- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме: «Изменение глаголов по временам» (3 класс)
Конспект урока по теме: «Изменение глаголов по временам» (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воронина В.В. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МОУ «Школа №1 им. адмирала А. М. Калинина»
Урок русского языка по теме:
«Изменение глаголов по временам»
Учитель В. В. Воронина
2014 - 2015 уч. год
п. Шексна
Цель:
- Развивать умение определять время у глаголов;
- Способствовать совершенствованию грамматико- орфографических и рече -
вых умений и навыков;
- Воспитывать любовь к русскому языку, используя задания урока.
Оборудование:
Ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, таблички с
формулировкой темы, цели и задач урока, смайлики.
Ход урока:
-
Мотивация учебной деятельности:
Я рада всех вас видеть. Улыбнёмся друг другу. Пусть этот урок подарит вам
радость открытия новых знаний и радость общения. Какое у вас настроение
в начале урока? Покажите смайлик. Я надеюсь, что оно таким и останется до
конца урока.
-
Минутка чистописания:
Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Докажите это.
( Молодеет, голодает, рисуют , морозит )
Буква, которую мы будем сегодня писать, находится в окончании глагола мн. ч.
И обозначает йотированный звук (ю )
Юю (в соединении )
Цыплят по осени считают.
- Прочитайте пословицу - девиз нашего урока. Объясните её. И мы оценим результат нашей работы в конце урока.
Задание: красиво соединения букв и пословицу написать, глагол разобрать по
составу. Если останется время, выбрать и записать с карточки на столе глаголы
с таким же составом.
Проверка: зачитать записанные глаголы.
-
Аукцион знаний о глаголе:
- Что такое глагол?
- Что он обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Чем является в предложении?
- Как изменяется?
- Как называется начальная форма глагола?
4. Физминутка: ( если называю существительное - 2 поворота; прилагательное -
2 присеста; глагол - шагать )
Лопата, кровать, синий, тонет, мебель, бежит, точилка, волшебный, тетрадь, писать, цветок, читают.
-
Целеполагание:
Прочитайте слова в столбике на доске: журчат
журчали
зажурчат
Что у них общего? Чем они различаются?
- А можно сказать, что все эти глаголы обозначают действие, выполняемое в одно и то же время?
Какая же тема будет нашего урока ? (Изменение глаголов по временам)
Какая будет цель урока? ( Знакомство с изменением глаголов по временам )
Для достижения этой цели мы должны решить на уроке 2 задачи:
- Выяснить особенности всех форм времени;
- Упражняться в определении времени у глаголов.
5. Открытие нового знания:
Прочитайте четверостишие на слайде:
- Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло, свершилось.
На какой вопрос он отвечает? Задайте вопрос от существительного к глаголу.
Как можно назвать время, если действие уже прошло?
Прошедшее время будем обозначать так: п. вр.
Какие ещё могут быть вопросы у прошедшего времени?
Найдите глаголы, которые обозначают действия, происходящие в то время, когда мы о них говорим, сейчас, сегодня. Ставим вопросы от существительных. Когда
действие происходит? Как можно назвать время, если действие совершается сейчас? Мы будем обозначать его так: н. вр. Работаем дальше.
Найдите глаголы, обозначающие действия, которые ещё когда- то будут происхо-
дить. Как мы можем назвать время , если действие будет совершаться в будущем?
Будущее время мы будем обозначать так: б. вр.
Что вы узнали нового об изменении глаголов, работая по слайду?
Чтобы убедиться в правильности наших ответов, прочитаем схему в учебнике
на стр. 110 №202. Схема подтвердила наши ответы? Сколько форм времени у гла-
голов? Кто понял, как правильно определить время у глагола? Что для этого нужно сделать?
Послушайте о времени глагола стихотворение: ( читает ученик )
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу! - кричит сегодня,
« А вчера, - кричит, - ушёл.»
« Завтра, - скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему!
-
ю задачу мы решили. Оцените себя, как вы работали на этом этапе. ( на шкале самооценки )
-
Закрепление новых знаний:
1 Переходим к решению 2-й задачи. Работаем по карточкам в парах.
Задание: работать по плану ( табличка на доске )
- прочитать глаголы;
- найти в каждой строке лишний глагол;
-записать остальные глаголы;
- определить у глаголов время.
После выполнения задания: сверка по слайду. У кого эти записаны глаголы?
Кто определил так время? ( по строчкам )
2 Развитие речи.
А сейчас мы совершим путешествие в картину художника И. Левитана « Весна.
Большая вода». ( Слайд ) На ней автор изобразил уголок русской природы.
Внимательно рассмотрите картину. Прочитайте опорные слова.
Составьте предложения с глаголами п. вр., н. вр., б. вр. :
П. вр. - снег, река, солнце.
Н. вр. - солнышко, солнечные зайчики, берёзки, длинные тени.
Б. вр. - вода, зелёный наряд, птичьи голоса.
После заслушивания составленных предложений: записать понравившееся
предложение и определить у глагола время. Проверка работы: зачитывание
предложений, называние времени глагола.
Итак, кто научился определять время глагола? Задачу решили. Оцените свою
работу на этом этапе на шкале.
-
Домашнее задание: запомнить схему на стр. 110, записать по 5 глаголов
всех форм времени.
-
Итог урока.Рефлексия:
Какая была тема урока? Какая была цель урока? Продолжите предложения по
слайду:
Я узнал …
Я вспомнил …
Я научился …
Я смогу …
Я постараюсь …
Оцените себя за работу на уроке. Какое настроение у вас в конце урока?
Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за работу!