- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гук Г.В. |
Дата | 20.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
20.12.2013
Конспект
открытого внеурочного занятия
кружка «Умелые ручки» Тема урока: «Изготовление снежинки». Работа с бумагой. Выполнение групповой работы. Класс: 1 Уровень: базовый Тип урока: урок - исследование. Вид урока: творческая работа Цель урока: научить учеников работать в группе (на примере выполнения украшения для класса и елочки «снежинка»). Задачи: а) образовательные: формировать навыки вырезания фигуры из бумаги.
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей. Оборудование: - материалы: салфетки, альбомные листы; - инструменты: ножницы, клей, кисточка;
- наглядность: картины с изображением зимы, природы зимой.
Обоснование актуальности данной работы
Очень важно в детях пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое. Изготовление украшения «снежинки» является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.
Ожидаемый результат
Ребята научатся работать в группах, строить гипотезы и делать выводы.
Ребята сделают своими руками украшение для класса «Снежинку» так, что результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащиеся при работе в парах проявит свою творческую способность.
Ход урока
I.Организационный момент: Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, И занятие начнем.
II .Вводная беседа - эмоциональный настрой:
-Я загадаю вам загадки, а вы подумайте о каком времени года идёт речь.
Скатерть бела, весь мир одела. (СНЕГ)
Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит, и стоять не велит. (МОРОЗ)
-Снег падает, кружит, ложится на землю. Когда это бывает? (Зимой)
III. Подготовительная работа
Беседа….
Посмотрите, как прекрасна, бывает природа в зимнее время. Даже не нужно слов, чтобы это понять. (картины про зиму)
-Что вы можете рассказать о зиме?
- А как можно сказать ласково?
-А вам нравится зима?
-Почему?
-А какой замечательный праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
-Все готовятся к новому году. А кто знает как? (рассказы детей)
- Отгадайте, без кого не обходится не один Новый год
АНЖЕЛИКА: Мы весной его не встретим,
Он и летом не придёт,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовил он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Ёлку пышную зажжёт,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем,
Мы большие с ним друзья
Но поить горячим чаем
Гостя этого нельзя.( Дедушка Мороз)
-Но у нас с вами возникла проблема, которую нужно решить.
-Сегодня утром я обнаружила у нас в классе вот эту ёлочку и письмо.
-Послушайте
« Верхказанская школа. 1 класс»
Письмо Деда Мороза!
Вчера я осматривал, как идёт подготовка к Новогодним праздникам.
Почему ваш класс до сих пор не готов встречать Новый год?»
- И вот сегодня на уроке мы начинаем готовиться к Новому году.
-А что же такое Новый год?
КАРИМ: Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Белки шишек не грызут
Зайцы рядом с волком
На колючей ёлке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит.
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
-А сколько дней осталось до Нового года? (11)
--Значит, нам нужно поторопиться и начинать трудиться.
-Но сначала после таких испытаний немного отдохнём
Физминутка
В наших тёпленьких сапожках
Мы потопаем немножко
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее
Рукавицы мы надели
Не боимся мы метели
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились
Какие инструменты и материалы нам понадобятся на уроке, вы узнаете, отгадав загадки Деда Мороза (загадки достаю из конверта, который «нашла» в классе).
1) У него полно забот: он и режет и стрижёт. Ножницы.
2)Смогу соединить картон с бумагой, соединить два листа. Клей.
3)На мне можно написать, на мне можно рисовать.
На мне можно разукрашивать, меня можно вырезать. Альбомный лист
Молодцы!
А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем.
Правила безопасной работы с ножницами:
-
Не держи ножницы концами вверх.
-
Не оставляй ножницы в открытом виде.
-
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-
При работе следи за пальцами руки.
-
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
-
Не допускать попадания клея в глаза.
-
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
-
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
- Изучение нового материала:
- Сообщение темы и цели урока:
-
Загадки:
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые …(снежинки)
Правильно ребята. Это снежинки. Сегодня главной героиней нашего урока будет именно снежинка.
Это украшение мы будем изготавливать из бумаги, а вот из какой бумаги она получится самой красивой, нам предстоит узнать, проведя исследование.
Проблемный вопрос: какую выбрать бумагу, чтобы снежинка была красивой?
Предметом исследования будет: альбомный лист и салфетка.
Цели исследования: подобрать бумагу для изготовления снежинки.
Гипотеза исследования: снежинка будет очень красивой, если ее сделать из _______________________________________? (гипотезу высказывают дети)
Практическая работа. Работа в парах.
-Давайте проявим любознательность и своё старание.
- Я предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в паре. (Технологическая карта работы в парах на доске, ответы детей)
Для того, чтобы опровергнуть или доказать нашу гипотезу, предлагаю сделать две снежинки: одну из альбомного листа, а другую из салфетки.
План исследования:
-
Вырезать салфетку из разных видов бумаги.
-
Сравнить модели и выбрать лучшую.
-
Сформулировать результаты исследования
Снежинка
- Для работы нам понадобится альбомный лист и салфетка белого цвета.
В природе нет одинаковых снежинок, все они красивы по-своему. (Когда будет идти снег, поймайте несколько снежинок и рассмотрите их. А потом свои наблюдения расскажете друзьям и родителям).
Самостоятельная практическая работа.
- Итак, мы получили снежинку.
- Вернемся к нашей гипотезе: верна ли она?
Вывод
В результате исследования, мы сделали вывод, что гипотеза наша не подтвердилась / подтвердилась. Мы думали, что снежинка из _______________________________ получится красивой. А оказалось, что снежинку нужно делать из_________ (салфетки), потому что салфетка нежная и легкая, снежинка получается как настоящая.
- А теперь украсим наш класс и елочку.
- Вот теперь нам можно смело встречать Новый год, так как мы всё сделали правильно и наша ёлочка и класс стали нарядные. Задание деда мороза мы с вами выполнили.
Итог урока
Рефлексия.
Что особенно понравилось на уроке? Почему?
Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на уроке?
Что вызвало затруднение? Почему? -Ребята дедушка мороз поздравляет вас с наступающим праздником: Достать из конверта открытку, подписанную дед морозом и прочитать ее. (Раздать поощрительные призы в виде мандарин).
Ребята. Приводим рабочее место в порядок.
Занятие окончено. Всем спасибо.