Урок математики во 2 классе «Умножение и деление»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок составлен на основе организации поискового процесса новых знаний

Математика, 2 класс

Тема «Умножение и деление»


Цели:
  • Сформировать понятие действия умножения как сложение одинаковых слагаемых и действия деления как вычитания из суммы одинаковых слагаемых.
  • Содействовать развитию мыслительных операций.
  • Создать условия для формирования коммуникативной компетентности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

  • карточки с разно уровневыми заданиями,

  • учебник "Математика" 2 класс, Атамұра 2013год

Ход урока

I.Вводно - мотивационный этап.

  1. Эмоциональный настрой.

Встаньте прямо, подарите мне свою улыбку.

Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы организуем поисковую деятельность и выясним что такое умножение и деление.


II. Содержательно - познавательный этап.

1. Актуализация знаний.

- Обведите в тетради три раза по две клеточки.

-Сколько всего клеточек вы обвели?

-Как узнали? (2+2+2=6)

-Запишите в тетрадь: 2+2+2=6

-Что можете сказать о слагаемых? (одинаковые)

-Что получили? (сумму)

-Как получили? (по 2 клеточки взяли 3 раза)

2. Организация поиска новых знаний .

Распределите данные выражения на две группы :

На доске:

6+7+4+5 7+3+4+9

5+5+5+5 7+7+7+7

3+6+8+5 12 +12+12

8+8+8+8+8 2+2+2+2

-Как вы это сделали ? Почему? Обоснуйте свой ответ .

-Прочитайте суммы с одинаковыми слагаемыми .

-Найдите значения этих выражений .

-Как записать короче эти выражения ?

-Каким действием можно заменить сложение?

Вывод: сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием умножения.

2•3=6

Точка - это знак умножения.

-Объясните , что обозначает 2,3 ,6 .

-Можно ли заменить выражения второй группы действием умножения ? Почему? Докажите.

-Что такое умножение?

Вывод: Умножение - это сумма одинаковых слагаемых.

Деление

Практическая работа в группе.

-У вас на парте лежат треугольники. Посчитайте сколько их.

-Разложите эти треугольники по 2 треугольника в ряды.

-Сколько рядов получилось ?

-Сколько было треугольников? - 6

-Что с треугольниками делали? (раскладывали, делили по 2)

-Сколько раз по 2 содержится в числе 6? (3 раза)

-Как записать в виде выражения ?

На доске : 6-2-2-2

-Каким действием можно заменить вычитание? (делением )

-Как можно записать действие вычитание, заменив действием деления?

На доске : 6:2=3

: - это знак деления.

-Что обозначают числа 6 , 2, 3?

Вывод: Деление - это вычитание из суммы одинаковых слагаемых .

Физминутка.

Раз - два! Выше голова.

Три - четыре! Руки шире.

Пять - шесть! Тихо сесть.

Семь - восемь! Лень отбросим!

3.Организация применения новых знаний.

1). Работа в парах:

  1. уровень.

  1. Вычислить сумму и заменить сложение умножением.

9+9+9+9

6+6+6+6

Заменить деление вычитанием.

8 :2

12 : 3


  1. уровень.

Установить соответствие между выражениями первого и второго столбиков .

9 * 2 7+7+7

16 : 4 50-10-10-10-10-10

7 * 3 7 + 7 + 3

50 : 10 9 + 9

16 - 4 - 4 - 4 - 4

-Что заметили при выполнении задания? Почему?


  1. уровень (работа в группах).

Преобразовать выражения, заменив, где можно сложение умножением.

7 + 3 + 3 + 7

9 + 5 + 1 + 9 + 9

32 + 32 + 45 + 45

3 + 5 + 5 + 5

2). Самостоятельная работа - задача №4 стр.205

4. Организация проверки, самоконтроля, самооценки.

Детям предлагается выполнить задания 1,2,3 уровня с проверкой по ключу.

III. Рефлексия.

-Какие новые понятия узнали на уроке?

-Что можете сказать об умножении?

-Что можете сказать о делении?

-Как можно заменить сложение умножением?

-Как можно заменить вычитание делением?

Заполнить индивидуальную карточку:

  1. Я понял, могу поделиться с другими________________________

  2. Понял не очень хорошо, требуется помощь ___________________

  3. Не понял _____________________________________________

Оценка деятельности на уроке.

- Кого бы вы хотели похвалить? Чья работа вам понравилась? Кому хотите сказать пожелания?

IV. Домашнее задание: № 3,5 по выбору.

Желающие могут выполнить оба задания.


© 2010-2022