- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект интегрированного урока по литературному чтению и технологии
Конспект интегрированного урока по литературному чтению и технологии
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Цырульникова Л.В. |
Дата | 16.08.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
Творчество И.А. Крылова. Басня «Ворона и лисица».
Цырульникова Людмила Викторовна
- Цель урока:
- Продолжить знакомство с художественным жанром - басней;
- Развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитательные возможности текста.
- Личностные
- Изложение нового материала.
- Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.
- Компьютер с подключением к сети Интернет, проектор, интерактивная доска, клеёнка, цветная бумага, клей, ножницы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Выделите фамилию автора с произведением, которого мы будем работать? Её можно выделить из данного списка:, Н. Н. Носов, В.Ю. Драгунский, И.А. Крылов.
-С какими баснями вы уже познакомились?
(Фронтальная работа)
Учащиеся выбирают из списка фамилию баснописца Крылова.
«Лебедь, рак и щука», «Лиса и виноград».
2 мин
2
Актуализация знаний.
Басни И.А. Крылова (N 193944)
- Ребята, сейчас мы попытаемся составить мораль известной басни Крылова.
Дети выполняют интерактивное задание, составляя мораль басни Крылова «Ворона и лисица»
4мин
3
Постановка учебной задачи.
Мультфильм по басне Крылова "Ворона и Лисица" (N 203157)
Крылов написал много басен. Отгадайте загадки и узнаете название басни, с которыми будем работать сегодня на уроке.
Носит серенький жилет,
Но у крыльев - чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр, карр, карр.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт.
В деревне кур крадёт.
- Может быть уже кто-то догадался о какой басне идёт речь?
(Просмотр мультфильма)
Дети отгадывают загадки.
- Ворона.
-Лисица.
- Басня называется «Ворона и лисица»
1мин+6мин
4
«Открытие» детьми нового знания
Откройте содержание учебника и определите, на какой странице находится данное произведение.
- Прочтите басню совместно, после прочтения распределите роли и прочтите басню по ролям.
Ученики открывают содержание и определяют страницу.
(Работа в парах)
Прослушивание и коллективный выбор лучшей пары.
7мин
5
Первичное закрепление.
Разыгрываем басню (N 194119)
Учитель предлагает озвучить фрагмент басни. В сопровождении мультимедиа ресурса.
Дети озвучивают фрагмент.
4мин
6
Первичный контроль
Вопросы:
-
Какой показана лиса?
-
Какой показана ворона?
-
Как лисица заполучила тот кусок сыра, который нужен был ей?
(Учитель оценивает лучший ответ )
(Групповая работа)
Класс делится на три группы. Каждая группа прорабатывает сой вопрос и даёт развёрнутый ответ.
5мин
7
Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности.
Схема изготовления маски (N 194355)
Что в басне сказочное, а что настоящее?
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами изготовим маску вороны, а завтра на уроке технологии - маску лисицы.
(Раздаёт шаблоны учащимся)
- А когда вы выучите басню наизусть , мы её покажем ученикам первого класса.
Настоящее: животные: Лиса и Ворона.
Сказочное: Герои говорят, поют, танцуют.
Получают шаблоны и изготавливают маску.
1мин+10мин
Творчество И.А. Крылова. Басня «Ворона и лисица».
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Басни И.А. Крылова (N 193944)
- Практические
Интерактивное задание Беседа по сюжетам басен. Коллективное обсуждение морали school-collection.edu.ru/catalog/res/1fd31c31-1c5d-44af-98da-75cc8bcc993a/?interface=teacher
2
Мультфильм по басне Крылова "Ворона и Лисица" (N 203157)
-
Информационные
Видеофрагмент
Наблюдение над изображением характеров персонажей басни
school-collection.edu.ru/catalog/res/5cd2d25b-5af6-4b83-8f30-1b7e97bc765e/?interface=teacher
3
Разыгрываем басню (N 194119)
-
Контрольные
Мультимедиа
Задание для работы в группе или индивидуальной работы
school-collection.edu.ru/catalog/res/89ae46a1-e902-476f-9f74-a81099330966/?from=7ae3d7e5-0a01-0180-0169-68c4d63abc53&interface=teacher&class=44&subject=36&rub_guid[]=7ae3d7e5-0a01-0180-0169-68c4d63abc53
4
Схема изготовления маски (N 194355)
-
Практические
Иллюстрация
Материал для практической работы
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ff679fac-f9e3-4ff5-8431-25c2e831df98/%5BNS-TECH_3-27%5D_%5BTQ_071%5D.swf