• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок математики. Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых уравнениях. тематики

Урок математики. Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых уравнениях. тематики

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых уравнениях.

Цели:

Познакомить с решением усложнённых уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем.

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Формирование УУД

Регулятивные

Формулирование учебной задачи урока

Учиться высказывать свое предположение

Познавательные

Наблюдать и делать выводы

Коммуникативные

Слушать и понимать речь своих одноклассников, умение работать в паре

Личностные

Формирование положительной учебной мотивации, навыка самооценки

Ход урока.

1.Оргмомент.

Итак, друзья, внимание-

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем мы наш урок!

Сегодня к нам пришли гости. Они примут участие в нашем уроке.

У нас урок математики.

2.Проверка домашнего задания.

1). 3144 2).1856

1). 7456 2).11785

Один ученик идёт к доске и записывает ответ, а класс в это время называет порядок выполняемых действий в выражении. Дети сравнивают свои ответы с записью на доске, а затем характеризуем полученное число.

Характеристика чисел

- назвать число

- чётное или нечётное

- назвать предшествующее и последующее при счёте число

- назвать число по количеству цифр

- назвать цифры, использованные в записи числа

- назвать число по классам

- назвать число по разрядам

- назвать в числе количество единиц, десятков, сотен…

3.Математическая разминка.

а). игра «Цепочка»

Таблица умножения и деления в прямом и обратном порядке с числом, которое выдернет дежурный.

б). Мозговой штурм. Игра «Поймай мяч и назови ответ»

- как называются числа при сложении?

- как найти неизвестное слагаемое?

- 8 увеличит в 9 раз;

- как называются числа при умножении?

- как найти неизвестный множитель?

- что такое периметр?

- как называются числа при вычитании?

-сколько месяцев в году?

- 63 уменьшить в 7 раз;

- как называются числа при делении?

- сколько кг в одной тонне?

- сколько метров в одном км?

3.Самоопределение к деятельности.

Откройте учебник на с.80. Составить уравнение по первой таблице. Один ученик решает на доске. Класс составляет уравнение по второй таблице и решает его устно.

№ 357, с.80 Посмотрите на эти уравнения и скажите, чем они похожи и чем отличаются от уравнений, которые мы сейчас решали.

4. Сообщение темы урока.

Что же мы будем делать сегодня на уроке? (Находить неизвестный множитель, делимое, делитель в усложнённых уравнениях)

5.Изучение нового материала.

1.Открытие нового знания.

Работа с диском. Интерактивная доска.

2.Решение уравнений у доски

№357 - третье уравнение (один ученик у доски, все решают в тетрадях)

- второе уравнение решает 1 ряд

- первое уравнение решает 2 ряд.

6. Проверка уравнений: №357 (1-2).

7. Решение задачи №358, с 80 с предварительным разбором.

Заполнить таблицу на доске.

Один ученик работает у доски, все в тетрадях.

8. Физкультминутка.

(с видео)

9.Работа у доски.

№348 (2 столбик). Выражение записывают под диктовку учителя.

10. Работа в парах.

На доске записано равенство:

6

2

:

3

1

=

3

У каждой пары детей набор цифр и знаков, из которых они должны, переставляя карточки с цифрами, получить новое равенство.

6

3

:

2

1

=

3

Новое равенство надо записать на интерактивной доске.

11. Закрепление изученного материала.

а). № 360 (1) самостоятельно

3км 865м + 7км 428м= 11км 293м

3км 865м = 3865м

7км 428м = 7428м

11293м = 11км 293м

б). взаимопроверка.

в). Выполнение заданий на интерактивной доске.

12. Работа в группах.

а). №362, 1). - первая группа

2). - вторая группа.

б). проверка работы.

13 Рефлексия.

14. Итог урока

15. Домашнее задание

С. 80, №361(1 столбик).

16. Выставление оценок.







Характеристика чисел

- назвать число

- чётное или нечётное

- назвать предшествующее и последующее при счёте число

- назвать число по количеству цифр

- назвать цифры, использованные в записи числа

- назвать число по классам

- назвать число по разрядам

- назвать в числе количество единиц, десятков, сотен…



6

2

:

3

1

=

3

:

=

3



© 2010-2022