- Преподавателю
- Начальные классы
- УРОК МАТЕМАТИКИ, 1 КЛАСС, СЛОЖЕНИЕ ВИДА 38+52
УРОК МАТЕМАТИКИ, 1 КЛАСС, СЛОЖЕНИЕ ВИДА 38+52
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Панькина С.Ю. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
1 класс
Математика
Урок-путешествие
Учитель начальных классов:
Панькина С.Ю.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ 1 класс
Математика
Тема: Сложение вида 38 + 52 Решение задач
Цель. Упражнять детей в применении общего правила сложения двухзначных чисел к случаям 38 + 52; продолжать формировать навыки устного и письменного сложения, учить решать задачи на встречное движение. Развивать внимание, математическую речь, мышление. Воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Мотивация учебной деятельности
а) 10, 20, 30, 50, 60; б) 70, 60, 40, 30, 20; в) 100, 80, 70, 60; г) 30, 40, 50, 70, 80, 90. а) 41, 42, 43, 45, 46; б) 97, 96, 94, 93,92; в) 50, 48, 47, 46; г) 33, 34, 35, 37, 38,39.
- Запишите цифры: 3, 0, 9 Из этих цифр составьте различные двухзначные числа (расположите их в порядке возрастания) 33, 99, 39, 93, 30, 90 30, 33, 39, 90, 93, 99 - увеличьте число на 1
- Актуализация опорных знаний
- И так путешествие началось. Порт, в который мы прибываем, называется «Вычислительный»
Самооценка
- Игра «Определи маршрут корабля»
- Игра «Кто быстрее?»
8 15 13 на ? б. ?, на 5 б. ?, на 4 м. 18
- Проверка заданий выполненных на доске. Итог устного счета.
- Изучение нового материала:
- Путешествие продолжается и прямо перед нами курс «Новинка» (презентация к уроку)
Слайд 1.
38 + 52 30 + 50 = 80 8 + 2 = 10 80 + 10 = 90
Ученики рассматривают записи и объясняют вычисления
38 + 52 = 80 + 10 = 90
- Слайд 2
26 + 14 37 + 23
55 + 25 62 + 28 - А теперь пришло время войти на берег и отдохнуть от морского путешествия
Физминутка Настрой на рабочий лад. Сижу - ровно, пишу - красиво, Слушаю - внимательно, отвечаю - точно.
- Работа по теме урока
- Слушайте задание капитана корабля.
Прочитайте задачу (карточки с задачей на парте) (схема на доске)
Коллективная работа
- Покажите отрезок, который изображает расстояние между двумя девочками до начала движения. - Сколько шагов сделала 1-я девочка? Сколько вторая? - На сколько шагов они приблизились одна к другой? Покажите отрезок, обозначающий расстояние, оставшееся до встречи. План решения
- Узнаем, на сколько шагов они приблизились друг к другу
+ = 70
35 + 35 = 70 (ш.)
- Найдем оставшееся расстояние
- Работа в группах
И так мы прибываем в порт №2. Вот уж и дом наш близок. Но к нам в гости из далекой страны просится вот такой человечек. Хотите его взять с собой?
- Тогда назовите, из каких геометрических фигур он составлен?
- Рефлексия
- Итог урока
- Домашнее задание.