- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок ИЗО Рисуем цветы 2 класс
Урок ИЗО Рисуем цветы 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Камкен А.О. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема : Рисуем цветы
Цель:
Образовательная: Учимся рисовать цветы по фрагментам.
Развивающая: Развитие внимания, закрепляем понятия величины при
рисовании
Воспититательная: Привить учащимся собранность и внимательность во
время урока, уважение друг к другу.
Тип урока: формирование новых умений.
Оборудование: карандаши, альбом для рисования , чертежи фрагментов
рисунка.
Этап урока/ время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Ориентировочно - мотивационный
Здравствуйте ребята! Какой сегодня прекрасный день! Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Ноги - на месте. Руки - на месте. Локти у края. Спину прямо.
Здравствуйте!
2.операционно-исполнительный
Дети сегодня на уроке мы с вами научимся рисовать цветы. Но вначале поговорим немного о растениях и цветах.
- Дети , скажите какую роль в нашей жизни играют растения и цветы?
- Да , молодцы вы во всем правы. Растения - это бесценный дар природы. Роль растения в жизни человека очень велико. Без растении на было бы кислорода - источника нашей жизни. Цветы , травы, деревья не только очень полезны , но и красивы: они украшают наши сады, поля, улицы, дома, дарят нам красоту и прохладу в знойный день.
- Дети, для чего еще нам нужны растения?
Об удивительной красоте растений, природы рассказывают полотна известных русских художников
И. Шишкина, И. Левитана и др. Причем краски для своих картин
« добывали» из самой природы: они использовали в качестве красителя корни различных растений.Среди художников Казахстана, в творчестве которых изображение природы и многообразия ее растительного мира занимает особое место, можно назвать А. Кастеева,
О. Тансыкбаева,А. Ткачева.
- Дети, а ну-ка скажите , кто нибудь из вас был на выставке художников и какие полотна с растенияим или цветами вы видели?
Приступаем к рисованию.
- Сейчас я вам раздам фрагменты рисунков , по которым вы начнете рисовать цветы. Не забывайте о величине рисунка и о цветовой гамме.
В конце урока, научившись рисовать цветы , дети должны нарисовать вазу с цветами.
- О чем мы с вами говорили на уроке?
- Чем занимались, что понравилось?
- В чем были трудности?
Дети начинают перечислять о роли растени в нашей жизни
Дети отвечают на этот вопрос
Дети, ходившие на выставки делятся своими впечатлениями.
Дети деляться впечатлениями о уроке, о трудностях и что им было легко рисовать.
3.Рефлексивно - оценочный этап.
Оценка за урок детям активно отвечающим и участвующим на уроке, хорошо нарисовавшим рисунок.
Домашнее задание: стр 126- 130 прочитать и подготовьте ответы на вопросы.