- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Суффикс
Конспект урока по русскому языку Суффикс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черепкова Т.М. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Суффикс (общее понятие)».
1.ФИО: Черепкова Татьяна Михайловна
2.Место работы: МОУ «Нижне-Бурбукская ООШ»
3.Должность: учитель начальных классов
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 3
6.Тип и форма урока: Урок введения нового знания
7.Тема и номер урока в теме: «Суффикс (общее понятие)» (1 урок)
8.УМК: «Школа России»
9.Базовый учебник : Русский язык 3 класс. Автор: В.П.Канакина
10.Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
11. Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова - суффиксом, учить находить его в слове.
Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.
Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
12. УУД:
Личностные УУД:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД:
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
13.Формы организации познавательной деятельности:
групповая, дифференцированная, фронтальная.
14.Методы обучения:
-
проблемно-поисковые;
-
практические;
-
словесные.
15.Оборудование:
-
карточки для групповой работы;
-
наборы суффиксов для групповой работы;
-
оценочные листы;
-
карточки для самооценки и рефлексии;
-
классная доска с оформлением;
-
учебник для третьего класса; авторы В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Психологический настрой на работу.
Актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям!
И садитесь по местам.
- Тихонько сели, приготовились работать.
Какое сегодня число ? Прочитаем и запишем в тетрадь.
Записывают число.
Метапредметные УУД:
регулятивные: самоопределяться к учебной деятельности
2. Минутка чистописания.
-Спишите эти сочетания букв: крнь, прствк, кнчн. Отгадайте что это за слова.(корень, приставка, окончание). Повторить эти сочетания еще по 2 раза.
Применяют знания каллиграфического написания букв
и отгадывают слова «корень». «приставка», «окончание».
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
предметные:
соблюдать единый орфографический режим
3. Актуализация знаний.
Актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; актуализировать мыслительные операции, необходимые на этом этапе урока.
-Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.
-
Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)
-
Общая часть родственных слов называется…(корнем)
-
Как называется последний месяц осени…(ноябрь)
-
Что находится между городом и селом? (и)
-
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)
-
Назовите слово, противоположное слову враг…(друг)
-
Чем кончается лето и начинается осень? (буквой о)
-
Сколько гласных букв в алфавите? (10)
Отвечают на вопросы.
Метапредметные УУД:
познавательные:
находить ответы на вопросы,
личностные: оценивать содержание учебного материала;
регулятивные: высказывать свое предположение;
коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя.
Предметные:
называть части слова,
знать определения частей слова.
4. Формулирование темы и учебных целей урока
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
а) Наблюдение над ролью суффиксов.
- Отгадайте загадку:
-
Сердитый недотрога живет в глуши лесной. Иголок много, а нитки ни одной. (Ёж)
- А если еще маленький? (Ёжик)
- Мама ежат? (Ежиха)
-Как называются эти слова? (однокоренные)
- Назовите корень.
- Чем различаются эти слова? (частью слова ,стоящей после корня)
- Может быть кто-то знает, как называется эта часть? (суф-с)
б)Формулирование учащимися темы урока
-Кто попробует сформулировать тему урока?
-Часть слова -суффикс.
-
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Обозначаю уголком
Называю … (суффиксом
в) Целеполагание.
- Какие цели поставим перед собой на уроке?
- Какие задания хотели бы вы выполнить?
Находят однокоренные слова. Выделяют корень. Предполагают , что такое суффикс и определяют его место в слове.
Определяют тему и цели урока, задания , которые хотели бы выполнить.
Метапредметные(УУД):
регулятивные:определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
познавательные:
находить ответы на вопросы, проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой.
5. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.
Выбрать способ реализации цели. Построить план и определить средства достижения цели
-
а)Образование однокоренных слов с помощью суффиксов.
- Суффиксов в русском языке огромное количество.
-Давайте познакомимся с некоторыми из них.
-Перед вами два слова: цвет и лес. Подберем однокоренные слова.
-Запишите в два столбика.
-Выделите корень.
-А теперь выделите суффикс в этих словах.
-Объясните лексическое значение новых слов.
Цвет- цветник, цветок, цветные,
Лес- лесник, лесок, лесные,
-Что можем сказать о суффиксе? (образует новые слова, стоит после корня)
б)Обобщение знаний о суффиксе. Формулировка правила. Работа с тестом. (Оценочные листы - оценивают свою работу)
- Давайте с помощью теста подведем первые итоги о том, что узнали о суффиксе.
(слайды 8-12)
-Найди верное утверждение.
1) Суффикс - это маленькое слово.
Суффикс - это часть слова.
2) Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3) Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
- Так что же такое суффикс?
- (Суффикс - это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня)
в) Чтение правила. Учебник с.89
- Сверимся с учебником.
- Совпали ли наши выводы с выводами учебника?
- Давайте оценим свою работу в оценочных листах.(оценивание 1)
О чем мы не сказали? (значимая часть)
-Как понимаете? (несет значение)
Подбирают однокоренные слова,
Выделяют корень, суффикс.
Наблюдают за лексическим значением слова.
Делают вывод, что суффикс влияет на изменение лексического значения слова.
Строят алгоритм нахождения
суффикса в слове.
Делают выводы о том, что такое суффикс, что он стоит между корнем и окончанием и служит для образования новых слов.
Убеждаются в правильности своих суждений и вывода, сверяясь с учебником.
Оценивают свою работу в оценочных листах.
Находят несоответствие своего вывода и правила в учебнике (значимая часть)
Предметные: знать место суффикса в слове, определять лексическое значение слов и роль суффикса в значении слова.
Метапредметные УУД:
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
уметь работать с информацией,
сопоставлять факты, делать умозаключения
регулятивные: высказывать свое предположение;
коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.
6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.
Проверить и оценить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
2. Работа по выделению суффиксов и выяснению их значений.
а) Работа в парах (оценивают работу друг друга в оценочных листах).
-Суффикс хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо, и многое может рассказать. От него зависит лексическое значение слова.
- Сейчас вы будете работать в парах. Нужно будет соблюдать правила работы в группе.
Запишите :- как называют маленький зуб (зубик)
- огромные глаза (глазища)
- в лыжном спорте ход, похожий на ход конькобежца (коньковый)
- спортсмен, занимающийся лыжным спортом (лыжник)
- маленькая морковь (морковка)
- вид больного человека (болезненный)
- тонкий слой жира (жирок)
- Выделите суффиксы.
-Какие значения придали словам суффиксы?
Проверка.
(оценивание 2)
ФИЗМИНУТКА
б) Работа в группах по изучению значений суффиксов с последующим отчетом о работе. (оценочные листы - оценивают работу каждого в группе, устно дают оценку работе всей группы)
(У каждой группы на парте лежит конверт с набором суффиксов. Выполняя задание , дети выбирают листочки с суффиксами и помещают их на « дерево»)
- Давайте вырастим чудо- дерево и продолжим работу группами.
Задания группе 1.
1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а …; не нос, а …; не лес, а …; не мост, а … . Запишите новые слова.
- Выделите суффиксы. Какое значение они имеют?( увеличительное)
- А с другой стороны….
2) Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -юшк. Запишите их. Выделите суффиксы.
Трава, береза, ухо, тополь, мед, хозяйка.
- Какое значение придали словам суффиксы? ( уменьшительно - ласкательное)
3)- Вы знаете сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» . Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра; братец, а не брат, Аленушка, а не Алена, Иванушка, а не Иван. ( ласково) Какие суффиксы? Запишите слова с суффиксами. Выделите суффиксы.
-Найдите в наборе все суффиксы из заданий, прикрепите на дерево.
Задания группе 2 .
1) -Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -н, -ист, -лив, -ск слова по образцу : север -северный …
запад, ветвь, дождь, , октябрь
К какой части речи относятся полученные слова? Сделайте вывод.
(эти суффиксы образуют имена прилагательные, обозначают признаки, принадлежность)
2)- Найдите в словах храбрость , мудрость, хитрость, ловкость суффикс.
- Каково значение суффикса -ость? (слова с этим суффиксом называют черты характера человека)
-С какими суффиксами вы работали? Прикрепите их на дерево.
Задания группе 3.
1)Допиши слова по образцу: водить - водитель, учить - …, скрипка -…, электричество -…, шахта -…, футбол -…, трактор - … .
- Найдите суф-ы. Какое значение они придали словам? ( получились слова, обозначающие профессии)
2) -Прочитайте текст Н.Сладкова «Как их зовут?» Вставь пропущенные слова
У нас на земле все просто. У волк - волчонок, у лося - …, у зайца - …, у глухаря - глухарята, у дрозда - …, у гуся - … . Лис…, ут…, ежа…, галч… .
А попробуй-ка под водой! Ну, у щуки -щурята. Это известно. А дальше?
-Прочитайте вставленные слова.
-Выделите суффиксы.
- Назовите значение суффиксов. (получились слова называющие детенышей животных)
3) - А как будет по -коми медвежонок (ошпи), зайчонок (кочпи), лисенок (ручпи), белочка (урпи)? Назовите суффикс. (пи)
- Найдите в конверте суффиксы с которыми вы работали. Прикрепите их на дерево.
в)ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
- Ребята, а как называют мужчину жителя Москвы? (москвич). Женщину? (москвичка), вместе (москвичи)
-Сыктывкара, Ухты, Инты, Воркуты?
В)Подведение итогов работы групп
-Какие значения могут иметь суффиксы?
- Вот такое чудо-дерево у нас выросло.
Работают в малых группах. Подбирают однокоренные слова, выделяют суффиксы, используя алгоритм выделения суффиксов.
Проверяют правильность своей работы по слайдам.
Обращают внимание на значения слов, особенности употребления слов.
Убеждаются в разнообразии значений суффиксов.
Оценивают работу в парах в оценочных листах.
Вовлекаются в практическую деятельность с целью создания «чуда-дерева».
Работают в группах по дифферен-цированным заданиям.
Подбирают слова с заданными суффиксами.
Знакомятся с новыми значениями суффиксов, выполняя задания , в том числе используя название сказки из «Литературного чтения» «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (уменьшительно- ласкательными, увеличительными)
Из конверта с набором суффиксов выбирают те, с которыми работали, выполняя задание , и помещают на «чудо-дерево».
Аналогичная работа второй группы с суффиксами имеющими значение принадлежности, образующими имена прилагательные , и суффиксами, образующими существительные называющие черты характера человека.
Аналогичная работа третьей группы с суффиксами, образующими существительные -названия профессий и суффиксами, образующими существительные - названия детенышей животных(на материале текста Н. Сладкова «Как их зовут?»
Называют детенышей животных на коми языке и выделяют суффикс коми языка -пи.
В фронтальной работе подбирают слова с суффиксами, обозначающими принадлежность
по месту жительства (на материале городов Республики Коми).
Подводят итоги по созданию «чудо-дерева. Оценивают работу групп.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: уметь работать в малых группах;
формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, регулятивные: уметь совместно составлять алгоритм действий и использовать алгоритм в действии
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
личностные:-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные УУД:
коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
регулятивные: :высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
7. Рефлексия учебной деятельности.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
-Удалось ли сделать, то что намечали?
а)Рефлексия «Закончи фразу»
б)Итоговая оценка в оценочных листах (итоговое оценивание)
Высказывают свои суждения.
Оценивают свою работу за урок в оценочных листах.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Личностные УУД
Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.