Технологическая карта урока математики программа «21 век» Тема урока: Деление с остатком

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики программа «21 век»

Учитель: Лескова Марина Аркадьевна

Класс: 3

Тема урока: Деление с остатком

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий Цель урока: ознакомление с алгоритмом выполнения деления числа с остатком Педагогические задачи: показать, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя; способствовать формированию умений выполнять деление с остатком; совершенствовать умение сравнивать делитель с остатком.

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся: со свойствами остатка;

научатся: выполнять деление с остатком; называть свойства остатка; моделировать способ деления с остатком с помощью фишек; планировать ход решения задачи; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения; прогнозировать результат решения.

Метапредметные:

Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют моделирование; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; контролируют свою деятельность (обнаруживают ошибки логического и вычислительного характера).

Коммуникативные: излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации; учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Личностные:

понимают значения границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Технологии:

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Здоровьесберегающие

- Обучение в сотрудничестве

- Развития критического мышления

Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

- Беседа

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

Оборудование : мультимедиа проектор, ПК.

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, карточки с алгоритмом деления с остатком, наборы для счета, карточки для самооценки, разноуровневые карточки



Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемые результаты

I. Актуализация опорных знаний

Устный счет

Цель этапа: формировать навыки быстрого устного счёта, основанные на таблице умножения;

активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

-Урок начнем с «Разминки»

1.Определи закономерность, продолжи ряд чисел (Слайд 2)

2. Решите «Весёлые примеры» (слайд3)

-Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.

-Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?

-Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.

-Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить две таких тетради?

-Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.

3. Игра «Забей гол». (слайд4) Ответы примеров закрыты мячами. Решить пример, назвать ответ. (ответ открывается). Примеры на табличное деление среди которых есть пример на новую тему: деление с остатком.

45:5= 24:8= 36:6= 72:8=

18:3= 56:7= 16:4= 13:4=

Ребята отвечают.

К предыдущему числу прибавить 4;

ответы: 15,19,23

8x5=40

54:9=6

5x10=50

23x2=46

50:10=5

9,6,3,8,6,4,9

На последний пример ответа нет.

Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

II. Постановка учебной задачи.

Определение темы и целей урока.

Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог, с опорой на предыдущие знания, планирование работы

Создание проблемной ситуации.

Решите пример 13:4 с помощью фишек.

-В чем возникло затруднение?

-Как можно назвать эту лишнюю часть по-другому?

-Умели ли мы раньше решать такие примеры?

-Может кто-то может определить тему урока? (слайд5)

-Умели ли вы раньше выполнять такое деление?

-Какова же будет цель урока? (слайд6)

Работают в парах, используя фишки из счетного набора «Учись считать»

-Остается лишняя часть.

-Остаток

-Нет.

-Деление с остатком

-Нет.

-узнать, что такое остаток

-научиться делить числа с остатком

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

- формирование общего приёма решения задач как универсального учебного действия;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению математики

III. Открытие нового знания, способа действия.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, знакомство с алгоритмом деления числа с остатком развития умений находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

1) Название компонентов деления с остатком и правила при делении с остатком.

-Ребята, какой пример мы решали?

-Сколько фишек получилось в каждой кучке?

-Сколько фишек осталось?

-В математике принято такой пример записывать так: (слайд7)

-Запишите его себе в тетрадь.

-Читают его так: 13:4=3(ост.1)

-Назовите компоненты. (слайд8)

-Почему частное названо неполным?

-Сколькими числами записывают результат при делении с остатком?

-Существует 2 правила при делении с остатком: (слайд9)

1. При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе - остатком.

-Сравните остаток и делитель.

-Верно. (Слайд10)

2. Правило второе - остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.

- Прочитаем вывод в учебнике с. 99.

-Давайте выполним №3 на с.99 в парах с помощью фишек.

-Как волк должен исправить свою ошибку?

2)Алгоритм деления с остатком.

- А как же мы будем решать такие примеры, если у нас не будет фишек?

-Что мы должны знать хорошо?

- Давайте придумаем алгоритм, по которому будем выполнять деление с остатком.

-Возьмите конверт и выложите фразы, находящиеся в конверте, по порядку. (работа в парах)

-Прочитайте, что у вас получилось?

Проверка по эталону. (Слайд11)

Работа по слайду 12- рассказ, как выполнить деление с остатком.

-А как найти остаток?

- Что хорошо нужно знать, чтобы выполнять деление с остатком?

3) Решение примеров с.99 №4 - коллективно.

-Сравните остаток с делителем.

-Далее работа в парах - учитель - ученик.

Проверка фронтальная.

Физкультминутка

13:4

3

1

Записывают 13:4=4(ост.1)

Делимое, делитель, неполное частное, остаток.

Делимое разделили не полностью, поэтому частное неполное.

Двумя

Остаток меньше делителя.

Читают правило

Выполняют. Делают вывод: заяц правильно выполнил задание, а волк допустил ошибку: остаток должен быть меньше делителя.

Из пяти оставшихся фишек нужно взять 3 и разделить на 3 кучки поровну.

Таблицу умножения и деления.

Работают в парах - составляют алгоритм деления с остатком.

Читают получившийся алгоритм.

Проверяют.

Из делимого вычесть неполное делимое, т.е. то число, которое мы уже разделили

Таблицу деления.

5:2=2(ост.1)

10:7=1(ост.3)

4:3=1(ост.1)

9:5=1(ост.4)

9:6=1(ост.3)

13:4=3(ост.1)

15:6=2(ост.3)

20:8=2(ост.4)

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний о делении с остатком

1.Самостоятельна работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (по вариантам)

1 вариант

Реши примеры на деление.

24:4= 48:6= 63:7=

35:7= 24:8= 21:3=

2 вариант

Выполни деление с остатком.

9:4= 56:9= 48:7=

15:6= 84:9=

3 вариант

Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

56:9= 30:4= 66:9= 42:7=

32:4= 45:8= 54:6= 83:10=

Проверка по эталону (слайд13)

2. Решение задачи (слайд14)

Задача. В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

Работа над задачей.

3. Игра «Найди соответствие рисунка и записи» (слайд15)

Решают.





Проверяют.

Записывают в тетрадь решение:

23:4=5(ост.3)

Ответ: 5 конфет достанется каждому внуку.

Решают и отвечают.

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД:

- самоопределение

V. Итог урока.

Рефлексия.

Цель: Создание условий для рефлексии

- Какова тема нашего урока? (слайд16)

- Какие цели мы ставили?

-Достигли ли мы этих целей?

Что же такое остаток?

Продолжите фразу: (слайд17)

- Я на уроке научился...

- Я умею...

- Я могу научить других...

Строки от души (слайд18)

дети должны добавить слово:

Какой был прекрасный... (урок)

И много в душе родилось у нас...(строк)

И ум наш в порядке, и есть у нас знания.

Теперь не страшны нам любые...(задания)

Деление с остатком.

Что такое остаток;

научиться делить числа с остатком.

Оставшаяся часть от делимого.

Ответы детей

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценкасобственной деятельности на уроке



© 2010-2022