- Преподавателю
- Начальные классы
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Заневская Е.Н. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Тема: Какие слова пишутся с заглавной буквы? (УМК «Школа России», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык»)
Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных
Задачи:
Образовательные:
- формировать фонематический слух и орфографическую зоркость
- развивать практические навыки написания имен собственных с заглавной буквы.
- совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, наблюдательности.
- развивать умение анализировать и контролировать свою деятельность, деятельность своих одноклассников.
Воспитательные:
- совершенствовать коллективные формы работы, воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, анализировать, делать выводы, сравнивать Предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы; Метапредметные: познавательные - работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами; коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальные сигнальные карточки,
Форма организации: индивидуальная, групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые ууд
I
II
Орг. момент
Актуализация знаний
Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, сядем и начнём работать
Откройте свои тетради, запишите число. Классная работа.
-Всегда ли совпадает написание и звучание и слов?
- Чем отличаются звуки от букв?
На доске запись: ужы, малышы, вада, каса.
- Что нужно сделать в этом задании?
Остальные учащиеся проверяют.
Настраиваются на работу. Записывают число.
- Ответы учащихся.
(один ученик у доски)
Выполняет задание. Записывает слова в алфавитном порядке
Проверка.
Умение настраивать себя на работу
III
Самоопределение к деятельности
Проблемная ситуация
Записываем слова под диктовку в тетради.
Москва, девочка, ветер, дорога, Россия, лопата.
-Какие слова мы с вами записали?
(Взаимопроверка). Оцените себя по шкале.
Слайд 1.
- Посмотрите внимательно. На какие две группы мы можем разделить эти слова?
- Назовите слова, которые вы написали с маленькой буквы.
- Назовите слова, которые вы написали с большой (заглавной) буквы.
- О чем мы с вами сегодня будем говорить? Кто догадался? Слайд 2
- Какие цели вы сегодня поставите? Что вы хотите узнать?
-Ответы учащихся (словарные)
Один ученик зачитывает слова.
Оценивание по шкале правильности
- Ответы учащихся
Слова, которые пишутся с маленькой буквы, слова, которые пишутся с большой буквы.
Называют слова (девочка, ветер, дорога, лопата, воробей)
Называют слова (Москва, Россия)
Ответы детей (большая буква в словах)
Я хочу узнать…
Мне хочется узнать…
Открывают учебник, читают задание к упражнению.
Регулятивные - самостоят. организовывать своё рабочее место
- осуществлять самопроверку
Личностные - воспринимать Россию как многонациональное государство
Умение вести диалог
Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
IV
Работа по теме урока
Хорошо. Сейчас мы с вами потренируемся.
Откройте учебник на с .86 у.130
-Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в этом задании?
Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
Закрепление изученного материала
- На какие группы мы разделим эти слова? Сколько групп получилось?
Слайд 3
с. 87 у.
Города, Имена, Фамилии, Имена сказочных героев
Вывод:
1.Имена людей пишутся с заглавной буквы.
2.Название городов пишутся с большой буквы.
3.Фамилии пишутся с большой буквы.
4.Имена сказочных героев пишутся с большой буквы
Познавательные - сравнивать и группировать предметы
V
Физминутка
- Я читаю слова, если услышите слово, которое нужно писать с большой буквы - топайте, с маленькой буквы - хлопаем.
Юрий, художник, Марина, ученик, Мурзик, Красноярск.
Выполняют.
VI
Рефлексия
Какую цель ставили перед собой?
А теперь себя оцените.
Зеленый - всё понял
Красный - Мне нужна помощь
Желтый - Ещё ошибаюсь.
-Ответы.
С помощью сигналов оценивают себя
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
VI
Подведение итогов
Дом.задание
- Какие слова мы пишем с большой буквы?
- Достигли ли целей, которые мы с вами ставили?
Ответы учащихся.