- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока математики (1 класс) по теме: Счетная единица десяток. Состав числа 10
Технологическая карта урока математики (1 класс) по теме: Счетная единица десяток. Состав числа 10
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Артемова Г.С. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Счетная единица «десяток». Состав числа 10
Цель урока: познакомить обучающихся с числом и цифрой 10, ее написанием и составом.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
-
развитие воображения.
Предметные:
-
знать и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
-
уметь анализировать и правильно выполнять аналогичные задания
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
-
создавать условия для развития интереса к урокам математики;
-
развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
-
формирование каллиграфического навыка написания числа 10;
-
находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;
Регулятивные:
-
верно организовывать свое рабочее место
-
развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий;
-
воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Карта урока
Этап урока
Деятельность учителя и обучающихся
Формируемые УУД
Вступительная беседа Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство. А я предлагаю начать наш урок с беседы. Чем мы занимаемся на уроках математики? Как вы думаете, для чего мы учимся считать? Где пригодятся нам эти знания?
верно организовывать свое рабочее место
формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
развитие воображения.
Устный счет
А для чего нам нужен устный счет?
Настроились на работу умело
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. -Сколько глаз у одной кошки? -Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего? -На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)
На удочку Андрей
Поймал шесть окуней.
А друг его Сергей
Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)
Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку,
Остальных - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)
Молодцы, вспомнили, размялись
создавать условия для развития интереса к урокам математики;
развитие воображения.
развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий
Сообщение темы и цели урока
А для того, чтобы мы узнали тему урока нам нужно решить задачу: Красная шапочка испекла пирожки бабушке. По дороге к бабушке она угостила пирожком ёжика, зайчика, двух белок и голодного лисёнка. Бабушке девочка принесла 5 пирожков. Сколько пирожков было в корзинке у Красной шапочки в начале пути? (10)
Знакомы ли мы с данной цифрой? (нет)
Тема нашего урока знакомство с числом и цифрой 10. Поставьте перед собой цель урока.
находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания; развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий
Работа над новой темой
-
Работа над написанием числа
10 - самое первое, самое маленькое двузначное число.
Вспомним, как мы записываем однозначные числа? (в одной клетке)
Сегодня мы познакомимся с новой записью: у каждого числа- свой домик (клеточка), число 10- двузначное, значит оно будет занимать 2 клеточки.
Демонстрирую показ на доске, затем ученики пишут в тетради.
Посчитаем от 0 до 10 и обратно
Физминутка
-
Работа над составом числа 10
С помощью демонстрационного материала выполняем совместно на доске, а затем записываем равенства
Далее читаем правило 1 десяток=10 единиц (№85)
Устно выполняем упражнение № 86 (работа по тексту учебника)
Личностные,
предметные, метапредметные
Итог урока
На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?
обоснованно строить свои высказывания, формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям
Рефлексия
Если мы напишем слева Единицу,
А потом напишем справа
Ноль на этой же странице,
Вот на этой прямо строчке,
Не поставив даже точки,
То получим мы число -
Нам с тобою повезло!
Мы с тобой сегодня вместе
Написать сумели десять!
Цифры мы в стихах учили,
Ни одной не позабыли.
Их в стихах запомним прочно,
Надо знать их - это точно!
Все стихи - стихи про цифры
От одного до десяти -
Мы учили, мы старались.
Нам без цифр не обойтись!
формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
развитие воображения.
создавать условия для развития интереса к урокам математики