- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по обучению грамоте «Согласная буква Г как знак для звуков [ г ] [ г, ]»
Урок по обучению грамоте «Согласная буква Г как знак для звуков [ г ] [ г, ]»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аносова С.П. |
Дата | 04.04.2013 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1 имени А.А. Иноземцева»
Тема:
Согласная буква Г как знак для звуков [ г ] [ г,]
(В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов)
1 класс
Составила:
Аносова Светлана Петровна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
г. Братск
Иркутская область
2013
Тема: Согласная буква Г как знак для звуков [г] и [г,]
Цель: познакомить с новыми звуками и буквой, обозначающей эти звуки
Задачи:
- овладение умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;
- развитие речи, фонематического слуха, творческого воображения;
- воспитать понимание того, что о человеке судят по его делам.
УУД:
- умение обобщать и систематизировать;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-самостоятельно давать определение (толкование ) слов;
-классифицировать буквы.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация буквы.
Ход урока:
-
Орг. момент
Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Проверили, садитесь!
-
Актуализация знаний
Глядя на эти буквы, (слайд 2)
а
о
у
ы
э
я
ё
ю
и
е
- хочется задать вопрос:
- Что общего у них? (они гласные)
- Сколько в русском языке гласных букв? (10) Назовите их.
- Сколько гласных звуков? (6) Назовите.
- А почему буквы разбиты на 2 группы? (гласные, которые дают команду - звучи твёрдо, гласные которые дают команду - звучи мягко)
- Отгадайте загадки и назовите первую букву отгадки: (слайд 3)
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (ножницы)
Сам худ - голова с пуд.
На работу вышел - каждый услышал. (молоток)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. (лопата)
По деревянной речке
Плывет кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый. (рубанок)
Вы отгадали буквы:
н, м, л, р
- что же у них общего? (согласные, сонорные, звонкие)
- Молодцы, о многом мне рассказали, я предлагаю продолжить нам путешествие по стране букв и познакомиться ещё с одной.
-
Постановка учебной задачи.
- Составьте, пожалуйста, звуковые модели слов горы, гири. (слайд 4)
- все ли звуки вы можете обозначить буквами? (нет, первые нельзя)
- какой первый звук слышите в слове горы?
- какой первый звук слышите в слове гири?
- какой же буквой нам обозначит эти два звука?
- сформулируйте тему нашего урока (буква Г как знак для звуков [г] и [г,])
-
Знакомство с печатными буквами Г и г.
- Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге. (слайд 5)
Гусь гогочет, га-га-га,
Где же гости господа,
Я гостей сегодня ждал,
Букву Г к себе позвал!
- Назовите слова, в которых встречается буква Г. (слайд 6) - Дайте характеристику букве Г. (обозначает согласный звук, звонкий, может звучать мягко, а может твёрдо, всё зависит от гласной рядом с ней)
-
Физминутка.
Утром дети рано встали
За грибами в лес пошли
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке опята растут.
Наклоняйтесь к ним ребята
Наклоняйтесь, раз, два, три
И в лукошко собери.
-
Обучение чтению с новой буквой.
- откройте, пожалуйста, букварь на странице 68
- читаем слоги с новой буквой: (слайд 7)
-
г
а
я
о
ё
у
ю
э
е
и
ы
- прочитайте, слоги, которые звучат твёрдо - тихо
- прочитайте, слоги, которые звучат мягко - громко
- готовимся к чтению слов: (слайд 8)
горы
игра
гнали
ангина
ноги
углы
угли
Галя
Гена
иглы
глина
гимн
рога
гром
граммы
гам
-
выделяем гласные
-
делим на слоги
-
ставим ударение
- читаем по слогам
- читаем под ударение
- читаем как «взрослые»
- назовите слова, в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога
- назовите слова, в которых ударение падает на 1 слог, на 2 слог
- что такое ангина?
-
Работа с текстом
- Сегодня в гости к нам пришёл маленький сказочный человечек. Он принёс с собой стихотворение. Послушайте: (слайд 9)
- Кто же главный герой стихотворения? Что с ним случилось?
- прочитайте стихотворение на стр. 68.
-
В «наушника»
-
Выразительно
-
Наизусть
- За то, что вы справились с заданием, гном вам принёс маленький подарок, мультфильм «Самый маленький гном» (гиперссылка, слайд 9)
-
Просмотр мультфильма
- удалось ли гному Васе сделать так, чтобы о нём все узнали? (самое главной, ни какой ты, а какие дела ты совершаешь)
-
Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой мудрый совет вам дал гном?
-
Домашняя работа.
Стр. 68, читать, нарисовать на что похожа буква Г.
Список литературы:
- В.В. Репкин, Е.В. Восторгова Букварь, Вита-Пресс, М.: 2012
- Гридина Виктория Теодоровна, Зайкины загадки. Лисичкины отгадки, ВАТ "Полиграфкнига": 2004 г.
- Стихотворения про букву г readik.ru/str1_8_1_6.php