Урок русского языка на тему Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях. Цель урока:

Формировать умение писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях.

Развивать умения обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глагола.

Закреплять знания о способах определения спряжения глаголов.

Развивать орфографическую зоркость, речь и мышление.

Воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеева,О.В. Пронина "Русский язык" 4 класс, часть 2

Используемое оборудование:

карточки с цифрами 2,3,4,5,6;

сигнальные карточки е - и;

карточки со стихами о весне; с вопросами;

рисунок девушки - Весны; цветы

рисунки, изображающие картины весны;

музыка Вивальди «Времена года. Весна».

Ход урока:

I.Организация класса. Сообщение темы и цели урока.

(На доске рисунок девушки- Весны)

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом;

Опять весна душистая

Повеяла крылом.

- На улице весна. У всех весеннее настроение, природа просыпается. Ярко светит солнце.

- Назовите цвета весны. Какими красками вы нарисовали бы это время года? (прикрепляю цветы)

- Какой частью речи являются эти слова?

- Какие имена существительные ассоциируются у вас с весной?

- А теперь послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи говорится в этом отрывке.

Читаю отрывок из стихотворения Кондрашова:

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - всё в действие придёт

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растёт

- О какой части речи говорится в этом отрывке? (о глаголе)

- Что такое глагол? (говорят правило)

- Мы будем говорить не просто о глаголе, а о том, как пишутся безударные личные окончания глагола. Посмотрим, как вы подружились с этой ошибкоопасной частью речи. И на протяжении всего урока будут звучать строки посвящённые весне.

II. Минутка чистописания

На доске: ешь ет ем

- Что написано?

- Продолжите ряд (ете, ут, ют)

- На что указывают окончания? А - ешь?

- Какая орфограмма есть в этом окончании?

- В каком ещё окончании надо запомнить орфограмму? (ете)

- Какие окончания имеют глаголы IIспряжения в настоящем и будущем времени? (открываю жёлтыйлисток)

- Посмотрите на соединение букв в окончаниях, найдите лишнее в каждой строке. Почему?

- Запишите их.

III. Языковая разминка.

- На улице весна, все мысли о ней. И ученик 4 класса, глядя за окно на тёплый весенний день, отвлекаясь, написал предложение. ( На доске предложение:

Кнам весна шагаит быстрами шагами и сугробы таят под её ногами.)

(у каждой группы листочек с предложением)

- Его друзья нашли четыре ошибки, сколько найдёте вы?

1 Работа в группах( обсуждают и поднимают карточку с цифрой, обозначающей количество ошибок) Цифры «1» «2» «3» «4» «5» «6»

- Докажите, где и почему были допущены ошибки.

- Запишите предложение без ошибок. Отметьте орфограммы, в которых ошибся ученик.

2.Работа на доске:

- 1 уч-к - синтаксический разбор предложения

- 2 уч-к - морфологический разбор слова «тают».

- остальные:

а) - Выписать из предложения в два столбика слова в Iстолбик с орфограммой - гласной в корне, во II- в окончании.

весна

шагами

ногами

шагает

тают

быстрыми

б) - Подчеркните слова, в которых звуков больше, чем букв. (шагает, тают, её).

в) - Назовите однокоренные слова. Какие другие слова могли бы продолжить этот ряд? (шагает, шагами …)

(Проверка разборов).

IV. Актуализация опорных знаний.

- Весна приготовила вопросы (розовая карточка)

Закончите предложения:

- Изменение глаголов по лицам и числам называется … (спряжением)

- Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по … (неопределённой форме)

- К Iспряжению относятся глаголы - исключения …

- Ко IIспряжению относятся глаголы исключения …

- Суффикс - ся образует … форму глагола.

- Поставьте глагол «дышать» в форму 3 лица ед.ч. …

- Поставьте глагол «брить» в форму 3 лица мн.ч. …

V. Упражнения в правописании безударных гласных в личных окончаниях.

1 Работа с учебником. (с.92 - 93 упр.290)

- Прочитаем задание.

- Прочитайте стихотворение, ставя глаголы в форму настоящего времени 3 лица ед.ч.

- Объясните орфограмму - гласную в окончании глаголов.

- Запишем сначала грамматические основы с глаголами, которые мы проверяли.

Апрель теплеет, воздух млеет, бор дремлет,воздух синеет .

- Выделите орфограммы.

Физминутка.

2 Работа по карточкам

- На голубых карточках отрывки из стихотворений русских поэтов о весне. Прочитаем их.

- Выписать только глаголы с безударными окончаниями, проверить их и обозначить.

Вот уж снег последний в поле та_т,

Тёплый пар восход_т от земли,

И кувшинчик синий расцвета_т

И зовут друг друга журавли.

А.К.Толстой

Неохотно и несмело

Солнце смотр_т на поля.

Ф.И.Тютчев

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встреча_т утро года.

А.С.Пушкин

Тёплый ветер ду_т с юга,

Солнце, землю нагрева_т,

Гон_т с нашей горки лёд.

Берестов

- Для проверки возьмём сигнальные карточки с гласными е - и (у каждого сигнальные карточки)

- Молодцы, ребята, не допустившие ошибок (называю их).

- Почему вы не ошиблись?

VI. Творческая работа

- Многие русские поэты и композиторы писали о временах года стихи и музыку, а художники изображали их на полотнах. (На доске иллюстрации, на которых изображена весна). Не обошли они в своих произведениях и весну.

- Попробуйте написать сочинение - миниатюру о весне, используя опорные слова - глаголы в форме настоящего времени.

Весна.

Светить, таять, бежать, зеленеть, петь, чувствовать.

(Пишут под музыку Чайковского «Времена года. Весна.»)

(Проверка проходит выборочно)

VII. Подведение итога урока

VIII. Домашнее задание

© 2010-2022