- Преподавателю
- Начальные классы
- Чтение и развитие речи Тема: Повадки птиц в произведении «Пожарник Карл». А. Баркова
Чтение и развитие речи Тема: Повадки птиц в произведении «Пожарник Карл». А. Баркова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лубникова А.В. |
Дата | 27.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Чтение и развитие речи
Тема: Повадки птиц в произведении «Пожарник Карл». А. Баркова. Цели:
- учить осознанному, выразительному и правильному чтению целыми словами; выделять главную мысль произведения, полному и выборочному пересказу, делить текст на законченные по смыслу части, составлять план по произведению, сравнивать прочитанное с собственным опытом и раннее прочитанным, учить давать оценку поступкам героев;
- развивать и корригировать речь, внимание, фонематический слух, обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: таблица, словарные слова.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
( Интересным, веселым, увлекательным.)
- Это будет зависеть и от вас, от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
II. Проверка домашнего задания.
- Как называется общая тема?(Люби всё живое)
- Ребята, вспомните, о какой птице мы говорили на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы говорили о воробьишке.
- Как называется рассказ, с которым мы познакомились?(Воробьишко)
- Почему воробьиха осталась без хвоста?
- Как родители заботились о Пудике?
- Как воробышек был наказан за непослушание?
- Как поют воробьи? Какие звуки они издают при этом?
- Пересказ сказки. «Воробьишко» М. Горький.
III. Упражнения для развития речевого аппарата.
1.Дыхательная гимнастика: «Озябшие руки»
2.Артикуляционная гимнастика: «Часики».
3. Речевая зарядка
- Начнём урок с речевой гимнастики. Говорим четко, правильно, хором.(слайд)
Бей - бей - бей - прилетел к нам воробей.
Би - би - би - прилетели голуби.
Бу - бу - бу - птицы сели на трубу.
- Четко произносим скороговорку.
Чёрной галке чёрный дрозд подарил черники горсть. Чёрная галка чернику склевала.
IV. Постановка цели урока. Актуализация знаний.
1. Загадки про птиц.
2. Рассказ учащихся о зимующих и перелётных птицах.
- Сегодня мы с вами прочитаем рассказ «Пожарник Карл»
- кто автор?
V. Изучение нового материала.
1. 1. Первичное чтение (учитель читает, а учащиеся следят по учебнику и отмечают непонятные слова)
2. Словарная работа (разбор непонятных слов). - Перед чтением произведения, вспомним "хитрые слова", объясним значение этих слов:
- взъерошенный - растрёпанный, взлохмаченный;
- бедолага - бедняга;
- медный умывальник - изготовлен из меди (медь - сплав железа и меди);
- коромысло - предмет для ношения двух вёдер на плече - толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах;
- сруб - стены рубленого деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен;
шальной ветер - сильный, быстрый;
- бадья - большое ведро;
- нахохлился - съёжился, втянув голову, взъерошив перья.
(Слова читаем хором, обращая внимание на ударение. Дети объясняют смысловое значение слов.)
Чтение текста учащиеся цепочкой.
-
Ответы на вопросы учебника
- Расскажите, как у мальчика появился галчонок Карл?
- Как вёл себя галчонок в доме? Найдите и прочитайте.
- Как галчонок ходил с хозяином за водой?
- Где Карл устроил себе гнездо? Как оно выглядело?
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление нового материал
1. Выразительное чтение
2. Выборочное чтение.
3. Подготовка к пересказу
Индивидуальная работа .
Итог урока. Д/з. 1гр.- пересказ, 2гр.- чтение стр.170-173