- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка на тему: Слова с удвоенными согласными
Конспект урока русского языка на тему: Слова с удвоенными согласными
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Плаксина Л.С. |
Дата | 16.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка 2 класс
Тема: Слова с удвоенными согласными. Цели: - закрепить написание слов с двойными согласными и умение их переносить с одной строки на другую; совершенствовать умение правильно писать и переносить слова с двойными согласными; развивать речь, словесно-логическое мышление, внимание; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
-
Положительное отношение к учению
-
Интерес к уроку русского языка, к самому языку, осознание себя носителем языка
-
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока
Метапредметные:
-
умение принимать и сохранять цель урока;
-
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
-
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
-
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
-
- знание о правописании слов с удвоенной согласной и переносе слов с удвоенной согласной;
-
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Орг.момент
-
Актуализация знаний
-
Самоопределение к деятельности
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-
Физминутка
-
Включение в систему знаний
-
Рефлексия.
-
Д.з.
Слайд 1
Слайд 2
Высказывание: Важнейшее богатство русского народа - это его язык. М.Шолохов.
-как понимаете?
-сегодня на уроке продолжим изучать секреты русского языка
Словарно-орфографическая работа.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- К приближению какого праздника готовится вся страна?
Слайд 3
- Скоро Новый год. К нам уже спешит Дед Мороз. Он так торопился, что по дороге растерял все звездочки из мешка. Эти звездочки прилетели к нам и сложились в буквы. Какое получилось слово? (Загадки)
- Какая орфограмма есть в слове загадка?
- Как проверить парную согласную?
- Какое слово будет проверочным?
- Вы любите отгадывать загадки? Сейчас мы отгадаем все загадки, а отгадки запишем в тетрадь и выделим орфограммы.
Слайды 4-23
( Ванна, антенна, шоссе, перрон, хоккей)
---------------------------------------------------------------
- Посмотрите на эти слова, что их объединяет?
- Как вы думаете, по какой теме мы будем сегодня работать?
Слайд 24
Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными».
--когда в словах пишется удвоенная согласная?
-что вы можете сказать о количестве букв и звуков в словах с удв.согл.?
Самостоятельная работа (планшеты)
-докажите это, на примере слова ванна - запишите слово и сделайте транскрипцию
-покажите планшеты
-выполните самопроверку по эталону
ВЫКЛЮЧИТЬ!!!
Слайд 25
-мы повторили то, что узнали вчера на уроке, сегодня вы расширите свои знания по теме, для этого я предлагаю вам выполнить пробное действие: Разделите слово ванна для переноса.
-варианты переноса на доске
-два варианта, мнения разделились, мы не пришли к единому мнению.
-мы выявили, что у нас есть затруднение, пока мы что-то не знаем. Какая цель нашего урока?
-если мы встретились с затруднением, где можно узнать верную информацию?
Электронное приложение к уроку - Профессор Самоваров (3).
Вывод: - как переносить слова с удвоенными согласными?
-Какой вариант при переносе слова ВАННА верный? СТЕРЕТЬ ОШИБКУ!!!
Вывод: - как переносить слова с удвоенными согласными?
-Узнали новое, теперь будем применять свои знания на практике.
Работа по учебнику:
с.120 упр.179 - у доски
Физминутка -музыкальная физминутка
ВКЛЮЧИТЬ!!! Слайд 26
1.Игра «Наряди елку»
- Дед Мороз спешил к новогодней елке. А она еще не украшена. - Давайте поможем дедушке нарядить елку.
-Придумайте слова с удвоенными согласными, и на елке появятся стеклянные шарики.
Слайд 27
2.Самост.работа: с.124 упр.187 (5 сл/соч)
-взаимопроверка по эталону
-кому пришлось переносить слова с удвоенными согласными?
Уч.с.122 упр.183.
-Какую цель мы ставили на уроке?
-Как переносить слова с удв.согл.?
-Достигли цели?
-Оцените свою работу на уроке.
Читают
Объясняют смысл
Открывают тетради, записывают число, классная работа
Отвечают на вопросы
-удвоенная согл.
работа на планшетах
Самостоятельная работа
Формулируют цель урока.
Слушают правило
Делают вывод
Работают у доски с комментированием
Выполняют с.р.
Проверка и оценивание работы соседа.
Записывают д/з
Оценивают свою работу на уроке.