- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Дательный падеж
Конспект урока русского языка Дательный падеж
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гончарова Д.С. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Краткосрочное планирование.
Урок русского языка в 3-м классе.
Тема: Дательный падеж.
Цель: расширить знания учащихся о дательном падеже.
Задачи:
-способствовать формированию умений определять дательный падеж по его грамматическим признакам;
-содействовать развитию устной и письменной коммуникативной компетенции;
-способствовать воспитанию самостоятельности и сотрудничеству при работе в группе.
Тип: урок приобретения новых знаний.
Ресурсы: карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания, использование ИКТ.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Модуль
1. Организационно-мотивационный этап.
Приветствие.
Психологический настрой
-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы.
Дети записывают дату, классная работа.
Каллиграфическая минутка.
-О чем вам говорит записанная дата?
На доске пословица.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-Запишите её в тетрадь.
Зима - хранительница полей
Зимний денек - воробьиный скок
-Самостоятельно вставьте пропущенные буквы.
Ин.й, м.роз, к.ньки, д.кабрь, .нварь, ф.враль, веет.р, ур.ган, л.пата, п.льто, с.п.ги.
Проверка с доской.
-Что можем посоветовать, чтобы лучше писать словарные слова?
Просклонять слово «ветер» по падежам.
Выход на тему урока.
-Что вы знаете об имени существительном?
- Какой третий падеж по счету?
-Назовите тему и цель урока.
Приветствие.
Улыбаются друг другу.
Запись даты, классной работы
-Пришла зима.
Учащиеся объясняют смысл пословицы.
Прописывание каллиграфической минутки.
Записывают слова в тетрадь
Учить словарные слова.
Повторение правил.
-Изменяются по падежам.
-Дательный падеж.
Озвучивают цель
Новые подходы в обучении и преподавании
Преподавание и обучение в соответ. с возраст. особбен.
ИКТ
Новые подходы в обучении и преподавании
2. Операционный этап.
Задание 1.
-Давайте вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже?
Задание №2. Составление кластера.
Проверка на ИКТ.
Физминутка.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Задание 3.
с. 127 упр. 283. Списать. Вставить вместо вопросов сущ. в д.п. выделить окончания.
1- 7 предложений.
2- 6предложения.
3- 5 предложений
4- 4предложения
5- 3 предложения. Вспомогательные карточки.
Помощь консультантов.
Взаимопроверка по ключу.
Задание №4.
Карточка №2.
Самостоятельная работа. Собери предложение. Найди существительное в дательном падеже.
После выполнения работы расходятся по группам с номером предложения.
Проверяют на ИКТ.
Возвращаются в свои группы.
Задание№5
Карточка №3.
Ответить на вопросы теста.
Проверка по ключу. Самооценивание.
Повторение правил.
Работа в группе
Афиширование каждой группой своего кластера. Находят сходства.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Проверка по ключу на ИКТ.
Самостоятельно выполняют.
Расходятся по группам.
Проверяют друг друга.
Самостоятельная работа.
Обучение критическому мышлению
ИКТ
Обучение и преподав. в соответ. с возраст. особен.
Обучение талантл .и одаренных
Управ. и лидер. в обучен.
3. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Каких больше квадратиков?
-Какое у вас настроение?
-Кого вы хотите отметить в группе?
-Какая была тема урока?
-Какую ставили цель перед собой?
-Достигли вы своей цели?
-Какие трудности испытывали?
-Что будете делать для преодоления трудностей?
-Стали ли мы немного мудрее?
Домашнее задание стр. 125 упр. 278.
Оценивают себя.
Отмечают настроение.
Оценивают друг друга.
Части речи.
Вспоминают цель
Называют трудности и пути их преодоления.
Оценив. для обучения и оценивание обучения
Дательный падеж
вопросы вспомогательное слово окончания
предлоги роль в предложении
тест
-
третий по счету падеж
а- родительный
б- именительный
в- дательный
2. где правильно расположены падежи
а- и. д. т. п. в. р.
б- р. д. в. т. п. и.
в- и. р. д. в. т. п.
3. найди предлоги д. п.
а- в , о, по
б- к, по
в- около, без, у, с, от, до
4. найди вопросы д. п.
а- кому? чему?
б-кто? что?
в- кого? чего?
5. найди вспомогательное слово р.п.
а- дать
б- творить
в- нет
Ключ к тесту.
Проверь себя.
-
в
-
в
-
б
-
а
-
а
Задание №1.
1.- 7 предложений
2.- 6 предложений
3.- 5 предложений
4.- 4 предложений
5.- 3 предложений
Туристы подошли к реке. Лодка плыла быстро по реке. На праздник мы зашли к другу. Мы подарили цветы маме. Сильный дождь застучал по окну. Ребята идут в лесу по дорожке. От деревни к городу идёт автобус.
Корабль приблизился к пристань
По берег реки бежать к корабль люди
С корабля пассажиры спускались по трап
Девочка подошла к капитан корабля.
Она капитану подарила цветы.
Корабль приблизился к пристань
По берег реки бежать к корабль люди
С корабля пассажиры спускались по трап
Девочка подошла к капитан корабля.
Она капитану подарила цветы.
Корабль приблизился к пристань
По берег реки бежать к корабль люди
С корабля пассажиры спускались по трап
Девочка подошла к капитан корабля.
Она капитану подарила цветы.
Корабль приблизился к пристани.
По берег реки к кораблю бежали люди.
С корабля пассажиры спускались по трапу.
Девочка подошла к капитану корабля.
Она капитану подарила цветы.