- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Корень слова
Урок русского языка на тему Корень слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Атанасова О.Н. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Провела: Атанасова О.Н.
Тема: Корень слова.
Цель: Дать понятия «корень», «однокоренные слова». Закрепить умения писать словарные слова, уметь находить изученные орфограммы. Обогащать словарный запас учащихся, продолжить развитие навыков правильного письма. Воспитывать интерес к изучению состава слов, любовь к природе.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Психологический настрой:
Внимание! Звенит звонок!
Готов ли ты начать урок?
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
2. Начнём урок с минутки чистописания: ЧК, ЧН
(повторение правила с примерами)
Запишем сегодняшнее число.
-
Словарная работа.
Разгадаем кроссворд: слайд №1
Загадки:
-
(7 букв) Закутан ребёнок в сто пелёнок. (капуста, орамжапырақ)
-
(6 букв) Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
-
(6 букв) Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурец, қияр)
-
(4 буквы) Круглый, зрелый, загорелый
Попадался на зубок,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог.
А попал под молоток -
Хрустнул раз … и треснул бок! (орех, жаңғақ)
-
(9 букв) Угадай - ка:
Возле пня всем сказала:
- Нет меня!
Оглянулась и потом
Притаилась под листом. (земляника, бүлдірген)
-
(7 букв) Красный нос в землю врос
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен -
Нужен только красный нос. (морковь, сәбіз)
К
а
п
у
с
т
а
я
б
л
О
к
о
о
г
у
Р
е
ц
о
р
Е
х
з
е
м
л
я
Н
и
к
а
м
о
р
к
о
в
Ь
На какую тему кроссворд? (растения, урожай)
Запишем словарные слова с комментированием. Ставим в словах ударение и подчеркиваем буквы, которые запоминали.
Какое ключевое слово у нас получилось? (корень)
Это тема нашего урока.
-
Введение понятия «корень», «родственные слова».
Сценка «Сказка о корнях»
- Здравствуй, я - корень, а ты кто?
- А я тоже корень.
- Я в земле живу, а ты где живёшь?
- А я живу в словах.
- Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?
- Не хвастайся, от меня и от других корней тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка… слайд № 2
Учитель:
- Чем похожи эти слова?(у них есть общая часть)
Все эти слова называются однокоренными или родственными.
А общая часть родственных слов называется корнем.
5. Чтение правил слайд № 3
Работа в парах - дети рассказывают правило друг другу.
Запись родственных слов, выделение корня.
слайд № 4
Учитель:
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнет подойти босиком.
А вот какая забавная история приключилась однажды с семейством гусей.
6. Сценка «Родня ли гусеница гусю».
-Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-А ты кто?
-А я ваша тётка - гусеница?
Учитель:
-Кто прав? Почему гусеница не родственница гусям? (родственные слова близкие по значению)
-Запишите родственные слова.
( гусь, гусыня, гусята)
-Какие родственные слова у гусеницы?
( гусеничка, гусеничный)
слайд № 5
7. Физкультурная минутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё сильней,
Листья падают дружней.
слайд № 6
Игра «Собери листики».
Что же ветер натворил?
Все деревья оголил.
Сколько листиков кругом…
Мы сейчас их соберём.
- С двух деревьев ветер сорвал листья и разбросал их по поляне.
- Угадайте, с какого дерева упали листья.
Не забудьте, что у слов, написанных на листьях, такие же корни, как у деревьев. вод и рыб
Задание. Запишите самостоятельно слова в два столбика, затем проверим.
- Какие слова записали?
Проверим. слайд № 7
Какие слова записали:
в правый столбик?
в левый столбик?
8. Упражнения в распознавании однокоренных слов.
Выполним упражнение 261 на стр 98.
Задание:
Прочитай, обозначь общую часть слов. Спиши только родственные слова.
слайд № 8
9. Запись домашнего задания: упражнение 264. Спиши. Обозначь корень слова и окончание. Правила на стр 98 - 99.
10. Итоги урока. Оценки. Рефлексия.
слайд № 9
Повторение правил. «Кто прав?»
11. Всем спасибо за урок.