Памятка по русскому языку Что должен знать в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Что должен знать учащийся к концу

3 класса по русскому языку


Умение находить и проверять безударную гласную в корне слова



трава - травы

Имя существительное

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто?(одушевленные) Что?(неодушевленные). И.с. могут быть женского (-а, -я, нулевое), мужского (-а, -я, нулевое), среднего (-о, -е) рода. Так же изменяются по числам (единственное, множественное). Разбор и.с. как часть речи.

Местоимение

Это самостоятельная часть речи, которая не называет людей, животных или предметы, а только указывает на них. Личные : я (1 л., ед.ч), ты (2 л., ед.ч), он, она, оно (3 л., ед.ч), мы (1 л., мн.ч), вы (2 л., мн.ч),они (3 л., ед.ч). Разбор м. как часть речи.

Имя прилагательное

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета (какой? какая? какое? какие?). Родовые окончания ж.р. (-ая,-яя), м.р. (-ый, -ий, -ой), ср.р. (-ое,-ие)- ед.ч., мн.ч. (-ые,-ие). Разбор и.п. как часть речи.

Глагол

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Изменяются по временам: настоящее (что делает?), прошедшее (что делал? что сделал?), будущее (что будет делать? что сделает?) Частица НЕ с гл. пишется раздельно. Гл. прошедшего времени имеют суффикс Л. Разбор гл. как части речи.

Предложение

Бывают по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные. По интонации : восклицательные и невосклицательные. Если предложение состоит только из грамматической основы(подлежащего и сказуемого),оно называется нераспространенным. Если же в предложении есть и главные ,и второстепенные члены - распространенное. Предложение, в котором одна грамматическая основа - простое, две и более - сложное. Разбор предложения (схема).

Разбор слов по составу

Словарные слова


© 2010-2022