- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку 3 класс Непроизносимые согласные
Урок по русскому языку 3 класс Непроизносимые согласные
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Трофимова А.В. |
Дата | 12.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цель: Объяснить, какие согласные считаются непроизносимыми, показать способ проверки непроизносимых согласных.
Задачи: Объяснить способ проверки непроизносимых согласных. Научить находить непроизносимые согласные в словах.
Методы: - словесные (беседа, фронтальный опрос);
- наглядные ( демонстрационные материалы, карточки для индивидуальной работы);
- практические ( упражнения);
- поисковые;
- аналитические
- самостоятельная работа учеников
Планируемые результаты.
Личностные.
Проявить интерес к изучению темы.
Метапредметные.
А) познавательные:
-распознавать слова с непроизносимыми соглсными;
- использовать приобретенные знания на практике.
Б) регулятивные умения:
-выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- использовать алгоритм проверки слов с непроизносимыми согласными;
-выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
В) коммуникативные умения:
- формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Г) предметные умения:
-писать слова с непроизносимыми согласными;
-писать слова с парными глухими согласными в конце корне слова.
Ход урока:
I организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами будет необычный урок! Я думаю, что каждый из вас любит играть в прятки и отгадывать загадки.
- Да!
-Сегодня от нас с вами спрятались буквы. И наша задача их отыскать. Но, это будет нелегко, т.к сначала, мы должны будем с вами отгадать загадки и вспомнить правила русского языка, преодолеть несколько испытаний.
А начнем мы с минутки чистописания.
-
Продолжи закономерность.
Бб, Гг,Кк…
- Кто догадался как нужно продолжить этот ряд?
-Ответы детей.
-Здорово! Молодцы!
-А теперь, посмотрите, пожалуйста, на доску и прочитайте пословицу
ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Ответы детей.
-Отлично! А теперь давайте посмотрим ,какие знакомые орфограммы нам встретились в этих словах?
-Парные согласные в середине слова.
-Замечательно! И как мы должны проверять такие согласные?
-Нужно изменить слово так, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный.
Ложка-ложечка.
Отлично! У нас с вами все получается. Я думаю, что совсем скоро мы преодолеем все препятствия и найдем буквы!
II Объяснение нового материала.
- А теперь пришло время отгадывать загадки!
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(гриб)
Рос сперва на воле, в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна- в муку и тесто,
В магазине занял место.
( хлеб)
По утру росой умыт,
Раз в году косой побрит.
(луг)
Взойдет огненное колесо выше леса,
С гор спускается- за травой скрывается.
( солнце)
- Здорово! Мы смогли отгадать с вами все загадки! А теперь давайте проанализируем с вами все ответы. Чем они похожи?
-Парные согласные на конце слова.
-Верно! А нет ли у нас лишнего слова?
-Есть! Солнце.
- А почему оно лишнее?
- Ответы детей.
- У меня есть еще несколько «лишних» слов. И я предлагаю вам разбиться на группы и решить почему те или иные буквы выделены в словах.
Карточка 1
Скоростной, властный, честность, яростный, звёздный,
Карточка 2
Устный, вестник, хрустнуть, безжалостный ,солнце
Работа в группах.
Ответы детей.
- Вот мы с вами нашли согласные, которые от нас спрятались! А как же называются такие согласные?
- Непроизносимые.
А теперь давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Непроизносимые согласные в корне слова.
- Совершенно верно.
Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке!
Давайте теперь откроем учебник и прочитаем правило. Открываем учебник на стр.115.
- Читают правило вслух. А можно ли проверить согласные, которые от нас прячутся?
-Ответы детей
- А давайте попробуем подобрать проверочные слова.
- Дети предлагают варианты проверочных слов.
III Подведение итогов:
А теперь, давайте поведем итог.
- Дети формулируют правило.
- Очень хорошо! У нас с вами все получилось.
- Итак, с чем мы с вами познакомились на уроке?
- Ответы учащихся.
- Чему мы научились на уроке?
-Ответы учеников.
- Как мы можем оценить нашу работу.
- На отлично!
- А теперь, запишем домашнее задание.
Страница 116, упражнение 227.
- Спасибо за урок. До свидания!