• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе»

Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку 4-А класс

По УМК «Планета знаний»

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе».

Предмет: Филология. Русский язык .

Класс: 4-А

Студент-практикант: Гладченко Кристина Николаевна.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель: Упражнять в правописании безударных окончаний имен существительных единственного числа.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся способом определения правописания безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа.;

Развивающие:

  • Развивать логику мышления в работе по алгоритму «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных;

  • Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в группе, навыков работы в паре;

  • Воспитывать общечеловеческие качества: уважение, терпение, наблюдение.

Предметные УУД:

  • Уметь использовать в речи речевые единицы;

  • Уметь сравнивать разные формы имен существительных;

  • Знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.

Личностные:

  • Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;

  • Формировать способность к самооценке , оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения.

Метапредметные:

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

  • осуществлять контроль учебной деятельности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Организационный

этап.

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок. Мне хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы вы вынесли с урока не только знания, но и хорошее настроение. Вы поможете мне в этом?

-Улыбнулись друг другу (соседу) по парте, пожелали мысленно удачи на дальнейшую работу.

«Терпенье и труд к успехам приведут!»

- Как вы понимаете эту пословицу?

«Лесенка успеха»

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

- Ответ детей. (Нужно трудиться, чтобы чего-то добиться).



На доске девиз урока: «Терпенье и труд к успехам приведут!»

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Минутка чистописания.

На доске.

- Нам нужно отгадать ключевое слово.

  1. Назовите букву, которая стоит в алфавите перед буквой р;

  2. Безударная гласная в словах: земля, лесок;

  3. Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы п;

  4. Безударная гласная в словах: река, печёт;

  5. 13-я буква алфавита;

  6. 6-я буква алфавита;

  7. Парная согласная букве з;

  8. Безударная гласная в словах: окно, вода;

  9. Назовите букву, которая стоит в алфавите между буквами й, л.

Мы с вами собрали слово: перелесок.

- Что такое перелесок?

- Какие слова спрятались в слове перелесок?

- Запишите слова в тетрадь, обратите внимание на нижнее и верхнее соединение букв.

- Какие слова вы записали?

- Докажите.

-Ответ детей записывают на своих шаблонах.

1. п

2. е

3. р

4. е

5. л

6. е

7. с

8. о

9. к

Слово: перелесок.

- (Небольшой лес, отдалённый полянами от других лесных участков).

- (Лес, лесок, песок, сок, сор, село, перо).

- (Имена существительные).

- (Они отвечают на вопрос "Что?")

Слово перелесок на доске. Учитель пишет его.

Личностные:

мотивация к изучению нового учебного материала.

Познавательные:

извлечение информации из опыта детей.

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

познания.

3. Актуализация знаний.



4.Первичное усвоение новых знаний.



5. Первичная проверка понимания.

Словарная работа.

-На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.

- Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончания. Назовите окончания имен существительных.

- Я надеюсь, что наш девиз урока послужит вам и поможет в предстоящей работе.

- Что такое имя существительное?

- Назовите постоянные признаки имён существительных.

- Назовите непостоянные признаки имён существительных.

- Что такое склонение?

Так кто мне сформулирует тему урока?

Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:

1.В русском языке шесть падежей?

2.Начальная форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже?

3.В русском языке три типа склонения?

4.К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием?

5.Ко 2-му склонению относятся существительные среднего рода с окончаниями -о, -е, -я? (Да.)

6.Существительные женского рода с мягким знаком на конце относятся к 3-му склонению?

В ходе урока мы должны научиться (чему) ?

- Что еще необходимо, чтобы правильно записать то или иное безударное падежное окончание?

Физминутка.

-Учитель просит всех встать.

-учащиеся 1 ряда сядут, если услышат существительное, которое стоит в Д.п.;


- учащиеся 2 ряда сядут, если услышат существительное в Р.п

- учащиеся 3 ряда сядут, если услышат существительное в П.п.

Физминутка для глаз.

- Записывают в тетрадь:

Песок, сирень, улица, иней.

- Окончания -а, -и, -ы, -я.

- существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?

что?

- Род, склонение.

- Число, падеж.

- Это изменение существительного по падежам.

- Научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе.

- Учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:

1.да

2. нет

3. да

4. нет

5. да

6.да

Ребята читают и смотрят (слайд 2).

- Вспомнить склонение и падеж.

- Опорные слова:

1скл. - земля;

2скл. - конь, окно;

3 скл. - степь.

стоять на остановке (3ряд)


побежать по дорожке: (1ряд)


выйти из дома.(2ряд)


На доске:

пенал (?) носок

такси (?) набекрень

кулич (?) разница

бензин (?) музей





Слайд 1. Тема урока.







Слайд 2. Чему научатся.

Личностные:

  1. мотивация к изучению нового учебного материала

Познавательные:

извлечение информации из опыта детей.

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

познания.

Регулятивные: (обеспечивать способность регулировать свою деятельность)

понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Метапредмет

ные:

наблюдать, анализировать.

Предметные:

Выделять грамматическую основу предложения.





6. Первичное закрепление

Работа ( в паре) по формированию умения и навыка. Соедини слова левого столбика с фразеологизмами правого столбика. Докажи правильность ответа, указав склонение, падеж.

Мало Стоять поперек дорог(…)

Не давать свободы Капля в мор(…)

Мешать по головк(...)

Хвалить Держать на привяз(…)

Работа ( по вариантам).

1 вариант: записывает слова с окончанием на -и- .

2 вариант: записывает слова с окончанием на - е -.

- Проверка по эталону на слайде.

-У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

-В каком месте ошибки

-Исправьте ошибки.

Ответ детей:

Капля в море - (мало);

Держать на привязи - (не давать свободы);

По головке - (хвалить);

Стоять поперек дороги - (мешать)

1 вариант: от ели, с ветки, в зелени, у дороги, у вишни, у дочери, на двери, на пути.

2 вариант: на дубе, в поле, в озере, на волне, в середине, в небе.

Раздача карточек каждому на парту.



Проверка по эталону на слайде.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Личностные:

иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению русского языка

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа у доски + индивидуальная.

Ребята посмотрите на слайд. Следующее задание по учебнику на стр. 38 упр№96.

Нам нужно записать слова с предлогами в П.п. Нам даны слова в скобках. Кто их зачитает?

В П.п. 2скл. Окончание - е

В П.п. 3 скл. Окончание - и

Предлог - об- будет стоять впереди слова 2 скл.

- ребята слушают учителя.

- обращают свое внимание на задание

- читают слова в скобках.

- записывают в тетрадь и у доски каждый по слову.

Работа с эл. Учебником.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задачи перед нами были поставлены сегодня на уроке?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока была?

Вернемся к «Лесенке успеха»

Давайте теперь сравним наш рез-т в начале урока и в конце урока.

Ребята отвечают на вопросы учителя.

- ставят звездочку там, на каком уровне они остались.

- у кого улучшился рез-т?

- а кто остался на этом уровне?

Регулятивные: (обеспечивать способность регулировать свою деятельность)

понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

9. Информация о домашнем задании

Домашнее задание.

Учебник с. 39 упр.№99

- Ребята слушают и записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Подпись учителя: Иванова Ю.В. Подпись методиста:

© 2010-2022