- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме
Урок русского языка по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Каптюк Т.В. |
Дата | 25.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное образовательное учреждение
Рудногорская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по русскому языку
«Как пишутся местоимения с предлогом»
4 класс
Провел: учитель начальных классов
Высшей категории
Каптюк Татьяна Владимировна
Тема урок4а: «Как пишутся местоимения с предлогами»
УМК: с. Л.В.Занкова
Учебно - методическое обеспечение: Русский язык. Учебник. 4 класс, в 2х частях, часть 1я, Н.В. Нечаева
Цель урока: выяснить как пишутся местоимения с предлогами.
Задачи урока:
Предметные:
-
Создать условия для развития у учащихся определять местоимения
-
Выяснить как пишутся местоимения с предлогами
-
Пользоваться словарем
Метапредметные
Личностные УУД:
-
Способность к самооценке
-
Способность к саморазвитию
Регулятивные:
-
Умение определять и формулировать цель урока
-
Планировать свои действия для достижения поставленной цели
-
Работать по плану
Коммуникативные:
-
Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи
-
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
-
Слушать собеседника, вести диалог
-
Договариваться о правилах поведения в группе
Познавательные:
-
Ориентироваться в своей системе знаний
-
Находить ответы на вопросы используя учебник, словари, опыт старших
-
Использовать речевые средства для решения познавательных задач
Педагогические технологии:
-
Проблемно-диалогическое обучение
-
Развитие критического мышления
-
Самостоятельной оценочной деятельности
-
Информационно- коммуникативные
Оборудование: Учебники, карточки (в приложении), презентация
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент
Отгадайте, о какой части речи пойдет сегодня речь:
Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на все оно укажет,
Но имен ничьих не скажет.
мы сегодня говорим о местоимении.
местоимение
-
Актуализация знаний
Занесите свои мысли по этой теме в бортовой журнал
знал
узнал
Хочу узнать
по вашим записям составим кластер:
указывает на предмет, но не называет
самостоятельная часть речи
изменяется по падежам, числам
в 3 л изменяется по родам
местоимение
бывает 1,2,3, лица
в предложении: подлежащее, определение, дополнение
Что вы еще хотели бы узнать о местоимении?
Дети говорят о том что они внесли из 1 и 2 колонки
Какие орфограммы с местоимениями бывают, какие местоимения есть…
-
Постановка темы и цели урока
Сформулируйте тему и задачу урока
Дети предлагают 2 способа:
-
По частям речи,
-
Слитное и раздельное написание
Дети задают сами себе вопрос, как писать местоимения мы не знаем Наша задача на уроке выяснить, как пишутся местоимения с предлогом.
-
Работа над задачей урока
Вывод?
С учетом полученных знаний проверим предыдущую работу. А в парах вы сейчас выполните упр245. У: Посмотрите, что интересного в написании местоимений 3 лица с предлогом? в учебнике, в словаре, у учителя…
каждая группа рассказывает, что они выяснили по данной проблеме
местоимения с предлогами пишутся отдельно.
Вывод: При употреблении местоимений с предлогами перед местоимением пишется буква « н». (проверить по слайдам)
-
Решение частных задач
- какое местоимение читается слева направо и справа налево одинаково
- сколько личных местоимений в слове семья
- какие два местоимения мешают движению на дороге?
(они, семья, ямы) Сейчас вы будите в роли редактора. Кто такой редактор? С латинского означает приведенный в порядок текст. Самостоятельная работа:(разноуровневая, выберите для себя посильное задание) Исправь ошибки, определи падеж местоимений: 1 уровень: Коля и Петя рисовали. К им пришла девочка. Ие зовут Надя. У ей не было красок. Ани дали ей краски. 2 уровень: вставить местоимение, определ. грамматические признаки Медвежонок бродил по лесу. Вдруг … остановился. Пред… сидела лягушка. Медвежонок протянул к …лапу. Вдруг … сделала в сторону скачок. 3 уровень: записать местоимение верно, определить грамматические признаки Дать нему, дружить с им, знать ее, спросить у его, зайти за ей, вырасти из ее, пестрели под им, вместе с им. От каждой группы по 1 предложению объясняют ребята, обозначая, как пишутся местоимение с предлогом, в 3 лице местоимение пишется с буквой н, у местоимений определяют грамматические признаки
Эту работу дети сдают на оценку
-
Итог урока
Вернемся к началу урока. Какую задачу ставили в начале урока? Решили эту задачу? Можно дополнить кластер? Подведем итог урока приемом верное - не верное предложение. Прочитайте предложение и ответьте. верное или нет утверждение.
1. Здесь написаны только местоимения: она, к нему, один, я, они, со мной.
2. В предложении местоимения бывают только подлежащим.
3. Местоимения с предлогами пишутся отдельно
4. Местоимения могут быть 1, 2 или 3 лица.
5. Местоимения изменяются по падежам и числам.
6. Местоимения изменяются по родам.
(предложений можно больше или меньше, в зависимости
от времени на уроке) Правописание местоимений с предлогами. Грамматические признаки местоимений
Дополним кластер предложением: местоимения с предлогами пишутся отдельно
Дети читают предложение и говорят, согласны или нет с ответом
-
Домашнее задание
- Мини-сочинение «Мой друг»
- Синквейн «Местоимение
- Упр 2 по учебнику
-
Рефлексия
- Как вы сегодня поработали (одни, в группе, самостоятельно)
- Полезен ли был урок
- Нужно ли еще поработать по этой теме