Урок литературного чтения в 1 классе на тему Знакомство с буквой Д

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «СОШ №2» г.Микунь Республика Коми

Учитель Елфимова Л.А.

Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе «Школа 2100»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Тема урока: «Звуки [д], [дʼ]. Буква Д.

Цель: познакомить со строчной буквой д, обозначающей согласные звуки [д], [д'].

Планируемые результаты:

Предметные:

- выполнять слого- звуковой анализ слов со звуком [д];

- умение давать характеристику звукам;

- формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;

- развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя);

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

КоммуникативныеУУД:

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

Личностные:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность,

- применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

Оборудование: мультимедийный проектор, УМК Бунеева Р.Н. «Букварь», магнитные буквы, карточки со схемами, светофорчики.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

- Здравствуйте. Садитесь, ребята. Настроились на работу: повернулись и улыбнулись друг другу. Итак, начитаем урок литературного чтения, где ждет вас много интересного. Будьте очень внимательны на уроке.


2. Актуализация знаний



Самооценка

Работа по ленте букв.

- Какие 2 группы букв мы знаем?

- Назовите гласные буквы?

- Как они произносятся?

- Почему гласные расположены на 2-х рядах?

- Какие буквы на синем фоне?

- Какие звуки обозначают согласные верхнего ряда?

- А нижнего ряда?

- К нам на урок пришли ваши воспитатели из разных детских садов, они гости. Выделите первый звук в этом слове.

- Как думаете, какое задание можно выполнить?

- Светофор: зеленый - всё получилось

желтый - были затруднения

красный - надо поупражняться

- гласные и согл.

- а, о, у, ы, и

- протяжно, их можно петь, без преграды во рту

- и-смягчает согласные

а, о, у, ы - обозначают твердость согласных

- согласные

- звонкие

- глухие

[г]

- дать характеристику

Звуку

3.Целеполагание. Мотивация и самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку:

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадает.

И никуда я не пойду,

Пока он не уйдет.

Слайд 1

- Разделите слово на слоги.

- Сможете ли охарактеризовать I звук в каждом слоге?

- Почему не можем?

- С чем же сегодня познакомимся на уроке?

- Назовите тему урока.

Слайд 2

- Какие задачи поставим перед собой?

- Дождик

- не учили

- с буквой Д

- изучить звуки, научиться писать букву, читать слова

4. Проблемное изучение нового материала

Цель: познакомить с графическим изображением звуков.

Цель игры: развитие творческого мышления.

1) Работе в парах.

Задание: в слове «дождик»

I вариант - исследовать первый звук в 1 слоге [д];

II вариант - исследовать первый звук во 2 слоге [дʼ].

- Мы выяснили, что звук [д] - согл., звонкий, бывает твердым и мягким.

2) Знакомство с новой буквой.

- Кто знает, какой буквой обозначаются звуки [д], [дʼ]?

- К какой схеме весёлых человечков мы её поселим?

- Где её место в алфавите? И на ленте букв?

3) Игра «Моя вообразилия»

- Давайте пофантазируем, на что похожа буква Д?

Слайд 3

Слайд 4

Озвучивание результатов задания

- 5-ая по счету

5.Первичное закрепление

1) Чтение слогов «пирамида» на слайдах.

Слайд 5, 6

2) Работа по учебнику «Букварь» стр. 92.

- Прочитайте слова 1 группы самостоятельно.

Слайд 7, 8

- Назовите слово, которое по смыслу, похоже, со словом «мысль».

- Назовите слово, которое обозначает женщину.

- Назовите слово, которое есть у каждого человека, свой внутренний мир.

-

3) Задание по группам: прочитать столбики слов и сказать чем интересны слова?

I ряд - 2-ой столбик;

II ряд - 3-ий столбик;

III ряд - 4-ый столбик.

- Озвучиваем результаты:

- Объяснение значений слов.

4) Задание: найти «лишнее» слово.

Чтение последней 5-ой группы слов.

- Прочитайте слова с любовью, теплотой, вспоминая свою маму.

- дума

- дама

- душа

- дышит

- называют однокоренные слова, выделяют корень значком - дуга

- оладушки

6.Закрепление




Самооценка.

Гимнастика для глаз.





Самооценка

1) Работа по букварю.

- Читаем по одному предложению цепочкой.

- На слайде появляются картинки, хором называем слова:

Слайд 9

Тут наш …

Над домом …

У дома …

На дереве …

У дупла …

К дому ведет …

У дома сидит …

- Можно ли дать имя деду? Какое?

Возраст?

- Что интересного вы заметили в словах-картинках?

- Это отдельные предложения или текст? Почему?

- Как называются выделенные слова?

- Чего не хватает у текста?

- Придумаем его.

- Почему дед грустит? Кого он ждет?

- Был молодой, кем работал?

- Как вы думаете, какое домашнее задание будет по этому рассказу?

Слово о заботе пожилых людей.

Слайд 10

Слайд 11

Работа с текстом В. Хмельницкого «Дымок»

На слайдах ключевые слова и картинка: дым

труба

всё-всё увидеть

растаял

1.Прогнозирование содержания текста по заглавию.

2. Чтение по предложениям с комментированием.

- Представьте, какой был дымок.

- Заметили ли вы, что автор оживил дымок? (найдите слова)

- Как называется такой прием в литературе?

- Почему стала учить труба?

- По характеру какой был Дымок? На кого похож?

- Как разговаривает он со взрослой трубой?

- Какой знак стоит после «И»?

- Что он означает?

- Что же случилось с Дымком? Почему?

- Поразмышляйте, что могла подумать Труба о Дымке, увидев, что он растаял.

- Можно ли эти предметы - героев рассказа, сравнивать с людьми?

- Если предметы разговаривают на человеческом языке, то какой это литературный жанр?

- Чему учит этот текст?

- Надо ли прислушиваться к мнению старших, опытных и мудрых людей?

- Кто из героев вам понравился?

- Нарисуйте смайлик рядом с Дымком или Трубой.

- показывают руками Т звук тв., или мягкий - погладить

- дом

- дым

- дуб

- дупло

- дятел

- дорожка

- дед

- с изученной буквой

- предлоги

- заглавия

«В деревне», «На даче», «У деда»

- придумать продолжение рассказа


- белый, маленький, только родился

- олицетворение

- мудрая, давно живет на крыше

- на деток

- торопиться, некогда

- многоточие

- долгая пауза


- рассказ-сказка

7. Рефлексия

- Вернемся к началу урока.

Слайд 12

Какие задачи ставили на уроке?

Смогли ли мы их ВЫПОЛНИТЬ?

- Оцените свою работу по слайду:

Я научился…

Мне было трудно…

Слайд 13

Слайд 14



© 2010-2022