- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению Снегурочка
Конспект урока по литературному чтению Снегурочка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Потанина А.В. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока «Снегурочка»
Педагогические цели: формирование умений определять причины поступков персонажей, умение оценивать их, выбирая нужные слова из предложенного списка, обосновывать свой выбор; создавать условия для развития умений выделять реплики персонажей, читать выразительно, передавать интонацию говорящих, определять основную мысль произведения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: читают выразительно, передают интонацию говорящих, оценивают героев, аргументируя свою позицию, привлекают свой читательский опыт для оценки персонажей.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения, эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают свою учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные:
Регулятивные: выполняют учебные действия, учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предложение на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, осознанно произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра.
Оборудование: презентация, ПРОкласс, реквизит для сценки.
I.Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности).
Соприкасаются пальчиком с соседом по парте:
Желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всём (безымянный) и везде (мизинец).
Здравствуй! (Вся ладонь)
Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- Руки? На месте! - Локти? У края!
- Ноги? На месте! - Спина? Прямая! - Я думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!
-Прочтём все вместе слова, которые помогают нам выстраивать работу на уроке чтения. Определим цели нашего урока.
Читать - думать, (размышлять о прочитанном) Читать - чувствовать, (анализировать, что чувствуют герои, сопереживать) Читать - жить! (использовать в жизни мудрость произведения)
II. Введение в тему: - Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие в прекрасный мир сказки. Познакомимся с русской народной сказкой «Снегурочка».
III. Первичное восприятие текста.
Просмотр видео.
- Как появилась Снегурочка?
IV. Словарная работа.
Объясните значение выражений
-
Растёт не по дням, а по часам.
-
Что ни день всё умнее да милее становится
-
День и ночь - сутки прочь.
Есть непонятные слова
-
АТЛАСНАЯ (лента)- сорт шелковой гладкой блестящей ткани.
-
САФЬЯНОВЫЕ (сапоги)
САФЬЯН - тонкая мягкая окрашенная обычно в яркие цвета кожа.
V. Чтение текста учащимися. (по цепочке).
VI. Физминутка
Мы погреемся немножко Рукавички мы наденем
Мы похлапаем в ладошки Не боимся мы метели
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем Мы с морозом подружились
Мы попрыгаем скорее Как снежинки закружились.
Прыг-прыг-пыг.
VII. Сегодня мы с вами будем ФИЛОЛОГАМИ. (Филолог-это человек, который исследует человека через слово).
Исследование на уровне сюжета
-
Где происходит действие? (в деревне)
-
Перечислите героев сказки?
-
Какими были старик со старухой?
-
Какое у них было горе? (не было детей)
-
Кто такая Снегурочка?
-
За какое время Снегурочка выросла? (за зиму)
-
Для чего девушки позвали Снегурочку в лес?
-
Что произошло с ней в лесу?
== Что исследовали мы с вами сейчас? (сюжет) (Уровень сюжета)
Исследование на уровне героев
- Почему старик со старухой вышли лепить дочку не на улицу,
а в огород? Обсудите в паре. (были скромные, боялись, что люди их не поймут)
- Какие чувства испытали старик со старухой, увидев живую
Снегурочку? (радость, любовь, нежность, счастье)
- Докажите, что Снегурочка стала для стариков настоящей дочерью?
(любила их, радовала, помогала, сделала их счастливыми людьми)
- Как изменилась Снегурочка с приходом весны?(стала печальная, молчаливая)
-Как отнеслись к этому старики? (переживали, волновались за нее;
Жалели, пытались помочь)
- Почему грустит Снегурочка и горько плачет? О чем говорят ее
слезы? (грустит о неминуемой гибели; о том, что уйдет от людей)
- Почему прыгнула через костер, наперед зная, что растает?
(хотела испытать, постичь всё людское, пережить по-настоящему, не желала отличаться от подруг)
- Знали ли старики, когда лепили Снегурочку, что она может растаять?(да)
==-А сейчас что мы исследовали? (Уровень поступков, чувств героев, свои чувства)
Исследование на уровне автора
- Почему именно в этой семье появилась Снегурочка? Обсудите в паре.
( награда за доброту, терпение, трудолюбие, великое желание иметь детей, заслуживают счастье)
-Какие слова автор находит для Снегурочки?
( расти стала не по дням, а по часам…
что ни день, всё краше становится
коса русая до пояса
и умная, и смышлёная, и весёлая
работа в руках спорится
песни запоёт - заслушаешься)
-Какое настроение вызывает начало сказки? Конец сказки?
- Какие чувства испытываете вы по отношению к Снегурочке и старикам?
(жалость, любовь, уважение, стремление помочь)
- В сказках всегда противоборствуют силы добра и зла.
Кто здесь играет роль отрицательных сил?
(солнце, весна, лето, огонь) (Уровень автора)
- Каков язык автора (народа)? Прочтите на доске эти слова.
(богатый, точный, краткий, емкий, мудрый, живой…)
VIII. Инсценирование сказки
Снегурочка. Я зимою, я зимою рождена.
Я из снега, я из снега создана.
Мои косы из пушинок из седых,
А глаза мои - из льдинок голубых.
Ученица. Песню ласково берёзонька поёт.
Собираются подружки в хоровод.
Автор: Наплясались. Погулять пошли гурьбой
И Снегурочку решили взять с собой.
Через садик, через поле в лес пришли.
Там костёр из тонких веток развели.
Вот задумали они в игру играть:
Через пламя захотелось им скакать. (Прыгают через костёр)
Ловко прыгнула подруженька одна
И другая перепрыгнула тогда.
Ученица: Ты боишься, что ли прыгать? Говори!
Снегурочка: Не боюсь я, посмотрите. Раз, два, три. (Прыгает).
Автор: Вот подпрыгнула подруженька моя
И растаяла, исчезла навсегда.
Над костром остался чуть заметный след.
И Снегурочки на свете больше нет.
IX. Тест (ПРОкласс)
1.Из чего старики сделали Снегурочку?
а) Из теста; б )Из снега; в) Из соломы;
2. От чего пряталась Снегурочка?
а) От дождя; б) От солнца; в)От ветра;
3. Чему была рада Снегурочка?
а) Дождю б) Снегу; в)Граду;
4. Куда подружки звали гулять Снегурочку?
а) В лес; б)В рощу; в) На луг;
5. Во что превратилась Снегурочка?
а)В росу; б) В облачко; в) В туман.
X. Итог урока.
- Во что превратилась Снегурочка? (в белое облачко)
-Для чего автор так заканчивает сказку? (оставляет надежду, Снегурочка не исчезает бесследно)
- Может ли Снегурочка вновь появиться на Земле? Каким образом?
Как вы себе это представляете? ( Летом прольется облачко дождем, и распустятся на земле белые нежные цветы, похожие на Снегурочку.)
Рефлексия
У вас на столах лежат снежинки, если вам на уроке было хорошо и комфортно- приклейте её возле Снегурочки, если было плохо - приклейте на снежное облачко.