«Решение задач с помощью формул»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока : «Решение задач с помощью формул»

Цели: учить использовать формулы при решении задач;

обобщить полученные знания о величинах;

совершенствовать навыки устного и письменного счёта;

повторить правило порядка выполнения действий в выражениях,

алгоритм решения уравнений.

Планируемые результаты : учащиеся научаться использовать формулы при решении задач; понимать учебную задачу урока; и стремиться к её выполнению; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; слушать собеседника и вести диалог; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Наш урок проходит в дни проведения зимней олимпиады в Сочи. Сегодня с нами на уроке символы Олимпиады. Они будут наблюдать какие мы. А какие мы?

Слайд 1.

Мы - умные!

Мы- дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - хорошо учимся!

Всё у нас получится!

- Что должно получиться мы начнём с устного счёта.


  1. Актуализация знаний

1.- Выполнение заданий на блокнотах (отработка вычислительных навыков)

Самопроверка.

2.- Работа с использованием пособия «Палитра» (взаимопроверка)


  1. Создание проблемной ситуации

  2. -Рассмотрите записи.

S=a b P=(a+b) 2 a 2+ b 2 V=a b c a= b c+ r (r

Х: 7=7 5∙х=55 24: Х=12

-На какие группы можно их разделить?

-Мы уже знаем как решать уравнения. Слайд 2. Найдите корни уравнений.

(Убираем карточки с уравнениями)

- А для чего нам нужны формулы? (решать задачи)

Слайд 3.

-Пользуясь формулами , решите задачи._(ответы запишите в тетради через запятую)

Слайд 4.

Проверка с доски.

- Какое задание вызвало затруднение? 4 (Эта задача требует нескольких шагов решения, возможны различные варианты решения)

- Запишите формулу нахождения периметра. (Р=(а+в)∙2

-Что нам известно? Как найти а ? S :7.

-Запишем в данную формулу. Р =(S : b +b)∙2

4. Самоопределение к деятельности.

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Решение задач с помощью формул))

5. Сообщение темы урока и запись в тетради. Слайд 5

Слайд 6.

-Составьте задачу по чертежу и краткой записи.( Периметр прямоугольника равен 80 м, а его длина -24 м . Найти ширину прямоугольник

-Решите задачу.

6. «Открытие» детьми нового знания.

- Какая формула поможет нам при решении данной задачи? (Формула периметра прямоугольника) (Работа у доски)

- Запишите формулу и подставьте в неё известные значения величин Р и а. Что вы получили? ( уравнение) 80=(24 + b)∙ 2

-Вы умеете решать такие уравнения? (алгоритм решения на доске)

-Решите данное уравнение.

Вывод : если известные значения величин подставить в формулу, ответ на вопрос задачи можно, решая уравнение.

- Есть 2 способа решения задач по формуле . Кто догадался?

- Со вторым способом решения задачи мы познакомимся в учебнике на стр. 95.

7. Применение нового знания.

№1

Коллективная работа у доски.

Зад. записать на доску.

- При выполнении этого задания каким способом удобнее выразить значение величины b из формул?

-С помощью неизвестного в уравнении. (формулы записаны на доске) Закроем букву b карточкой с буквой Х.

№2

-Какую формулу будем использовать при решении этой задачи? ( b= P: 2 - а )

№ 3 стр. 96

Работа в группе.

-Обсудите условие задачи.

-Запишите решение задачи.

- Оцените свою работу в группе самостоятельно.

Самопроверка с доски.

№ 4 (1, 2) Коллективная работа.

Дифференцированная работа : 1 - слабоуспевающие 2 - сильные

№7

Самостоятельная работа. Отработка навыков устных и письменных вычислений.

8. Повторение и закрепление изученного

Тест.

  1. Сумма длин всех сторон - это…

л) объём к) площадь м) периметр

2. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо…

а) к длине прибавить ширину о)длину умножить на ширину и) найти сумму длин всех сторон.

3. Площадь цветника квадратной формы находим по формуле:

ц) S= а∙а х ) S= a∙b щ) S= (a+b)∙2

4. Длина прямоугольника 6 см, ширина в 3 раза меньше.

Чему равна сумма длин сторон прямоугольника?

к) 14 см м) 18 см л) 16 см

5.Формула нахождения высоты в прямоугольном параллелепипеде:

о) с = V : а :b е) с = V - a - b и) с = a ∙V ∙b

6..Какой остаток может быть при делении на 5:

е) 4,5 и) 1,2,3 ы) 1,2,3,4

7.Формула нахождения ширины прямоугольника, если известен периметр и длина…

д) b = P : 2 - а м) b= a + P: 2 к) b=( P +a):2

9.Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?

- У кого возникли затруднения?

10. Итоги урока:

- Чему сегодня учились на уроке ?

-Что было трудно на уроке?

- Какими знаниями, полученными на уроке вы хотели бы поделиться дома?

Слайд

- Ждём от вас теперь спортивных побед!

11. Домашнее задание.

Стр. 96 № 4 (3,4), №8


© 2010-2022