Русская грамота Тема: Гласные после шипящих ж, ш (жи-ши). С. Маршак «Тихая сказка»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русская грамота

Тема: Гласные после шипящих ж, ш (жи-ши). С. Маршак «Тихая сказка».

Цель: познакомить учащихся с написанием слов с буквосочетаниями жи-ши; развивать устную и письменную речь, внимание, память, мышление; воспитывать интерес к русскому языку и любовь к животным.

Оборудование: учебник, тетрадь, таблица «жи-ши», «лента букв».

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам в прок.

Интересные заданья,

Игры, шутки - всё для вас!

За работу, в добрый час!

  1. Минутка чтения.

- Повторяем домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания.

а) чтение текста и пересказ.

б) чтение по ролям.

- О каком времени года говориться в сказке?

  1. Повторение букв и звуков по ленте букв.

- Смотрим на буквы, а называем звуки.

- Девочки назовите гласные звуки.

- Мальчики назовите согласные звуки.

- 1 ряд назовите звонкие звуки.

- 2 ряд называет глухие звуки.

- 3 ряд назовите парные звуки.

- Назовите парные, которые шипят при произношении (ж и ш).

- Мы знаем, что эти звуки всегда твёрдые, звуки Ж и Ш не хотят дружить с буквой И, но существует правило.

- Повторяем вместе: ЖИ и ШИ пиши с И.

- Сегодня на уроке постараемся подружить звуки Ж и Ш с И.

  1. Минутка чистописания.

- Открываем тетрадки записываем число, классная работа.

- пишется двойная СС, безударная гласная А, словарное слово.

- Прочитайте что спрятано в овалах на доске:

ЖИ ШИ ПИШИ С И!

- Прописываем красиво в тетрадях.

  1. Словарная работа.

П_нал, за_ц, с_бака, р_бята, м_шина, дев_чка.

- Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.

- Списываем слова, вставляем пропущенные буквы, не забывайте ставить ударение.

- Передайте тетради соседу по парте и проверьте.

- Проверяем (читает один ученик) остальные проверяют в тетрадях.

- Распределите на две группы: одушевленные и неодушевленные.

- Посмотрите на слова, как вы думаете какое слово лишнее? Почему?

- Составим звукобуквенный анализ к слову МАШИНА.

- С лишним словом составим предложение.

- Записываем предложение и разбираем по членам предложения.

МАШИНА СТОИТ В ГАРАЖЕ,

  1. Изучение нового материала.

а) Упражнение 5 устно.

- Составьте слова со слогами ЖИ И ШИ.

- Как произноситься И? А как пишется?

Лыжи чижи уши мыши

Лужи ножи крыши груши

б) Упражнение 3 письменно у доски (по цепочке)

- Измени слова, подчеркни в словах ЖИ или ШИ.

Нож-ножи, стриж-стрижи, шалаш-шалаши, этаж-этажи, крыша-крыши, морж-моржи.

  1. Физминутка.

- Если вы услышите слова с сочетанием ЖИ - наклоняетесь влево, с сочетанием ШИ - вправо, если не услышите сочетание ЖИ-ШИ - стойте на месте.

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ёжики, чижи.

Жи да ши, жи да ши

С буквой И всегда пиши.

Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шипы, камыши,

Машины и карандаши.

Все сочетания жи-ши

Ты только с И всегда пиши!

  1. Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Тихая сказка».

- Мы подъехали к лесу, дальше мы пойдем пешком.

- Как нужно вести себя в лесу?

- В гости мы пойдем к ежам!

- Мы познакомимся со стихотворением С.Я. Маршака «Тихая сказка».

а) чтение учителем.

б) анализ прочитанного.

- О чем стихотворение?

- Какими были ежи?

- Придумайте продолжение истории про ежей.

в) Чтение по цепочке (по две строки).

г) Хоровое чтение (по рядам).

д) Индивидуальное чтение.

  1. Работа в тетрадях.

- Найдите упражнение 4 на странице 91, работаем по рядам: 1 предложение - записывает 1 ряд, 2 предложение - 2 ряд, 3 предложение - 3 ряд (самостоятельно).

  1. Домашнее задание.

- Найдите упражнение 7 на странице 92, прочитайте задание, что вы должны будете дома сделать.

  1. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Что делали на уроке?

© 2010-2022