Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственныеТема

Имена собственные и нарицательные

Цель и задачи темы


• углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных и географических названиях, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

• Научить:

  • Закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных, формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в географических названиях

  • Развивать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы, развивать письменную речь, орфографическую зоркость и фонематический слух.

  • закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных и строчной буквы в именах нарицательных;

  • развивать речь обучающихся при работе с текстом;


Планируемый результат

Познавательные умения:

- Сформировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных, в географических названиях.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, используя термины.

Предметные умения:

- писать в тексте имена собственные и нарицательные.

Основные понятия

Понятия:

- имя собственное;

- правила правописания имен собственных и нарицательных.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Тема: « Заглавная буква в именах собственных »

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал презентация ( компьютер)

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.





















Технологическая карта изучения темы «Заглавная буква в именах собственных», 1 класс

Технология проведения

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап. Организационный



Цель- мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

I этап. Организационный

Эмоциональный настрой.

«Чему бы ты не учился,ты учишься для себя» Петроний. Приложение№1 (в энциклопедии найти кто это?). Как понимаете эти слова?

Кто такой Петроний?( 2 ученикам дается задание в библиотеке найти информацию о Петронии)

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Настроить детей на работу.

Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу

II этап. Актуализация знаний

Цель- актуализировать знания

II этап. Актуализация знаний

- Как вы думаете почему наш урок называется русский язык? Что изучаем на уроках? Для чего нам нужно знать свой язык?

Внедрение в учебную деятельность.

Работа в тетрадях

Открываем тетради

Задание1 (У). Минутка чистописания.

На доске карточки с элементами заглавных букв

К П Н Ю ы

. Какие буквы получились? Какая буква лишняя? Почему ? какие еще буквы не имеют заглавной формы? (ь ъ)

- Что общего в написании букв? - Спишите красиво только заглавные буквы.

Самооценка

Подчеркните буквы, которые написали лучше

Поменяйтесь тетрадями

Личностные УУД

Регулятивные УУД





Коммуникативные УУД


Включить обучающихся

в обсуждение проблемных вопросов.




Диалог с учителем

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.



Оценивать правильность выполнения заданий.

  1. III этап. Сообщение цели и темы урока. Актуализация опорных знаний.

Цель - мотивировать к изучению темы.



- Стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

III этап. Самоопределение деятельности

- Определите тему урока, послушав стихотворение

Стихотворение Е. Измайлова

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше

Всех букв-подруг…

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твое,

имя улицы,

города.

Буква большая - совсем не пустяк!

В букве большой - уважения знак.

Какие слова пишутся с большой буквы?

Как автор называет букву?(высокого роста)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Постановка цели урока

- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?

(Научиться писать большую букву в именах собственных).

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД



Личностные УУД

Регулятивные УУД

Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы назвать тему урока.

Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

IVэтап закрепление знаний

Цель- научить

Писать заглавную букву в именах собственных.







физминутка

IV этап. Учитель предлагает ответить на вопросы

На доске картинки героев. Внизу написаны их имена.( Приложение№2)

  • В одной веселой книжке

Живет смешной мальчишка.

Он многого не знает,

Учиться не желает. (Незнайка)

  • Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?.. ( Буратино)

Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался ..... (Колобок)

- Кто это такие? (Герои сказок)

Они написали свои имена

незнайка, Золушка, Буратино,Колобок

- кто ошибся?

- Вспомните правило правописания имен людей.

Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы. ( на доске напечатанное на листе правило). ( Приложение№ 3)

Давайте запишем имя Незнайка правильно.

1 ученик на доске

Самостоятельно звуко-буквенный анализ слова

Взаимопроверка

(Стихотворение - шутка)

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребёнка.

А ещё у них была

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачка Мурка.

А ещё - два козла:

Сивка был да Бурка!

-Почему стихотворение называется шуточным?

Работа в парах по карточкам: подпишите названия героев. Вспомните имена из стихотворения. С какой буквы будем писать ? Почему?( Приложение №4)

собака Мурка

курица Буренка

корова Сивка да Бурка

кошка Жучка

жеребята Хохлатка

Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы. (Приложение№ 4)

А сейчас, ребята прочитайте что написали.

Познавательные УУД

Организовать фронтальную работу.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.



Учить взаимопроверке









Организовать работу в парах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

Работать с информацией, представленной в учебнике.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.





Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Оценивать правильность выполнения заданий

V этап. Формирование новых ЗУН.

Цель - научить писать заглавную букву в географических названиях

V этап. Формирование новых ЗУН.



- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы - это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте. ( Приложение№6) (карта)

Работа у доски по карте.

- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия.

- Прочитайте еще раз и сделайте вывод, как они пишутся. - Как вы думаете, почему географические названия пишутся с большой буквы? (Название - имя страны) - Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы (приложение №7)

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

. Работать с информацией, представленной в карте.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


VI этап Осознание и осмысление учебной информации.

Цель - научить писать заглавную букву в географических названиях Учитель организует самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение на карточке и выбрать нужные буквы в названиях города и реки. Меня зовут ________________. Я живу в великой стране под названием _______________. Наш край ____________________. Наш район _________________. Наше село _________ . Я живу на улице _____________________. У меня есть собака _______ и кошка __________ Вдоль нашего села протекает могучая река _____________.

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.


Физкультминутка (для глаз) .
Мы долго писали и наши глазки, спинки, ножки устали, пришло время отдохнуть. Физкультминутка электронная

. VII этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель - научить осознавать свои достижения

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

- Дополните одну из фраз:

Сегодня на уроке

я понял…

мне было интересно…

мне было трудно…

Рефлексия.

- Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, покажите красный

- Если Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь, покажите желтый.

- Если Вы считаете, что было трудно на уроке, покажите зеленый

- Очень приятно, что преобладают красные и желтые цвета. Тема нашего урока очень важная, всем и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться в течение всей жизни.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



Приложение №1

Приложение№2

незнайка

Золушка

Буратино

Колобок

Приложение№3

Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.

Приложение № 4

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные____________________________________________

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные__________________________________________________

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные___________________________________________________________

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные

_________________________________________________________

Технологическая карта к открытому уроку по русскому языку по теме Имена собственные __________________________________________________________

Приложение № 5

Клички животных пишутся с большой буквы.



Приложение №7



Географические названия пишутся с большой буквы





© 2010-2022