Литературное чтение 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 1 класс.

УМК « Школа России »

Подготовила: Левицкая С.Ю.



г. Новотроицк

Тема: Чтение слов, предложений и текстов с буквой Ф.

Цели:

образовательные: формирование навыка правильного,

плавного, сознательного выразительного чтения слов с

изученными буквами; обогащение и активизация словар-

ного запаса;

развивающие: создание условий для развития фонема-

тического слуха, логического мышления, внимания, связ-

ной речи, познавательной активности;

воспитательные: воспитание интереса к чтению.

Планируемые результаты:

уметь читать слоги, слова, предложения с изученными

буквами;

личностные: развитие познавательных интересов;

познавательные: анализ объектов, формирование целей,

умение работать с текстом и анализировать свои ответы;

коммуникативные: умение слушать и пониммать речь

других, уметь оформлять свои мысли в устной форме,

умение работать в группах, парах;

регулятивные:целеполагание, уметь проговаривать

последовательность действий, целеполагание как пос-

тановка учебной задачи на основе того что уже известно,

и того что ещё неизвестно.

Технологии:

а) информационно- коммуникативные ( диск к учебнику

« Азбука» 1класс « Обучение грамоте» )

б) коллективного взаимодействия ( групповая и парная

работа)

в) здоровьесберегающие.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Громко позвенел звонок.

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Включение в учебную деятельность.

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоят предложения?

-На что делятся слоги?

-Как мы узнаем сколько слогов в слове?

-На какие две группы мы делим звуки?

-Какие согласные звуки всегда твёрдые, всегда мягкие?

-Какие гласные буквы обозначают два звука?

-Когда они обозначают два звука, а когда один?

-Какие буквы не обозначают звука?

-С каким новым звуком мы познакомились на прошлом

уроке ?

-Что мы узнали об этом звуке?

3. Актуализация знаний.

1) Чистоговорка

Аф-аф-аф- в Африке живёт жираф.

Фа-фа-фа- мы пропели ноту «фа».

Фе-фе-фе- пишем букву мы в графе.

Чтение слогов с буквой Ф. (диск)

Слого- звуковой анализ слов факел, филин. (диск)

Игра « Вставь слоги». ( диск)


  • Предположите тему сегодняшнего урока.

  • Какую цель мы поставим на уроке?

4. Работа по теме урока.

Работа в группах.

Снеговик принёс задание « Рассыпались снежинки»

Соберите слова из снежинок.

Какие слова получились?

Какое слово лишнее? Почему?

1) филин 2) жираф

кошка синица

лошадь сова

корова ворона

3) фазан 4) флоксы

щука липа

сазан рябина

карась калина

5. Чтение слов с листа. ( приложение)

- Назовите слова с одним слогом, двумя слогами, тремя слогами.Сделайте вывод.

  • Сколько в слове гласных, столько и слогов.
  • Сколько в слове фильм звуков, букв?
    • Почему звуков меньше, чем букв?

Физминутка.
В понедельник я купался, А во вторник рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал, А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал.


6. Знакомство со значением новых слов. Чтение текста. ( приложение ) « Твой толковый словарик.»
      • Значение каких слов вы узнали?
      • Что означает слово фазан, финиш, фармацевт?

7. Работа над текстом.
Чтение текста « Телефон.» ( приложение ) а) самостоятельно б) « цепочкой» в) работа по содержанию текста
        • Поднимите руки, у кого из вас есть сотовый
телефон?
        • Можно ли во время урока звонить кому- либо или
отвечать на вопросы? Почему?
        • Правильно ли поступил Витя?
        • Почему Витя сидел с опущенной головой?
        • Кому подарили телефон?
        • Что Витя делал на уроке?

        • О чём ребята показывали рисунки?
        • Что такое флора? фауна?
        • А теперь задайте вопросы по тексту дальше
друг другу? ( работа в парах) 8. Вторичное чтение текста. Пересказ текста. 9. Рефлексия.
          • Чему мы учились на уроке?
          • Что нового вы узнали на уроке?
          • Оцените себя. ( оценивание с помощью свето-
фора)






Приложение.
фуфайка флажок фильм фабрика фигура флаг фикус фартук факел футбол фрукты физика филин ферма фанера


Твой толковый словарик.
Фазан- птица с красивым ярким оперением и длинным хвостом. Фармацевт- работник аптеки, приготавливающий лекарства.
Фауна - животный мир.
Флора-растительный мир.
Финиш- заключительная, решающая часть спортивного состязания на скорость.

Телефон.
Вите подарили телефон. Он часто выходил на уроке из класса и звонил. На следующий день ребята на уроке ознакомления с окружающим миром показывали рисун- ки о флоре и фауне. Вова нарисовал фазана. У Жени фи- лин. Таня повесила на доску рисунок фламинго. У Ан- фисы жираф. У Софы и Никиты нарисованы павлины.
Учительница хвалила ребят. И только Витя сидел с опу- щенной головой.
© 2010-2022