Конспект урока по познанию мира на тему Растения, занесенные в Красную книгу РК

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ «Краснооктябрьская средняя школа» отдела образования

акимата Камыстинского района















Конспект урока по познанию мира

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.













Подготовила учитель начальных классов

Сарсембаева Гульнара Кукешевна

Камыстинский район Костанайская область













с. Арка 2015

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.

Предмет: Познание мира

Класс:3

Цель: создание условий для формирования у обучающихся целостной картины мира и осознанию своего места в нем, расширение знаний учащихся о значении растений в жизни животных и человека.

Задачи:

Обучающая: рассмотреть в группах основные экологические правила, назвать действия людей по защите растений,

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, умение работать с текстом, выделять главное,

Воспитывающая: создать условия для формирования познавательного интереса к познанию мира, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, вести диалог в паре, группе, умение слушать ответы друг друга, воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала по теме «Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан».

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная.

Программно - технические средства на уроке:

1.необходимое техническое оборудование:

интерактивная доска или экран, мультимедийная установка, компьютер учителя.

2. Программное обеспечение: операционная система Windows 7; программа для демонстрации презентации, MS Power Point.

Развитие функциональной грамотности на уроке:

1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

2. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

3.владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

4.умения определять понятия, создавать обобщения, строить логические рассуждения, умозаключения.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний (5 мин)

Изучение нового материала (15 мин)

Первичное закрепление нового материала (5 мин)

Физминутка (1 мин)

Работа по углублению и обобщению знаний (10 мин)

Поведение итогов (3 мин)

Информация о домашнем задании (1 мин)

Рефлексия (4 мин)

ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ УЧАЩЕГОСЯ

Оргмомент

Приветствие

Психологический настрой (учитель зачитывает стихотворение)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы группами дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами,

И вперед, вперед за знаниями.

Уч-ся слушают учителя

По цветам стикеров делятся на группы

Стадия вызова

Актуализация знаний

Викторина «Узнаем растения».

Отвечают на вопросы викторины

Правильные ответы:

колокольчик, ландыш, ветреница

Задает вопросы по картинкам с изображением растений (Приложение № 5)

Что вы можете рассказать про эти растения?

Что вы знаете о цветковых растениях?

Часто ли вы встречаете эти растения?

Предполагаемые ответы:

Это травянистые растения, которые относятся к группе цветковых растений.

Это растения редко встречающиеся в природе

Делает вывод, что эти растения занесены в особую книгу, куда записывают очень редкие, исчезающие виды растений

Как вы думаете, как называется эта книга?

Ответ учащихся (Красная - сигнал опасности)

Определение цели урока.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответ учащихся:

О редких растениях, зачем их нужно охранять

Изучение нового материала

Показ презентации

Беседа о значении растений для животных и человека.

Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.

Какое значение имеют растения для человека?

Какое значение имеют растения для животных?

Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите и охране.

Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес? Все ли бережно относятся к растениям?

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы детей:

Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани - лен, хлопок, древесину

Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством

Первичное закрепление нового материала

Знакомит с критериями оценивания работы (Приложение № 1)

Работа в группах

Составление правил друзей природы.

1) Не рви цветы

2) Правильно собирай лекарственные растения!

3) Не вытаптывай траву и почву!

4) Не ломай ветки.

5) Не повреди кору деревьев!

Физминутка

Динамическая физминутка

Дети выполняют упражнения

Стадия осмысления

Работа по углублению и обобщению знаний

Мы говорили о правилах поведения в природе, о Красной книге, а сейчас прочитаем текст в учебнике и сравним, все ли вопросы об охране растений мы затронули.

Дает задание: составить «тонкие» и «толстые» вопросы по прочитанному.

Мы еще не говорили о заповедниках.

Для чего создают заповедники?

Делает обобщение - В Республике Казахстан 9 заповедников: Алматинский, Аксу - Джабаглы, Барса - Кельмес, Баян Аульский, Западно - Алтайский, Кургальджинский, Маркакольский, Устюртский,Наурзумский

Вопрос классу:

Что вы знаете о Ботаническом саде?




Знакомит с критериями оценивания работы

Знакомит с критериями оценивания работы

Работа с учебником «Познание мира» (с.122 - 123)

Чтение текста. Работа в парах.

Составляют тонкие и толстые вопросы по тексту учебника

(Взаимооценивание).

Слушают подготовленные сообщения своих одноклассников (Приложение№ 2)

Делают вывод: Все объекты заповедников - растения, животные, почва, вода - находятся под защитой государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на животных, увозить почву и камни


В Ботаническом саду выращивают не только те растения, которые растут в данной местности, но и редкие растения со всего мира. Ботанический сад похож на природный музей.

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.

Природа - наш огромный дом,

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он -

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живем,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Работа в группах. Составить кластер «Как человек может сберечь природу?» (Взаимооценивание).

Выполняют тестовые задания

(Приложение № 4)

Поведение итогов

Знакомит с критериями оценивания работы групп

Выставление оценок за урок

Работа с оценочным листом

(Приложение №3)

Информация о домашнем задании

написать сочинение на тему «Охрана природы».

Записали в дневниках

Рефлексия

Назовите 3 факта, которые вы узнали на уроке.

2 вопроса, которые у вас возникли.

1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты растений.

Учащиеся высказывают мысли одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…







Приложение № 1

Составление правил друзей природы.

А

Знание и понимание

Знать экологические правила

В

Умение

Назвать действия людей по защите растений

С

Осознание

Значение растений в жизни животных и человека

Критериальная шкала оценивания.

Критерии

Уровень достижения

Дескрипторы

А

0

Ничего не ответил

1-3

Учащийся знает 1 правило, но не может объяснить

4

Учащийся знает 2 правила, но не сравнивает

5

Учащийся 4-5, хорошо усвоил материал

В

0

Ничего не ответил

1-3

Знает и определяет 1 действие людей по защите растений

4-5

Знает и определяет, хорошо экологические правила, называет действия, аргументирует

С

0

Ничего не ответил

1-3

Учащийся знает о значении растений в жизни животных, но не знает о значении растений в жизни человека

4-5

Знает о значении растений в жизни животных и человека

Оценочный лист.

А

В

С

Сумма баллов

Оценка

Перевод баллов в отметку.

Сумма набранных баллов

Оценка

14-15

5

11-13

4

8-10

3

0-7

2

Приложение № 2

Сообщения учащихся о заповедниках.

Наурзумский заповедник Костанайской области.
Государственный природный заповедник Костанайской области создан в 1934 году в целях защиты и охраны соснового бора и малых озер (Наурызым, Торгай) в степной местности района Наурызым Костанайской области. Это место можно назвать природным музеем. Здесь обитают такие птицы: сокол-балобан, гусь-красношейка, дрофа, белый глухарь, а также барсук, красная лисица, корсак, сибирская косуля, хорек, суслик-песчаник, сурок, горностай, ласка и другие редкие животные. Назначение заповедника - защита растений и животных, контроль за особенностями их существования и размножения.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные парки. На территории охраняемой государством запрещена охота и любая хозяйственная деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории Казахстана существует 9 заповедников: Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, и растения. Третья Красная книга Казахстана вышла в 1996 году. Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский. В 1978году была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87 видов. В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб - 16, земноводных- 3, Пресмыкающихся - 10, птиц - 56, млекопитающих - 40.Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых растений.

Приложение № 3

Лист самооценивания и взаимооценивания учащегося начальных классов.

Фамилия, имя

Вид работы

Своя оценка

Ошибки

Оценка группы

Задание №1. Викторина «Узнаем растения».

Задание №2.Работа в группах. Составление правил друзей природы.

Задание №3.Работа в парах. Составление «тонких» и «толстых» вопросов (чтение текста)

Задание №4 Работа в группах.

Кластер «Как человек может сберечь природу?»

Задание №5 Тестовое задание.

«5» - задание выполнено правильно. 1. Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

«4» - 1-2 ошибки. 3.Было трудно…

«3» - 3 ошибки 4.Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

Приложение № 4

Тестовое задание.

1.В нашей стране произрастает:

А) 6000 видов растений

Б) 40 видов

В)25000 видов

Г) 600 видов

2. Каждому растению необходимо:

А) длинная корневая система

Б) суша и жаркий климат

В) влажная почва

Г) определенная среда

3. Растительные сообщества - это:

А) распределение тепла и влаги

Б) условия, необходимые для совместного произрастания

В) десятки видов растений

Г) много света, плодородная почва, умеренное тепло

4. Культурные растения:

А) выращиваются человеком

Б) обходятся без посторонней помощи

В) произрастают самостоятельно

Г) прекращают свое существование

5. Редкие и исчезающие растения занесены:

А) в Конституцию

Б) в Закон о языках

В) в учебник «Познание мира»

Г) в Красную книгу

6. Количество видов растений уменьшается в результате:

А) смены времен года

Б) бесхозяйственной деятельности человека

В) большого строительства

Г) изучения и познания природы

Ключ к тесту:

1. А 2. Г 3. Б 4. А 5. Г 6. Б

Приложение № 5

Конспект урока по познанию мира на тему Растения, занесенные в Красную книгу РК

Валериана.

Конспект урока по познанию мира на тему Растения, занесенные в Красную книгу РК

Конспект урока по познанию мира на тему Растения, занесенные в Красную книгу РК

Колокольчики.

Конспект урока по познанию мира на тему Растения, занесенные в Красную книгу РК

Ветреница.









© 2010-2022