- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок (конспект) по русскому языку Значение приставок. Слитное написание приставок. (2 класс)
Открытый урок (конспект) по русскому языку Значение приставок. Слитное написание приставок. (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шембалова Е.В. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ФИО: Шембалова Елена Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема"Значения приставок. Слитное написание приставок»
Цель урока: совершенствовать умения учащихся находить новые приставки в словах и правильно записывать слова с приставками.
Задачи урока:
-
Предметные:
-
обобщить знания детей о приставке как значимой части слова;
-
закреплять умения обучающихся группировать слова с одинаковым значением приставки, учить правильно, записывать слова с приставками;
-
развивать орфографическую зоркость, внимательность к слову; обогащать словарный запас обучающихся.
-
-
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
-
-
Личностные:
-
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Тип урока: урок закрепления и обобщения умений и навыков.
Средства обучения:
-
Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык: Учебник для 2 класса. - М: Баласс - 2012г.;
-
карточки для групповой работы.
-
мультимедийная установка;
Методы обучения
-
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
-
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
-
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
-
Предметные: на уроке ученик закрепит знания о приставке как значимой части слова, умение находить приставку среди других частей слова, умение образовывать новые слова с помощью приставки.
-
Метапредметные:
-
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
-
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
-
регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
-
-
Личностные:
-
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
-
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельностьучителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные, метапредметные
1. Орг.момент
Начинаем наш урок. Сегодня у нас гости. Поприветствуем гостей.
Я желаю Вам старанья,
Пониманья и желанья
Много нового узнать,
Чтобы грамотно писать.
- Проверим готовность к уроку: нам на урок нужен учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.
Приветствуют гостей.
Внутренне организуются, мобилизуются на работу.
личностные
действие смыслообразования,
установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;
коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
регулятивные
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
- Садитесь ребята. Откройте рабочие тетради. Что нужно записать?
- Число и классная работа
Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Мы второй год изучаем русский язык. А зачем нужно изучать русский язык?
- Чтобы быть грамотными, чтобы нас понимали другие люди.
- Красиво и грамотно писать
Обобщение знаний о приставке; местоположения приставки
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране «Морфемике», но прежде чем продолжить путешествие вспомните, что же мы уже изучали, где побывали? Как называлась тема на последнем уроке?
- Правильно ребята, сегодня мы продолжим работу по этой морфеме.
- Приставка
2. Актуализация знаний
- Тема нашего урока: «Значение приставок. Слитное написание приставок.
Систематизировать умение подбирать приставки к словам
Обобщать ранее изученный материал о составе слова
познавательные
На основе анализа объектов делать выводы.
познавательные
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
коммуникативные
Оформлять свои мысли в устной форме
- Какую цель мы сегодня поставим перед собой?
Формулируют цель
- Научиться правильно, записывать слова с приставками.
-А что нам для этого нужно, конечно план.
Составляют план, совместно с учителем
1) Находить приставки в словах
2) Определять значение приставок
3) Правильно записывать слова с приставками
4) Красиво и грамотно писать
- Поднимите руки кто готов к путешествию! И будет соблюдать главный закон этой страны!
Поднимают руки
Минутка чистописания + языковая разминка.
- Тогда в путь!
Сегодня в гостях у сказочная гостья. Отгадайте загадку:
Белая звездочка с неба упала
Мне на ладошку легла и пропала.(Слайд)
К нам на урок прилетели волшебные снежинки. Почему они волшебные?
-Снежинки хранят в себе тайну. Мы должны с вами ее открыть. Посмотрите, в них спрятаны буквы.
Назовите. Переведите печатные буквы в письменные и напишите на строке два раза. Помните! Писать нужно красиво, стараться, а для этого нужно правильно сидеть.
- Кто что интересного заметил? Что это?
-Что вы знаете о приставках?
-Запишем под диктовку предложение:
Маленькие снежинки кружили в танце.
-Найдем орфограммы.
- Найдем и выделим основу предложения.
Отгадывают.
Рассматривают
Определяют и называют буквы, сочетания букв.
Записывают буквы и сочетания букв.
Записывают, подчёркивают опасные места (1 ученик у доски)
(Другой ученик у доски)
- А зимой очень холодно и на улице, что?
- Мороз
- Подберите однокоренные слова к этому слову. Что может сделать мороз?
Заморозить, отморозить, приморозить
- Какая часть слова помогла нам ответить на вопрос?
- Приставка
- Молодцы, ребята, все постарались. А сейчас мы с вами вспомним правила и поиграем
Игра «Продолжи предложение»
Приставка это -
Она стоит -
Приставки образуют -
Приставка обозначается -
Устные ответы
Часть слова
Перед корнем
Новые слова
- Расскажите стихотворение про приставки
- Молодцы!
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова
3. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
- Продолжаем наше путешествие нас, ждут испытания, волшебные снежинки приготовили задания.(слайд)
Работа в парах
Карточки (на одной приставки, на другой слова)
Используя приставки, образуйте новые слова и запишите их.
Приставки: по, до, про, пере, при, около
Слова: бежать, петь, скакать
- Какие слова у вас получились?
Выполняют работу : записывают получившиеся слова в тетрадь и выделяют приставку
Озвучивают свои варианты.
Систематизировать умение подбирать приставки приставки к словам слова;выяснять значение приставок.Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами.
Слышать приставки в словах
Объяснять значение приставок
коммуникативные
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
познавательные
строить речевое высказывание в устной форме
регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу
коммуникативные
Слушать и понимать речь других
Физминутка «Чудеса»
- Вы поработали, пришло время отдохнуть. Давайте все дружно встанем.
Повторяют слова и движения
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
- Молодцы, ребята. А сейчас поиграем
Игра «Подбери слова»
- Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением
Прискакал - ускакал
Приплыл - уплыл
Привёз - увёз
Приехал - уехал
Принёс - унёс
Приклеил - отклеил
Отвечают
- Какое значение у приставки при-
- А у приставки -у-
- Приставки меняют значение слов
- Приближение, или присоединение
- Удаление
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Устно вы хорошо работаете, посмотрим, как вы работаете письменно и вас ждёт еще одно испытание.(Слайд)
Списывают текст раскрывая скобки.
Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами. Выделять приставки в словах.
Коммуникативные:формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
познавательные
строить речевое высказывание в устной форме
регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу
5. Рефлексия
- Молодцы, ребята, вы хорошо работаете. А теперь давайте проверим ваш текст. Я буду читать, а вы ставьте плюсик над словом с верной приставкой.
Проверяют работу, исправляют неверные ответы
Контролировать свою работу, исправлять ошибки, оценивать свою работу
Регулятивные:
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других
оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других
- Поставьте себе отметку
Ставят отметку за работу
- Ребята наше путешествие подошло к концу, где мы с вами побывали , в какой стране?
- Вам понравилось наше путешествие. Оцените себя сами.
Белая снежинка - было все понятно, узнал новое.
Желтая снежинка - довольно неплохо.
Красная снежинка - не очень понял.
Д.З. с.98, упр.139
Ответы детей