Конспект урока по математике 1 класс специальная коррекционная школа

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 р.п.Култук

Слюдянского района Иркутской области



Конспект урока

по математике 1 класс

Тема урока: «Широкий узкий»





разработала:

Байгазова Ирина Анатольевна





Тема урока: «Широкий узкий»

Цель: - сформировать представления о размерах предметов: «широкий», «узкий».

-учить сравнивать в процессе измерения широкие и узкие предметы, дифференцировать предметы широкий - узкий.

-развивать логическое мышление, речь, пространственные представления;

-воспитывать у учащихся умение согласовывать свои действия во время работы, договариваться друг с другом.

Оборудование: рабочие тетради, полоски бумаги (широкие и узкие разные по цвету), кружочки (красного и зелёного цвета), две коробки (широкая и узкая), цветные карандаши

материал игры: картинки с изображением различных предметов - мебели, одежды, учебных принадлежностей.

Ход урока

I.Организационный момент

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II.Устный счёт

-Положите перед собой две геометрические фигуры.

-Чем они похожи?

-Чем отличаются?

-Выберите все красные круги и расположите их по порядку, начиная с самого маленького. - Сколько всего кругов?

-Уберите 2 круга.

-Сколько кругов осталось?

-Отсчитайте 3 квадрата и 2 треугольника.

-Каких фигур больше (меньше)?

-На сколько больше (меньше)?

Молодцы! Хорошо посчитали.

III. Уточнить и расширить представления о размерах предметов: «широкий», «узкий».

1.Анализ образца широкий - узкий

-На партах у вас лежат полоски

-Посмотрите и скажите они одинаковые? (нет)

-Наложите полоски друг, на друга соединяя уголки.

-Кто знает, чем отличаются полоски?

-Каких полосок больше?

-Найдите широкую полоску

-Выйдите и прикрепите её к доске

-А теперь найдите узкую полоску

-Выйдите и прикрепите её к доске

-Чем отличается полоски?

2.Рисование полосок по точкам

-Откройте свои тетради.

-Сейчас вы нарисуете широкую полоску и узкую.

-Соедините на первой строчке точки синим карандашом.

-Соедините на второй строчке точки красным карандашом.

-Посмотрим, у кого какая полоска получилась.

-Посмотрите, какие полоски получились у соседа.

3.Нахождение предметов широкий - узкий .

-А сейчас мы будем раскладывать вот эти ленты на две группы. Справа будем прикреплять ленты - широкие, а слева ленты - узкие.

-К доске пойдёт Маша, покажи ленту широкую.

-Какого она цвета? (синяя)

-В какой стороне доски ты будешь прикреплять широкую ленту. (В правой).

-Остальные ребята внимательно следят.

-Какая лента у нас осталась? (Узкая)

-Какого она цвета? (красная)

-С какой стороны доски мы её прикрепим? (с левой)

Повторим хором.

В какой стороне мы прикрепили широкую ленту? (в правой)

А узкую ленту? (в левой)

-Молодцы!

-На доске прикреплены полоски: широкие, узкие и одинаковой ширины.

-Посчитайте, сколько у нас широких полосок?(3)

-Сколько узких полосок? (3)

-А сколько полосок одинаковой ширины? (2)

-Каких полосок меньше?

-Как это проверить?

-Кто пойдёт к доске и проверит? Ученик выходит к доске и раскладывает полоски.(широкие, узкие, одинаковой ширины) а остальные ученики наблюдают правильно ли выполняет ученик вызванный к доске.

4.Дифференциация предметов широкий - узкий

Игра «Широкие и узкие предметы».

Материал игры: картинки с изображением различных предметов - мебели, одежды, учебных принадлежностей.

-Сейчас мы поиграем в игру.

-В коробочке на столе находятся карточки с изображением предметов.

-Разделимся на две группы, и будем по очереди доставать карточки с предметами

-Вы должны достать по одной карточке и ставить их на наборное полотно в два столбика: В левый и в правый. (Учитель показывает)

-Карточку с изображением широкого предмета, например (вот этот шифоньер широкий) вы должны поставить слева.

-А карточку с изображением узкого предмета, например (вот этот шифоньер узкий) вы должны поставить справа.

-Выиграет та группа ребят, в которой будет меньше всего ошибок

Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо, влево, наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровье в чём секрет

Всем друзьям - физкультпривет

IV.Закрепление представлений о размерах предметов

-Ребята, посмотрите в руках у меня брусочки.

-Учитель показывает широкий брусочек. Назовите, какого размера этот брусок? (широкий)

-А этот брусок, какого размера? (узкий).

-Сейчас я буду раздавать вам брусочки, а вы, получая брусочки, будете называть какого размера брусок (широкий или узкий).

-Затем учитель говорит: ребята, которые получили широкие брусочки, постройтесь с левой стороны доски, а остальные у кого узкие брусочки перед ними.

-Теперь вы должны выполнить следующее задание: возьмите в правую руку узкие бруски, поднимите бруски вверх. Опустите бруски вниз.

-Выполняем следующее задание, на столе стоят коробки, положите широкие бруски в широкую коробку, а узкие бруски в узкую коробку.

-Молодцы! Хорошо справились с заданием садитесь на места.

V. Итог

-С какими размерами мы познакомились сегодня на уроке?

-Чем эти размеры отличаются друг от друга?

Ролевая игра: «Водители и пешеходы»

Сейчас мы поиграем в игру. Разделимся на две группы, (водители и пешеходы). Водители поедут по широкой дороге соблюдая правила дорожного движения придерживаясь правой стороны, не наезжая друг на друга. Пешеходы пойдут по узкой дорожке. Как называется дорожка для пешеходов? (тротуар). На какой свет светофора можно переходить дорогу? Будьте внимательны на проезжей части. Затем ребята меняются ролями.

© 2010-2022