Разработка по окружающему миру с презентацией на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок: Окружающий мир, 1 «А» класс

МОУ «Туркинская СОШ»

Учитель: Лущикова Т.Ю.

Тема: «Животные вокруг нас».

Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков.

Форма урока: Оформление и защита проектов.

Цель урока: Создать условия для закрепления знаний о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.

Развитие познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; воспитание интереса к изучению мира животных, любознательности и пытливости в процессе обучения.

Планируемые результаты (предметные): знать и различать группы животных по их отличительным признакам.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных группах животных; использование существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём.

И урок мы наш начнём.

II. Актуализация знаний

- Ребята, с какими группами животных мы с вами познакомились на уроках окружающего мира? (Ответы детей)

А как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей) Мы сегодня закрепим наши знания о группах животных и об их отличительных признаках.

- Внимание на экран. Прочитайте, какая тема нашего урока? (Животные вокруг нас.) Презентация.

- Нас с вами ждёт задание, нужно отгадать загадки и правильно распределить названия животных по группам.

1. В ярком платье - модница

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится - отдыхает. (Бабочка)

- К какой группе животных, мы с вами отнесём бабочку? (Дети отвечают и размещают название под группой)

- Следующая загадка:

2.Прозрачнокрылый самолёт

Свой совершает перелёт.

С розовощёкой кашки

На блюдечко ромашки.

- Кто это? (Стрекоза).

- К какой группе отнесём стрекозу?

- Следующая загадка:

3.Надо мной она кружит,

Надо мной она жужжит,

Не даёт спокойно есть,

Так и хочет на нос сесть.

Ну и приставуха

Эта цокотуха! -

- Кто это? (Муха).

- К какой группе отнесём муху?

4. Рыбак Корней. Поймал трех...

-Кого поймал Корней? К какой группе отнесём окуня?

5. Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.

- Кто это? К какой группе отнесём щуку?

6. На дне где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

-Кто это? К какой группе отнесём сома?

7. Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа

Целый день долбить стволы.

-Кто это? К какой группе отнесём дятла?

8. Всю ночь летает -

Мышей добывает,

А станет светло -

Летит спать в дупло.

-Кто это? К какой группе отнесём сову?

9.Птица эта так трещит,

Будто что - то говорит,

На хвосте - сто новостей

Про любых лесных зверей.

-Кто это? К какой группе отнесём сороку?

10. В дупле просторном обитает,

Да орешки собирает,

На зиму делает запас.

Что за зверёк, спрошу я у вас?

Кто это? К какой группе отнесём белку?

11.Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род,

На охоту вышел…….

-Кто это? К какой группе отнесём кота?

12.В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется…..

-Кто это? К какой группе отнесём медведя?

- Ребята, а почему вы отнесли бабочку, муху и стрекозу к насекомым? (Ответы детей).

- Почему вы, отнесли окуня, щуку и сома к рыбам?

- Почему вы, отнесли дятла, сову и сороку к птицам?

- Почему вы, отнесли белку, кота и медведя к зверям?

III. Физминутка. «Хомка».

IV. -Постановка учебной задачи.

- В течении недели вы, по группам собирали различный материал о животных и сейчас вам также по группам предстоит оформить этот материал на листах. Создать свой проект. Оформить его и защитить перед другими ребятами.

Первая группа готовит проект о насекомых.

Вторая группа готовит проект о рыбах.

Третья группа готовит проект о птицах.

Четвёртая группа готовит проект о зверях.

V. Практическая часть.

Оформление проектов по группам с участием учителя.

VI. Защита и оценивание проекта.

VII. Рефлексия.

-Как вы думаете, соответствует ли выполненные вами проекты нашей теме? Что можно было бы сделать по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект? Что у вас получилось лучше всего? А что получилось не совсем? О каких группах животных мы с вами сегодня говорили и какие их отличительные особенности? Урок окончен, всем спасибо.



© 2010-2022