ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с применением ЭОР по теме Упражнение в проверке безударных гласных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнение в проверке безударных гласных

(Тема урока)


ФИО (полностью) Нургалиева Ландыш Сабирзяновна
Место работы МБОУ СОШ №1 города Бавлы
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3
Тема и номер урока в теме Упражнение в проверке безударных гласных 4
Базовый учебник Русский язык 3 класс Рамзаева Т.Г.
  1. Цель урока :

  1. Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне».
  2. Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
  3. Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.

9. Задачи: 1.Образовательные:
  • Закрепить и обобщить правописание слов с безударными гласными в корне слова.

  • Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова.
  • Учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
2. Развивающие:
  • Активизировать внимание учащихся на уроке.
  • Развивать память.
  • Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность.
  • Расширять словарный запас детей.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
  • Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку.
  • Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения
10. Тип урока: закрепление знаний, умений и отработки навыков. 11. Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, парная. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран 13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Вре-мя (в мин.)
1 2 3 5 6 7 1 Организационный момент
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели урока, запись даты на доске. Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях.
2 2 Минутка чистописания

Проводит игру «Самый внимательный» Характеризуют звук, прописывают букву по данному алгоритму, списывают пословицу, объясняют орфограммы.
4





3 Повторение : 1)проверка дом. задания упр.245, стр.106







2)индивидуальная работа;







3)фронтальная работа Повторение алгоритма проверки безударной гласной в корне слова ЭОР № 1 Закрепляет знания учащихся, полученные на предыдущих уроках.

(приложение1)



Проводит словарный диктант Работают устно






Два ученика работают индивидуально

Все пишут словарный диктант 10 4 Работа по теме урока: 1)восстановление деформированных предложений упр.250 стр.107









2)правописание слов с безударными гласными упр.247 стр.106
Повторение правила как пишутся корни в однокоренных словах ЭОР № 2



Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова ЭОР №3 Сообщает задание, проводит фронтальную работу по вопросам



Проводит проверку выполненного задания, закрепляет алгоритм проверки безударной гласной в корне слова Отвечают на вопросы учителя, работают в рабочих тетрадях, затем проверяют выполненное задание
Объясняют, почему так названы предметы, письменно выполняют задание: подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные буквы, выделяют корень. Проверка.
15 5 Физкультминутка 1 6 Выполнение практических упражнений: диктант с предварительной подготовкой упр.246 стр.106 Повторение правила «Как пишутся слова с парными согласными» ЭОР № 4 Проводит подготовку к диктанту



Отвечают на вопросы учителя. Повторяют правила, пишут под диктовку. Взаимопроверка 8 7 Словарно-орфографическая работа Словарные слова Загадывает загадку. Объясняет значение слова улица.
Записывают слово в тетрадь. Называют орфограмму в этом слове, составляют с ним предложения. 3 8 Итог урока, задание на дом Закрепление правила написания безударной гласной в корне слова ЭОР №5 Фиксирует выводы Делают выводы. Записывают домашнее задание 2


УПРАЖНЕНИЕ В ПРОВЕРКЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ

(Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Правило проверки безударной гласной в корне слова Информационный ресурс модель ffiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf

2 Правило «Как пишутся корни в однокоренных словах» Интерактивное задание модель files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61ddb9f2-4180-4f91-b9c7-affb925a90e0/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTQ_040%5D.swf 3 Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова Интерактивное задание Модель




files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aa26e2d-966b-480e-ae91-5be71f5fe682/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIG_043%5D.swf

4 Правило проверки парной согласной в корне слова Интерактивное задание
видеофрагмент





files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31516862-4eeb-4161-bc8c-c72e55fe32b1/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_045%5D.swf 5 Правило проверки безударной гласной в корне слова Информационный ресурс видеофрагмент files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf




Приложение 1 Индивидуальная работа. 1)Выпишите из текста только слова с проверяемой безударной гласной о в корне слова, напишите проверочные слова. Ребятишки принесли колючую семейку домой. Ежат и ежиху пустили в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха почуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрненькими глазками и чёрным, как блестящая пуговка носиком. Затем показалась маленькая лапка с острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был розовый, как у котёнка.
2)Вставьте пропущенные буквы, покажите все орфограммы. Разделите на слоги слова второго предложения. Др..зды - бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевел..ник, ч..рнику. Ж..вут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.



© 2010-2022