- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока милосердия №15
Конспект урока милосердия №15
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Теленкова М.А. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Друзья. Одноклассники
Деятельностная цель: способствовать формированию у обучащихся четких представлений о товариществе и дружбе.
Содержательная цель: создать условия для формирования поведенческих навыков в общении с одноклассниками.
Задачи урока:
формировать умение видеть хорошие и плохие поступки в общении с друзьями;
уточнить знания учащихся о дружбе и товариществе;.формировать уважительное отношение к товарищам;
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;
развивать доброжелательность и отзывчивость
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
воспитывать культуру общения, «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные умения:
- проявлять интерес к правильному общению с товарищами
Познавательные умения:
- анализировать выбор поступка и обосновывать своё мнение.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
Личностные: Осознавать себя как индивидуальность
и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические нормы.
Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.
Познавательные: распознавать истинную и ложную дружбу и обосновывать своё мнение; Оборудование: «Учебное пособие Г.ДЮ Зубовой «Уроки милосердия», презентация
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
№
п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Этап мотивации к учебной деятельности.
Сегодняшний урок мне хочется начать с пословицы.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
- Как понимаете значение пословицы?
- Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
- К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.
- Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
Дети отвечают на вопросы.
Объясняют смысл пословицы.
2
Этап актуализации учебного действия
Игра «Ответить «да», «нет»:
Родина шахмат - Китай (нет).
Хобби - длительное увлечение чем-то во время досуга (да).
Алгоритм - строгая последовательность действий по решению какой-нибудь задачи (да).
Существует две ступени школьного образования (нет).
Раньше вместо слов «пойти в школу» говорили «отдать в учение» (да).
Слайд 3.
.
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают себя
3.
Самоопределение к деятельности
Кто они - твои одноклассники?
Как не обидеть словом?
Чем ценна школьная дружба?
Дети отвечают на вопросы, называют тему и цель урока.
4.
Работа по теме урока.
1.Работа с текстом В. Осеевой «Синие листья»
Рассмотреть иллюстрацию к рассказу, чтение, беседа по содержанию.
Дети читают, отвечают по содержанию, рассказывают, что видят на картине.
5.
Физминутка
Есть в лесу три полочки:
(Хлопки в ладоши)
Ели, елки, елочки
(Руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх)
На елках - птичьи голоса,
(Руки в стороны)
Внизу на елочках -роса.
(Руки вниз, присесть)
6.
Закрепление по теме урока
Слайд 4. -Кто такие одноклассники, сверстники, друзья? -Что ты можешь сказать о своих одноклассниках?
Слайд 5.
Читают задание по учебнику и выполняют их
Самопроверка.
Самооценка.
9.
Итог урока
Рефлексия
- Учитель раздает учащимся листы и просит ответить на вопросы:
1.Развито ли у учеников класса чувство уважения к товарищам или они не считаются друг с другом? В чем это выражается?
2.Что преобладает в классе:
радость по поводу успехов товарищей;
злорадство по поводу успехов;
злорадство по поводу неудач;
равнодушие?
3.Проявляется ли взаимопомощь?
Слайд 6.
Прочитайте, пожалуйста, пословицы о друзьях.
Нарисуйте подарок для своего друга.
Спросить о чем беседовали сегодня на уроке?
Понравилось ли вам на уроке, что именно?
Что вам понравилось, что вы усвоили для себя?
.
-Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы, делают вывод.
- без ошибок (всё получилось)
1-2 ошибки (не всё получилось) много ошибок (ничего не получилось)