Литературное чтение ( внеклассное чтение во 2 «д» классе. НРК)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение

( внеклассное чтение во 2 «д» классе. НРК)

Филиппова Марина Михайловна, учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 24

г Сыктывкар. Республика Коми

Тема: ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ.

Сказки финна - угорских народов.

«Лиса и заяц» (коми сказка)

Цель урока: 1.Познакомить с коми народными сказками.

2.Создать благоприятный климат для восприятия темы и помочь активно участвовать в работе .

3.Способствовать развитию умения самостоятельно работать с текстом. Оценивать свои знания и незнания, анализировать сказки, правильно выражать свои мысли.

4.Создать условия ,чтобы каждый ученик, смог ощутить себя гражданином России и частью своей малой Родины-Республики Коми. Знать историю, быт, занятия народов коми ,через знакомство со сказками

Умения и качества:

-осознание своих потребностей;

-поиск ресурсов;

-перенос информации и надпредметных умений;

-способность работать в группе;

-принимать на себя разные роли и обязанности;

-способность действовать в интересах сообщества;

-этично вести себя в межличностном контексте.

Оборудование: Выставка книг (сборники коми сказок),иллюстрации по теме мультимедийный проектор

(презентация к уроку, фильм), тексты сказок, задания-карточки, коми-словарики.

Сотрудничество на уроке : учитель коми языка Есева Антонина Михайловна, Макарова Валентина Григорьевна бабушка ученика Макарова Захара

Ход урока

1 Орг .момент

1 Определение темы

-Ребята ,садитесь поудобнее ,я хочу позвать сегодня ,вас с собой в путешествие.

Дорога будет долгая ,но обещаю интересная.

А поможет нам волшебный клубок ,он укажет нам путь (внимание на экран)

Слайд№2

-А где можно встретить волшебство? ( в сказках)

-Кто догадался , что же за путешествие нас сегодня ждет?

По какой дороге мы пойдем? ( по сказочной)

-Так ,как назовем наш урок «По дорогам сказки»

Слайд № 3 Тема урока: «По дорогам сказки»

Будем говорить о сказках.

-А какие виды сказок ,вы знаете?

Слайд №4 (волшебные, бытовые, о животных - полный ответ с доказательством)

Как появились сказки ? ( народ и авторские)

-Что ,вы знаете о народных сказках? ( передавались из поколения поколению)

-Сказки каких народов ,вы знаете?

(У каждого народа свои сказки.)

Слайд №5

-Как ,вы думаете , у нашего народа есть свои народные сказки?

Как называется край ,в котором мы живем?

(Республика Коми, народ коми)

Внимание на экран!

Посмотрите фильм ,ответьте на вопрос о каком народе говориться в фильме?

Просмотр фильма

О каком народе говорится в фильме?

(финна -угорский)

В конце фильма учитель комментирует :

Бескрайни просторы Коми, сурова природа. Нелегкой была жизнь наших предков. Охотники и оленеводы на долгие месяцы уходили в леса и тундру. И в зимние вечера у костра рождались народные сказки, которые передавались из уст в уста .Светила коптилка в плошке со звериным салом…Сказочник начинал сказку.

Поздними вечерами за веретеном бабушки придумывали и рассказывали сказки своим внукам.

Около Сыктывкара в селе Трехозерка живет сказительница бабушка Соломония. Сочинять сказки она начала давно, когда ее дети были маленькими Сидят бывало на печи и слушают ее сказки. Теперь бабушка Соломония Васильевна внукам сказки рассказывает.

-Много ли сказок у коми народа?

Проблемный вопрос.

Тема: Сказки финно -угорских народов.

Сегодня познакомимся с коми сказками.

Поставим цель. Чему будем учиться на уроке?

Слайд №6

Познакомиться с коми сказками

Учиться сравнивать с русскими сказками

Узнать особенности коми сказок

Выставка книг - обратить внимание!

Проверка домашнего задания

(Выступление учеников работа в группах ,знакомство с коми сказками

( детская презентация), перечитывали русские народные сказки. )

Слайд 7

Ребята, кто является популярной героиней в русских народных сказках о животных? ( главной героиней является лиса)

Лисица - одна из самых популярных героинь детских сказок. Но, как сказочный образ наделена чертами, свойственными этим животным в реальности. Лиса - символ хитрости, лицемерия и порока…

- Понравились вам новые коми народные сказки, что нового узнали?

( трудно ответить , не все было понятно)

Шаги по решению задач поставленных на уроке

Слайд № 8

№1 Необычность коми сказки .

Попробуем узнать в чем необычность коми сказок ,почему нам пока непонятны коми сказки.

А) К нам на урок пришла бабушка, Захара Макарова .Валентина Григорьевна. Знает очень много сказок, послушайте одну из них.

Рассказывает отрывок из сказки «Лиса и заяц» на коми языке.

-Ребята, все ли понятно вам было в сказке?

-Почему?

Коми народная сказка, на коми языке.

-Хотя ,вы еще плохо знаете коми язык , вам было интересно слушать сказку?

Почему? ( коми язык красивый)

Слайд №9

2. « Красота , самобытность коми языка в сказке»

-Как , вы думаете, кто может нам сегодня помочь работать с коми народными сказками, чтобы нам было все понятно и интересно?

Б) Антонина Михайловна-учитель коми языка (знакомит со словариком часто встречающихся слов в коми сказках)

Раздает ребятам карточки-словарики

Слайд №10

Коми сказки отличаются замысловатостью. Многосложностью сюжетов. Их сложно распределить по видам: волшебные, бытовые и о животных.

Поэтому начнем знакомство с коми сказками - сказки о животных, конечно необычных, а сказочных, живущих ,как люди.

-Как называется в литературе прием, когда животные в сказках живут ,как люди?

(олицетворение)

3. Знакомство с сказкой «Лиса и заяц»

Слайд№ 11 «Лиса и заяц»

-Ребята , а вам интересно познакомиться с сказкой ,которую вам рассказала бабушка Захара Валентина Григорьевна на коми языке, услышать на русском языке.

4. Осмысление

На столе книги у детей

1.Прочитать название( пользуясь словариком)

( сказка называется «Лиса и заяц»)

2. Работа с иллюстрацией сказки

Рассмотрите иллюстрацию к сказке

-Как ,вы думаете о чем эта сказка?

Заяц веником бьет лису .Встречали ,вы такое в сказке?

Предположим ,что произошло в сказке?

Работа над темой

5. Знакомство с сказкой

(Учитель читает слова автора, дети инсценируют).

Задание

Ваша задача сложная, слушать и при этом думать, примечать.

6. Работа в группах

Вопросы:

1.Назвать главных героев сказки?

2. В каких русских народных сказках встречались вам данные герои ?

( похожи на многие русские сказки, действуют одинаковые персонажи:

лиса, заяц ,близки и сюжеты)

Сравнить

Но все таки коми сказка не похожа на русскую сказку.

Вывод:

Пострадал не заяц, как обычно, а лиса.

Лиса постоянно хвалилась своему другу зайцу тем ,что у нее ценный, красивый мех. Зайцу надоело слушать это каждый день. И он решил проучить лису. Однажды во время игры в лесу, заяц заманил лису в ловушку, она застряла, а заяц наломал березовых прутьев и принялся сечь лису и приговаривать:

Перед нами не гордись,

Своей шубой не хвались,

Не воруй ты кур-цыплят,

Не гоняй моих зайчат.

Заплакала лиса и в лес убежала и с той поры не хвасталась.

Можно ли назвать кто из них положительный герой , а кто отрицательный? Слайд №12

* Мы не определяем героев кто положительный , а кто отрицательный.

-В коми сказках каждое животное на своем месте ,как и в природе.

Каждый герой в сказке хорош по своему.

Вывод: По Коми традициям нельзя выставлять себя на показ не хвастаться- это очень плохо!

В старину говорили: « Кто хвастается ,тот в медведя превратится!»

Заяц учит лису ,дает ей возможность исправиться.

Лису в коми сказках можно исправить.

7. Мы будем учиться сегодня давать характеристику немного по другому нашим героям ,не будет определять как в русских народных сказках положительных и отрицательных героев.

-В каких русских народных сказках встречались вам данные герои .

«Лиса и заяц»,лиса выгнала зайца из избушки»

Никто лису не исправил

В коми народной сказке «Лиса и заяц» ,сюжет развернутый. Заяц не только проучил хвастливую лису о пороков, отстегав ее прутьями

Но и своими дальнейшими поступками продолжает отучать ее от порок

Слайд № 13

8. Работа с рисунком

-Какой рисунок соответствует лисе в начале сказке ?

\

-Какой относится лисе в конце сказки?

- Почему выражение лисы разное?

1. Лиса красовалась ,хвасталась перед зайцем

2.Заяц проучил лису, она чувствует себя виноватой, готова исправиться.

9. Работа в группах

1.Найти в тексте, прочитать.

Дать характеристику лисе.

Вывод: По Коми традициям не выставлять себя на показ не хвастаться- это очень плохо! В старину говорили: « Кто хвастается ,тот в медведя превратиться! Заяц учит лису , дает ей возможность исправиться.

Лису в коми сказках можно исправить.

10.« Синквэйн»

Что такое Синквэйн?

Дать характеристику лисе в коми сказке

Работа в группах

Выбрать на карточках слова соответствующие характеристики лисы в народных коми сказках и русских народных сказках, сравнить. Приклеить на карточки.

Слайд №14 Проверить

Лиса в русских народных сказках Лиса в коми народных сказках

1хитрая 1. Хитрая

2. обманщица ,хвастливая 2. Обманщица, хвастливая

3.Обижает слабых 3. Обижает слабых

4. Лисонька 4. Лиса

5. Патрикеевна 5 Ее можно исправить

Вывод: Оказывается ,что лиса является главной героиней не только в русских народных сказках, но и в коми народных сказках, лиса главная героиня.

- С какими людьми можно сравнить характер лисы?

Характер лисицы во многом схож с характером злых, завистливых ,лживых людей, лиса и в самом деле хитрое животное.

Во все времена люди ценили диких животных, ведь недаром наделили каждого зверя своими качествами.

В коми народных сказках нет положительных и отрицательных героев.

Заяц учит лису ,дает ей возможность исправиться.

Лису в коми сказках можно исправить

11. Рефлексия

- В чем же особенности коми народной сказки?

Слайд №15

Оценивание по листу самоконтроля

Ученики отмечают умеют ли они найти особенности коми народной сказки. (Да-1балл, нет -0 баллов)

В чем необычность коми сказки?

1« Красота , самобытность коми языка в сказке»

2. Их сложно распределить по видам: волшебные, бытовые и о животных.

3.Нет положительных и отрицательных героев

(у каждого героя : животного ,человека - свое место в природе)

4 Лису в коми сказках можно исправить

5.По коми традициям не выставлять себя на показ

У коми народа много сказок, они очень интересные и мы с вами на следующих уроках будем продолжать путешествовать по дорогам сказки , а сегодня я хочу показать вам отрывок коми народной сказки, с которой вы будете работать на сл уроке.

(домашнее задание : пожеланию сочинить и рассказать коми сказку

12. Бабушкин сюрприз

Коми шаньги (угощает всех)



\

Листок самоконтроля

Особенности коми народной сказки

В чем необычность коми сказки?

Я знаю особенности коми народной сказки Да - 1балл Нет- 0баллов

1. « Красота , самобытность коми языка в сказке» _____________

  1. Их сложно распределить по видам:

волшебные, бытовые о животных. ______________

3.Нет положительных и отрицательных героев

(у каждого героя ,животного - свое место в природе) ______________

4 Лису в коми сказках можно исправить _______________

5. По коми традициям не выставлять себя на показ _____________

Общее количество баллов ______________

Оценка



© 2010-2022