Урок окружающего мира в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык. 11.09.09.

Тема: Обучающее изложение « Медаль за отвагу».

Цель: Развивать умение связно передавать содержание текста с учетом особенностей употребления слов автора. Развивать письменную речь, орфографическую зоркость.

Ход урока.

Деятельность учащихся.

  1. Орг. момент:

К концу 4 класса мы должны научиться писать изложение по самостоятельно составленному плану.

- Что называют изложением?

  1. Закрепление знаний о тексте:

- Что такое текст?

- Какие виды текстов вам известны ?

- Что такое тема текста?

- На какие части делится текст?

3. Чтение текста упражнения ( стр.25 упр.44 )

4. Определите тему и основную мысль текста.

- Почему текст имеет такой заголовок?

5. Беседа по вопросам с использованием выборочного чтения.

- За что Игорь Кутай получил медаль « За отвагу на пожаре».

- При каких обстоятельствах это произошло?

- Какой момент в рассказе вы считаете самым волнительным?

6. Составление плана :

Прочтите 1 часть текста и найдите опорные слова. Озаглавьте ее.

( по аналогии ведется работа над 2 и 3 частями)

7. Лексико - стилистический и орфографический анализ каждой части.

1 часть: Прочтите фамилию и имя мальчика. С какой буквы они написаны?

2 часть: Давайте вспомним последовательность действий мальчика.

- Как звали спасенных детей?

- Что подъехало к дому?

3 часть: - Как называется медаль, которую получил мальчик?

- Как записано название медали?

- Какими словами можно заменить имя Игорь в тексте ?

- Какие орфограммы не понятны?

8.Пересказ текста по частям.

9. Запись текста.

10.Подведение итогов

Анализ работ учащихся:

- Ясно ли выражена главная мысль, нет ли повторов?

11.Домашнее задание: Стр.22 упр.38, упр 37 ( учить)


*Это 2 и более предложений, связанных по смыслу.

* Повествование, описание, рассуждение.

*Тема- это то, о чем говорится в тексте.

*Начало, основная часть, концовка.

Самостоятельное чтение текста.

*Устный ответ детей.

*Чтение отрывка в тексте.

*Чтение отрывка в тексте.

Дети предлагают варианты заголовка каждой части и

выбирают наиболее подходящий.

Объяснение орфограммы.

Установка хронологии действий. Уточнение имен.

В кавычках.

Проработка возможных повторов.

Пересказывают текст 1 раз.

Дети зачитывают 2-3 варианта изложений.


Экологическое воспитание младших школьников - одна из важных задач , которую ставит перед учителем современная образовательная программа в рамках курса « Окружающий мир», автор А.А.Плешаков.

Развивающим направлением деятельности учителя является формирование у учащихся умения работать в группе, совместными усилиями мыслительной деятельности решать проблемные задачи и делать учебные открытия. Таким образом у учащихся активизируется познавательная потребность и творческий интерес.

На уроках «Окружающий мир» в коррекционных классах V вида использование современных образовательных технологий имеет особый успех. Учащиеся на уроках занимают активную коммуникативную позицию, что является корректирующим моментом в учебном процессе.

Тема представленного урока : « Прошлое и настоящее глазами эколога» .

В рамках темы определены наиболее рациональные методы и приемы для достижения поставленных образовательных, воспитательных, развивающих задач.

Использование современных технических средств позволило наглядный материал представить доступно для восприятия детьми. Групповая работа формирует социальные и коммуникативные навыки, учит решению проблемных задач. Игровая форма делает урок необычным и интересным.

Здоровьесберегающие технологии на уроке укрепляют психо- физические функции учащихся.

Рациональное использование вышеуказанных технологий определяет уровень знаний по данной теме, а именно результат выполнения тестовых заданий в конце урока ( 100 %).

Учитель второй квалификационной категории

Школы № 59 г. Томска

Давудова Ирина Леонидовна.







Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска.


Учитель второй квалификационной Сентябрь

Давудова Ирина Леонидовна 2009 года.

Урок в 4 классе V вида по предмету « окружающий мир».

Тип урока: урок- путешествие.

Тема: Прошлое и настоящее глазами эколога.

Цель:

Образовательная: Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать в современном мире.

Развивающая : Развивать познавательную активность детей, речь.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование:

Слайды по содержанию урока.

Дидактический материал.

Учебник.

ТСО

Аудиозапись «Звуки природы».

Компьютер и мультимедиопроектор.



Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Сегодня, ребята, мы совершим путешествие.

Оно будет серьезным и важным.


  1. Коррекционно - развивающие упражнения:


Эмоциональный - Прежде, чем начать путешествие, нужно подготовиться. настрой на урок. Сядьте правильно. Настройтесь на рабочий лад.

Активизация Зрительная гимнастика: « Куда сядет бабочка? ».

психо- физических

функций. Упражнение на внимание:

Внимательно рассмотрите крылья бабочки.

Что не может быть в природе?

( Несимметричный узор на крыльях бабочки и несоответствие цветов )

Слуховое восприятие:

- Внимательно послушайте звуки природы и ответьте на вопрос:

Куда прилетела бабочка?

(Аудиозапись «Звуки природы», шум воды.)

Предлагаю это насекомое оставить в нашем классе на урок..


  1. Проверка домашнего задания:

Активизация . - Мы с вами имеем представление о времени прошлом и настоящем.

речевой деятельности, - Уточните эти понятия: что называют прошлым?

развитие памяти. что называют настоящим?

- Что изучает наука история ?

- Какая наука - помощница истории? ( археология)


  1. Работа по теме урока:

Сообщение темы и целей урока. Слайд № 1 ,2 (тема, цель)

- Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и

настоящее время и посмотрим на мир глазами экологов.

Познакомимся с последствиями влияния человека на природу .

Рассмотрим ряд экологических проблем и причины их возникновения.

Попытаемся найти способы решения экологических проблем.

Словарная работа: - К нам на урок пришли историк и эколог.

Кто это? Слайд № 3

Пополнение и (словарь)

активизация

словарного запаса.

Введение в тему : - Далекое прошлое! Много известного и неизведанного хранит история.

Много познавательного и поучительного несет она в наши дни.

Предлагаю совершить путешествие во времена первобытных людей.

Работа над тематическим материалом:

Развитие речи, Слайд № 4

актерских способностей. ( Жизнь древних людей)

- Расскажет о жизни людей в далеком прошлом наш гость - Историк.

Историк:

Когда- то, очень давно , у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов, фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной нам обуви и одежды.

Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от нее.

Но постепенно многое изменилось.

Отправимся в современный мир.

Развитие речи,.

внимания,

зрительного восприятия - Что именно изменилось в жизни человека ?. Слайд № 5

( Дети отвечают на вопрос) ? ( Современный мир)

Развитие речи,

актерских способностей.

- Наш гость Эколог расскажет о том. Как изменилось отношение человека к природе в наши дни.

Эколог:

Людям стало казаться, что они не зависят от природы, что они сильнее ее. Человек решил покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим, решил, что ему все на планете подвластно. Но прошло время и люди стали понимать, что своими деяниями губят природу.

Планета заболела!

- Экологи бьют тревогу « Планета в опасности ! ». Слайд №6

- Что же случилось? (Планета в опасности)

( Дети описывают экологическую ситуацию по иллюстрации.)

Активизация познавательной Загрязняется воздух.

- Почему это происходит? Слайд. № 7

деятельности, развитие Опасность : гибель животных, растений,

аналитического мышления болезни человека, разрушение озонового

речи слоя атмосферы, всемирное потепление климата..

Вырубаются и выжигаются леса.

- Кто в этом виновен? Слайд № 8.

Опасность: Лес- легкие планеты.

Уничтожаются животные, растения.

Засоряются водоемы.

-Что является причиной? Слайд № 9.

Опасность: не хватает пресной (питьевой) воды,

гибнет водный животный и растительный мир.

Мусор и отходы производства накапливаются

в огромных количествах:

- Почему ? Слайд № 10.

Опасность: Развитие опасных вирусов и бактерий,

разрушение плодородного слоя земли.

Какие же проблемы ставят перед нами экологи? Слайд № 11

Коррекция умения (Экологические проблемы)

решать проблемные задачи.

1.Как защитить водоемы от загрязнения?

2. Как спасти леса?

3.Как избавиться от мусора?

- Предлагаю вам, ребята, выступить в роли экологов и помочь в решении экологических проблем.
Динамизация.

Мы должны разделиться на 3 группы. Прежде, чем это сделать, возьмите один из понравившихся цветочков (синий, зеленый, красный) и поменяйтесь местами в соответствии с цветом.

Т.О. вы разделились на группы.

Коррекция умения

работать в группе, с учебником.

Работа в группе:

Каждая группа получает карточку с указанием экологической проблемы, таблицей и указанием страниц учебника , где находится необходимый познавательный материал.

Экологическая проблема

Причины

Пути решения экологической проблемы

Ваша задача:

Совместно, в группе, заполнить таблицу и устно, рассказав о проблеме, предложить пути ее решения.

Вывод: - Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы? ( Нет) Слайд № 12.

(Только совместными усилиями люди смогут спасти планету и себя от гибели.)

Коррекция умения - А как вы в школе и дома помогаете сохранить ?

соотносить знания экологическое здоровье нашего города?

с практической деятельностью.

Как же экологи пытаются « лечить » планету сегодня? Слайд № 13-14

(Экологические организации)

1. Заключают международные соглашения.

Например:

Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими

видами диких животных и растений.

2.Создают международные организации.

Например: Всемирный фонд дикой природы

( эмблема - изображение панды). Швейцария.

Гринпис ( «Зеленый мир» ). Амстердам.

Работа с учебником 3. Организуют дни, посвященные защите природы ( экологический календарь).

.- Мы завершили путешествие в прошлое и настоящее и посмотрели на мир глазами эколога.

-Смог ли человек сохранить такой природу, какой она была много лет назад? ( Нет) !

Задача каждого человека - помочь природе!

Берегите жизнь на планете Земля! Слайд № 15.

Развитие памяти,

внимания, мышления.


  1. Закрепление изученного материала.

Предлагаю выполнить небольшую тестовую работу:

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте ∆ («ДА»)

Если вы не согласны с моим утверждением, ставьте О («НЕТ»)

  1. Человек- властелин и покоритель природы.

  2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.

  3. Экология- это наука о взаимодействии живой и неживой природы.

  4. Вырубка лесов не является экологической проблемой Земли.

  5. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

  6. Международная организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

  7. Причинами загрязнения водоемов являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства , необходимые для охраны редких видов живых организмов.

6. Итог урока: ( По заданным в начале урока целям дети подводят итог работы на уроке).

7. Отметки за урок.

8. Домашнее задание.








4 класс

16.09.09г.

Проверочная работа по математике ( входной контроль).


1 вариант.

1. Реши задачу:

Из 36 метров ткани сшили 9 одинаковых платьев.

Сколько потребуется метров ткани, чтобы сшить 12 таких платьев?

2. Найди значения выражений ( запиши решение в столбик):

109 х 7 486 х 2 328 + 296 648 : 4

3 х 251 608 - 359 770 - 446 756 : 6

3. Вычисли:

( 870 - 240 х 3 ) : 5

100 - 32 х ( 87 - 84 )

4. Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8 см. и 3 см.


  1. Реши уравнения:

560 - Х = 134 290 : Х = 29

  1. Продолжи ряд чисел, записав еще 3 числа:

608 618 628

_______________________________________________________________________________________

2 вариант.

1. Реши задачу:

Из 32 метров ткани сшили 8 одинаковых платьев.

Сколько можно сшить таких платьев из 44 метров ткани?

2. Найди значения выражений ( запиши решение в столбик):

407 х 2 278 х 3 246 + 479 564 : 4

4 х 151 706 - 428 860 - 456 987 : 3

3. Вычисли:

( 420 + 16 х 5 ) : 100

100 - 24 х ( 82 - 78 )

4. Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 9 см. и 4 см.

5. Реши уравнения:

840 - Х = 334 690 : Х = 69

6. Продолжи ряд чисел, записав еще 3 числа:

995 985 975

15 .09.09г.

4 класс

Контрольный диктант по русскому языку

( входной контроль).


Пришла осень.

Быстро пролетело жаркое лето. Все реже светит яркое солнце. Часто моросит мелкий дождь. По небу поползли серые тучи. На лесной поляне порыжела трава. В лужах плавают осенние листья.

Хмуро темнеет среди травы муравьиная куча. Муравьи начали уходить в свои жилища. Они редко теперь выползают наружу. Возле старого пня росли два подосиновика. Шляпки грибов весело глядят из травы. Их заметила белка. Она схватила гриб и быстро скрылась. Радостной была встреча с белкой в ненастный осенний день.

( 75 слов)

Слова для справок: наружу, заметила, муравьиная, моросит.

Грамматические задания:

1.Выпишите из текста 3 слова с проверяемой безударной гласной и 3 слова с парной согласной, рядом с каждым словом напишите проверочное.

2. Сделайте звуко - буквенный разбор слова белка.

3. Разберите первое предложение по членам предложения.


Домашнее задание: стр.27 упр.50.


Проблема:

Как спасти леса?


Лес - это не только дом для животных и растений, но и легкие планеты. Лес очищает воздух, насыщая его кислородом. Сибирские леса ( тайга ) очень богата деревьями хвойных и лиственных пород, среди которых и редкие виды - кедр, лиственница и другие.. Кедр называли в давние времена хлебным деревом. Именно кедр дарит питательные и полезные кедровые орешки , являющиеся пищей для человека, птиц и диких животных.

Древесина кедра и лиственницы отличается особой прочностью и используется в строительстве домов.

А сколько в тайге видов животных, растений и грибов!

Но в последнее время можно наблюдать , что таежные леса погибают от рук человека.

Люди уничтожают их ради древесины, ради того, чтобы освободить место для постройки дорог, газопроводов, для сельскохозяйственных посевов. Каждый день под пилой падают … миллионы деревьев!

А сколько животных теряют свое жилье и пищу….

Отправился человек в лес, да забыл потушить костер на месте привала. Вот и беда! Огромные территории тайги уничтожаются лесными пожарами. Сложно справиться с таким огнем.

После ликвидации лесного пожара долго на его месте не зазеленеет лес, не запоют птицы.

Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения лесов?





© 2010-2022