Урок чтения и развития речи Буквы гласные и согласные

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок чтения и развития речи Буквы гласные и согласныеКонспект урока по чтению и развитию речи с применением здоровьесберегающих технологий

Дата: 18.02.13г.

Класс:1

Учитель Недилько Ираида Александровна

Тема: «Буквы гласные и согласные. Чтение подписей под картинками»

Цель: знакомить с понятиями « гласные звуки, согласные звуки»,создать условия для развития речевых навыков детей.

Задачи:

Образовательные:

  • 1.устанавливать различие в произношении гласных и согласных

  • различать звуки: гласные и согласные,

  • 2.объяснять (доказывать) выбор того или иного цветового обозначения звука;

  • 3.характеризовать заданный звук, называть его признаки.

  • Учить четко и правильно произносить изученные звуки. различать их в словах

  • 4.умение выделять из слов звук [ а], [у],[ о], [м ],[х], [с]

  • обучение слушанию речи взрослых и детей;

Коррекционные:

  • актуализация и обогащение словаря;

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие мышления;

  • развитие мелкой моторики;

  • развитие слухового внимания.

  • речь, артикуляционный аппарат

Воспитательные:

  • воспитание «чувства языка»;

  • привитие навыка работы в коллективе и парами;

  • воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость

  • доброжелательность и взаимопонимание между учащимися

Оборудование:

1. Плакаты «Сиди правильно», «Пиши правильно».

2. Наглядные пособия: картинки, фишки

3. Индивидуальные наборы картинок.

4.Мультимедийное оборудование. Сказка «Кому живется лучше?»

Используемые методы и приемы:

Словесные: рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником.

Наглядные: наблюдение,демонстрация иллюстраций.

Практические: устные упражнения.

Методы практической коррекции: элементы сказкотерапии.

Ход урока

1. Орг момент.(кабинет проветрен)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке.
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь:
- А девиз у нас какой?
(Вместе.) - Все, что надо, под рукой!

2. Артикуляционная гимнастика.

Помогает выполнять упражнения для языка лягушка Квака.

Лопатка

Иголочка

Качели

Часики

3.Проверка Д.з стр.78 дифф.(чтение слогов)

4. Речевая разминка

Новый день. Утро начинаем с "Утренних вестей". Сегодня... День недели... время года 5. Самостоятельное определение учащимися темы занятия. Ребята, послушайте стихотворение, которое написал Самуил Яковлевич Маршак. Дыхание свободно в каждом гласном, В согласных - прерывается на миг. И только тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно. Звучат в согласных серебро и медь, А гласные даны тебе для пенья. И счастлив будь, коль можешь ты пропеть Иль даже продышать стихотворенье. О чем это стихотворение? О гласных и согласных звуках. Как бы вы назвали тему нашего занятия? Вы уже догадались? (Ответы детей).

6.Изучение нового материала(информационно-коммуникативные)

Сказка.(презентация)

Сегодняшний урок я хочу начать со сказки. Слушайте внимательно.

Сказка «Кому живется лучше?»

Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились.

- Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?

- А я гласный. Как ты поживаешь?

Согласный отвечает:

- Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты?

Гласный восклицает:

- Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!

Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное?

Согласный с унынием в голосе отвечает:

- Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня - это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?

Гласный восторженно:

- Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. - Я и песня нерасторжимы.

Согласный:

- Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!

Подумайте и скажите, прав ли Согласный? Вот давайте подумаем и ответим в конце урока.

С какими звуками , гласных или согласных мы знакомы.

Докажите…

Какие звуки называют гласными?

Какие звуки называют согласными?

(правила-стихотворения)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают пыхтеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, пыхтеть, свистеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Дидактическая игра. «Гласные, согласные»(игровые технологии)

Физминутка (дыхательная гимнастика)(Ароматный цветок) (здоровьесберегающие технологии)

7.Закрепление полученных знаний.

А поможет нам в этом учебник. Стр93(Чтение подписей под картинками)

8.ФИЗМИНУТКА(здоровьесберегающие технологии)

9.Самостоятельная работа.

  • Сколько в слове ма-ма слогов? (2)

  • Назовите первый слог. (ма-)

  • Назовите второй слог. (ма)

  • Какой слог ударный? (1)

  • Посмотрите на схемы слов.

  • Подберите верную схему.

С

О

М



М

А

М

А

10.Физминутка. (здоровьесберегающие технологии)

Эй, ребята, не ленитесь!
На зарядку становитесь!
Справа - друг и слева - друг!
Вместе все - в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!

8. РЕФЛЕКСИЯ

9.ИТОГ УРОКА Д\з стр.93 дифф.(чтение слогов)(Правильная , разумная дозировка домашнего задания)




Краснодарский край, Кущевский район,

станица Шкуринская

территориальный, административный округ (город, район, поселок)

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида

название образовательного учреждения

Открытый урок чтения

Проведён в 1 классе .

Учитель:Недилько И.А.



© 2010-2022