- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок технологии 2 класс «Выразительные возможности цвета»
Урок технологии 2 класс «Выразительные возможности цвета»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Владимирова Е.В. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Выразительные возможности цвета»
- Цель урока: изучение выразительных возможностей различных цветов спектра
- учить понимать выразительные возможности цвета;
- учить различать тёплые и холодные цвета;
- развивать умение осознанно подбирать цветовую гамму в соответствии с замыслом;
- развивать зрительное восприятие;
- воспитывать культуру учебного труда.
- Тип урока: урок изучения нового материала
- Формы работы учащихся: рисование по памяти и по представлению
- Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, ПК учителя, выход в Интернет
- Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время, ми н.
1 Организаци-онный
- Организация обучающихся для работы. Подготовка рабочего места.
1
2 Постановка цели урока.
- Организация работы в группах (для решения кроссворда с главным словом «цвет»). - Распределение ролей в группе, - слушание, - диалог в группе, - совместная деятельность по решению кроссворда, - определение цели урока по главному слову кроссворда.
3
3 Активизация личных представлений обучающихся по теме.
- Беседа с примерами из жизни детей. - Слушание, - диалог.
3
4 Изучение нового материала. №1 Живописные выразительные средства, холодные и тёплые цвета. Демонстрация презентации. Беседа. -просмотр демонстрации - диалог
3
5 Первичное закрепление. №2 Живописные выразительные средства, цвет. Организация работы по применению знаний (работа с учебником), демонстрация видеофрагмента. Упражнение в использовании новых знаний,работа с учебником, подбор цветовой гаммы в соответствии с заданием в видеофрагменте.
5
6 Практическая работа.
- - Организация индивидуальной работы обучающихся. - консультирование по индивидуальным работам -самостоятельная работа. - рисование по памяти и по представлению.
15
7 Обобщение. Проверка усвоения материала. №3 Тест «Тёплые и холодные цвета» - Организация прохождения интерактивного теста. - Оценка знаний обучающихся. Выполнение интерактивного задания.
5
8 Итог урока
- -выставление оценок - организация выставки работ -представление работ на выставку - самооценка соответствия работы теме урока
3
9 Организационный момент
- Организация уборки рабочих мест Уборка рабочего места
2
Приложение к плану-конспекту урока ИЗО, 2 класс,
«Выразительные возможности цвета»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Живописные выразительные средства. Холодные и теплые цвета (N 137009 презентация слайд-шоу files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f8-1000-4ddd-6f78-5700469b2f9f/02_02_03.swf 2 Живописные выразительные средства. Цвет (N 137006) Видеофрагмент Видеофрагмент files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f5-1000-4ddd-2e54-1900469b2f01/index.htm 3 Тест. Теплые и холодные цвета Интерактивное задание Интерактивный тест
school-collection.edu.ru/catalog/res/000000fa-1000-4ddd-4a93-3300469b3008/?sort=order&from=00000900-a000-4ddd-5949-15004760179d&interface=pupil&class=43&subject=34&rubric_id[]=81384