Брейн-ринг Витамины круглый год

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Брейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый годБрейн-ринг Витамины круглый год

Проект

Автор: учитель начальных классов

Конюхова Наталия Васильевна





Цель:

Освоение и последующее активное применение технологии в практической деятельности педагога.

Совершенствование воспитательно-образовательного процесса по расширению и уточнению представлений о витаминах, необходимых для здоровья.

Поиск педагогических идей по пробуждению любознательности детей, интересу к здоровому образу жизни.

Построение модели современного познавательного занятия при ознакомлении школьников с полезной пищей.

Обучать соблюдению правил рационального питания, формировать потребность вести здоровый образ жизни. Развивать познавательный интерес, коммуникативность.

* Организационный момент:

* Приветствие коллег, жюри и всех гостей.

Кто с нами в путь отправиться готов.

Свое здоровье сбережет без докторов.

Помнить должен стар и млад.

Что здоровье-это клад!

Ты здоровьем дорожи,

С физкультурою дружи,

Кушай то, что нам полезно,

Витамины не забудь!

А вреднейшим из привычек:

«Стоп!»- скажи, закрыт им путь.

В сегодняшней игре Брейн-ринг особое внимание мы уделим витаминам . Познакомьтесь с правилами игры :

1. В каждом матче участвуют две команды

2. Основной принцип игры: побеждает та команда, которая большее число раз раньше других правильно ответит на заданный вопрос. Сигналом о готовности команды ответить, служит звуковой сигнал. Максимальный лимит времени составляет 1 минута.
3. Капитан может ответить сам или назначить отвечающим другого игрока.
4. В случае, если первая команда отвечает на вопрос неправильно, оставшейся команде может даваться на ответ 10, 20 секунд.


1. Задание

- С каким детским заболеванием связан недостаток витамина D?

( рахит)

Рыбий жир всегда полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить.

2. Задание

-Какое заболевание вызывает недостаток витамина C?

( цинга, простуда)

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

3. Задание

- Какое заболевание связано с недостатком витамина A?

( куриная слепота)

Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

4. Задание- загадка.

Варенье изумрудное варит нам Алина

Из ягоды зеленой, что все зовут…

(не малиной, а крыжовником)

5. Задание- загадка.

- Какой овощ цвета ночного неба?

( баклажан)

6. Задание- загадка

Косточек горы, а в чашках всех пусто.

Съедена с сахаром мигом…

( не капуста, а вишня)

7. Задание. Музыкальные вопросы.

(звучат мелодии песен «Смуглянка- молдаванка», «Расцветали яблони и груши», «Ягода малина нас к себе манила»).

-Угадайте песню и спойте один куплет.

8. Задание. Собери пословицы.

Если, стометровку, будешь, будешь, есть, бегать, морковку.

Самые, фрукты, витаминные, и, продукты, овощи.

Будешь, если, просто, съешь, молодец, огурец, ты.

Рай, в положи, и, витаминный, чай, лимончик, выпей.

9. Задание. Музыкальный вопрос:

Каждая команда на листочках пишет песни, а жюри затем проверяют за каждую правильную песню присуждается по 1 баллу.

- Назовите песни, в которых упоминаются ягоды, овощи и фрукты.

(название песен. «Ой, рябина кудрявая, белые цветы» и.т.д)

10. Задание

Буриме. Придумать вторую строчку стихотворения.

Ешьте, дети, апельсины

……………………………………………

11. Задание.

Собери пазлы( плакат овощей и фруктов)

12. Задание

«Что лишнее?»( на экране картинки)

Яблоко, груша, капуста, ананас

( овощ)

Картофель, помидор, редис, свекла

( У всех остальных овощей едим корнеплоды)

Крыжовник, смородина, клубника, клюква

(растет на болоте, за ней человек не ухаживает.)

13. Задание.

Разгадать ребус.

Подведение итогов: жюри оценивает команды)

Я прошу Вас в заключенье:
Оцените все значенье
Пищевого рациона как важнейшего закона.
Современный ученик, будь он молод иль велик,
В пище толк обязан знать,
То что ест - все понимать.
Чтобы вырасти здоровым,
Энергичным и толковым,
Витамины - каждый день!

Кто здоровым хочет быть,
Не болеть и не хандрить,
Пусть полюбит витамины -
Враз исчезнут все ангины!
Если хочешь быть здоров,
Позабудь про докторов.
Спортом лучше занимайся,
В речке плавай, закаляйся.
Витамины не забудь,
В них - к здоровью верный путь!

7



© 2010-2022