План-конспект урока технологии по теме Растения. Проект Осенний урожай. Изделие. Овощи из пластилина в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока технологии по теме Растения. Проект Осенний урожай. Изделие. Овощи из пластилина» в 1 классе.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: технология

Урок № 8

Тема урока: Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина

Деятельностная цель: освоение приемов работы с пластилином

Формирование УУД.

Личностные:

  • Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

  • Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»

Регулятивные:

  • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

  • Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

  • Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;

  • Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш.

Познавательные:

  • Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в рабочей тетради;

  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

  • Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

  • Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Работать в паре и группе.

Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, литературное чтение. Ресурсы: пластилин, стека, рисунки овощей. Организация пространства: групповая работа.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I

Мобилизующее начало

Раздается звонок- начинается урок.

Урок чего начинается?

Какой он по счету?

Что нам сегодня понадобится для урока, если мы будем работать с пластилином?

Технологии.

Четвертый.

Пластилин, доска для раскатывания пластилина, стека.

Личностные:

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению

Регулятивные:

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Проверяют готовность к уроку

II

Актуализация знаний

Фронтальная работа.

Ребята отгадайте загадки.

Красный нос в землю врос.

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)

Как на нашей грядке

Выросли загадки-

Крепкие, зеленые,

Хороши соленые. (огурцы)

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В суп кладут и так едят. (помидор)

Круглый бок, желтый бок.

Сидит в грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (репка)

Какова же тема нашего урока сегодня?

Что мы будем делать из пластилина?

Морковь.

Огурец.

Помидор.

репка

овощи.

Овощи.

Познавательные:

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других;

III

Мотивация к учебной деятельности


Про какие свойства пластилина вы уже знаете?

Он пластичный, бывает разноцветный, с ним приятно работать.

Личностные:

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

Регулятивные:

Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Познавательные:

Отвечать на вопросы учителя,

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

Слушать и понимать речь других;

IV

Физминутка

Дорога не тропинка, дорога не канава..

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Ты налево повернись и друг другу улыбнись,

Топни правою ногой: раз, два, три,

Покачай головою: раз, два, три,

Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.

Шагают на месте

Смотрят сначала налево, после смотрят направо

Поворачиваются налево -улыбаются

Топают правой ногой три раза

Качают головой из стороны в сторону

Поднимают руки вверх, хлопают три раза над головой

V

Работа по теме урока

Сегодня ребята вы будете работать одной группой. Лепить овощи. Вы должны распределить обязанности. Кто-то лепит овощи, а кто-то корзиночку для них. Откройте учебник и рассмотрите иллюстрацию нашей сегодняшней работы. Каким способом вы будете делать корзиночку?

Вспомните как нужно работать в группе.

Скатаем колбаску, а после ее сложим ее кругом, и прилепим ручки.

распределять обязанности, учитывать мнение другого, уметь слушать и слышать, правильно делать замечания и принимать их. Не ссориться!

Если группа готова поднять руки вверх.

Личностные:

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»

VI

Практическая работа

Учитель организует работу в группах, оказывает помощь (по мере надобности)

Ученики осваивают приемы работы с пластилином.

Распределяют роли. Составляют план работы. Проводят самооценку выполненной работы.

. Коммуникативные:

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

Слушать и понимать речь других;

Работать в паре и группе.

VII

Рефлексия

Оцените работу своей группы

Дети оценивают свою работу при помощи цветных кругов (красный хорошо, синий - нужно продумать)

Регулятивные:

-оценивать свою работу

VIII


Итог урока Выставка работ

Учитель корректирует выступления детей

Группа выставляет сои работы и проводит их защиту.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.



© 2010-2022