Урок русского языка в классе-комплекте (2-4)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в классе-комплекте (2,4 класс).

Учитель: Кондрашечкина Г.Н.


2 класс

4 класс

Тема: «Имя прилагательное»

Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи.

Развивать: орфографическую зоркость, устную и письменную речь.

Воспитывать: внимательность, самостоятельность, любовь к русскому языку.

I.Оргмомент

Вот звонок весёлый смолк,

Время нам нельзя терять.

II.Постановка темы и цели.

1.Что нам делать предстоит?

Чтоб ответ вам получить

Узнайте для начала.

2.Определяю я предметы,

Я украшаю вашу речь

3.Да, это замечательное -

Имя прилагательное - огромная страна

Сегодня на уроке мы с вами повторим


Тема: Обобщение по теме: «Имя прилагательное».

Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи, закрепить навыки правильного написания окончаний имён прилагательных.

Развивать: речевые умения и навыки.

Воспитывать: любовь к русскому языку.

Посадив всех на урок.

Будем работу начинать.

Вот вопрос какой стоит.

Надо задачу нам решить.

О чём я прочитала.

Они весьма со мной приметны

Меня вам надо знать, беречь.

Имя прилагательное.

И нами лишь частично изучена она!

Всё то, что нам известно и тест в конце решим.

II.Повторение об имени прилагательном.



1.Игра «Снежный ком»

2.Для чего служит имя прилагательное?

Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги

Коль такого довилось

Встретить, знайте, это ….. (лось)

IV.Работа в тетради.


  1. Сейчас открыли все тетради

И записали дату в нём

И тему нашего урока

Имя прилагательное.(обобщение)


  1. Работа с текстом ( у каждого на столе текст).

- Я читаю, а вы подчёркиваете имена прилагательные. ( 2 и 4 класс)

V. Самостоятельная работа.

1. Написать признаки животных.

Лиса (какая?)-

Слон (какой?)-

Дятел (какой?)-

Волк (какой?)-

VI.Фонетический

Ясная

VII. С учителем


1. Проверка сам. работы.

2.Запись антонимов.

Горячий-

Узкий-

Добрый-

Сытый-

Молодой-

Сладкий-

- Сколько букв и звуков в словах горький и злой?

VIII. Самостоятельная работа.

1.Составить предложения из деформированных слов.

2.Подчеркнуть главные члены предложения.

вот, март, и, наступил

капель, крыш, с, падает, частая

сугробы, у, осели, крыльца

ручьи, быстро, бегут

IX. С учителем

1. Проверка сам. работы.

2.Составить рассказ по опорным словам на тему «Март»

Март, частая капель, сугроб, ручьи, а в лесу, засыпаны снежком, дрогнула ветка, ком снега, лес ждёт.

X. Самостоятельная работа.

1.Выписать из словаря двусложные слова.

XI.Релаксация.

V. Работа с учителем.

1.Разбор по членам предложения.

Утром яркое солнце быстро съело тонкий лёд.

2.Назвать словосочетания.

3.Устно просклонять - яркое солнце.

разбор слова.

снег

VII.Самостоятельная работа.

1.Выписать из текста словосочетания:

прилагательные, связанные с именами существительными.

2.Определить падеж прилагательных.


VIII. С учителем

1. Проверка сам. работы.

2.Вставить окончание и объяснить его правописание.

Подошли к густ_ березов_ рощ_.

Смотрели на стройн_ красив_ дерево.

Приятно подышать чист_, свеж_ воздухом.

С утра и до поздн_ вечера подъезжают машины.

IX. Самостоятельная работа.

1.Тестирование (вопросы 7,8,9).

X. С учителем

1.Проверка тестов.


© 2010-2022