Конспект урока русского языка по теме Разделительный мягкий знак. Обобщение. 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 109» г.Пермь



Учитель: Зернина Любовь Николаевна

Тема: «Разделительный мягкий знак. Обобщение»

Цель: Отработка умения правильно писать слова с разделительным мягким

знаком.

Задачи: 1. Обобщить и закрепить знания о разделительном мягком знаке.

2. Дать возможность оценить свои достижения по изученной теме.

3. Развивать коммуникативные навыки: умение общаться с

одноклассниками и взрослыми, умение обосновывать свою точку

зрения, владеть устной речью.



Познавательные УУД: обобщение знаний о разделительных ъ и ь знаках, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, выполнение действий по заданному алгоритму, умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.

Коммуникативные УУД: сотрудничество учашихся в группе, планирование совместной деятельности, умение донести свою позицию и понять других.

Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.

Личностные УУД: умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности, стремиться к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

I. Организационный момент.

Учитель: Занимаем свои места, нас ждет интересный урок, а почетными гостями будут очень загадочная буква.

Учитель: А теперь узнайте наших почетных гостей:

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Пред е, ё, и, ю, я

Я в корнях стою, друзья.

Ученик: Это буква разделительный Ь знак.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Молодцы, ребята. Правильно отгадали нашего герояурока. А теперь сформулируйте тему нашего урока.

Ученик: Тема нашего урока Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Учитель: А что вы знаете о разделительном Ь знаке?

Ученик: *Буква ь - показатель мягкости согласного звука на письме. (Пальто, уголь, степь)

*Буква ь пишется на конце слов после согласных и в середине слова между согласными. (Дождь, письмо)

*Разделительный ь пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и в корне слова. (Соловьи, семья, деревья)

*Разделительный ь разделяет два согласных звука, один из которых [й`] спрятан в буквах е, ё, ю, я, и.

*ь не пишется в сочетаниях ЧК, ЧН, НШ, ЩН. (Печка, мощный)

Учитель: Как переносятся слова с разделительными Ь

Ученик: Слова переносятся по слогам, а буква Ь не отрываются от предшествующего согласного, например, соло- вьи

III. Работа по теме урока.

а) Игра "Третий лишний"

Побережье, семья, фасоль. Запишите слово в тетрадь и разделите на слоги.

лень, тень, льёт Запишите слово в тетрадь и составим транскрипцию

заячьи, коньки, деньки Запишите слово в тетрадь , поставьте ударение

воробьи, сороки , вороны Запишите слово в тетрадь разделите для переноса

б) Записать слова по группам

мальчики с разделительным ь

девочки с ь - показателем мягкости согласного звука

Жил…ё, пальчики;мальчики здоров…е; варен…е, сосулька;лось , учен…е; ноч…ю, календарь

в) Работа с текстом. Письмо под диктовку.

Кругом стоит тишина. В ущелье вьётся река. Она бежит и бьётся о камни. Но шум остается внизу. Хлопья тумана поднимаются вверх и несутся дальше.

Подчеркните орфограмму -разделительный мягкий знак.

IV. Самостоятельная работа. Списать текст без ошибок.

Лесник илья подъехал клесу. Грачи вют гнёзда на диревях. под елью оживают мурави.

V. Итог урока.

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Давайте проанализируем нащу работу.

Какие задачи ставили перед собой?

Удалось ли решить эти задачи?

Что самое главное для себя запомнили на уроке?

VI. Рефлексия.

Учитель: Я благодарю вас за работу на уроке. Вы молодцы!

Оцените свою работу:

Желтый круг - мне было легко на уроке.

Синий круг - мне было трудно, но я справился.

Красный круг - мне было трудно, необходима помощь взрослых.

VII. Домашнее задание р\т стр.















© 2010-2022