- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка открытого урока по математике Повторение сложения и вычитания числа 9
Разработка открытого урока по математике Повторение сложения и вычитания числа 9
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колосок Т.Н. |
Дата | 20.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ЧУ «Негосударственное образовательное учреждение учебный комплекс «ШАНЫРАК»
Декада учителей начальных классов
План-конспект
урока математики во 2 «Б» классе
Тема: «Повторение сложения и вычитания числа 9»
Учитель начальных классов
Колосок Татьяна Николаевна
АКТОБЕ - 2015г.
Тема: Повторение. Сложение и вычитание числа 9.
Цель: создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.
Задачи:
-
повторение сложения и вычитания числа 9;
-
совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;
-
совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
-
развивать логическое мышление, математическую речь; создание коллаборативной среды во время урока, активизация познавательной деятельности;
-
воспитывать самостоятельность.
Форма урока: комбинированный урок с применением методики Уровневой программы.
Оборудование: изображения птиц, постеры, сигнальные карточки, карточки с заданиями, перфокарточки, схемы-опоры, оценочные таблицы, средства для ротации, презентация, ЦОР.
Технологии: Уровневая (Кембридж), БиС, Здоровьесберегающая, Личностно-ориентированная, технология групповой работы, технология дифференцированного обучения, технология Критического мышления, ИКТ, Оценивание обучения и Оценивание для обучения (ОО и ОдО), Диалоговое обучение.
Ход урока
-
Организационный момент. (3 мин)
-
Приветствие.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем (поворот к гостям, кивок головой)
- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А мне подарите свои улыбки?
- Спасибо. От ваших улыбок в этот морозный день даже теплее стало!
2. Ротация.
- У каждого из вас на спинке стульчика прикреплены стикеры. Возьмите их и, молча выйдите в центр класса. На счет 1-2-3 произнесите то, что там написано, одновременно прислушиваясь к своим товарищам. (на стикерах записана «речь» птиц: «Кар-кар», «Ку-ку», «Чик-чирик», «Гур-гур»)
- Сгруппируйтесь. Кто такие звуки издает? Что объединяет этих птиц?
- Сегодня нашими помощниками будут птицы. Если мы выполним все задания, прочитаем обращение птиц к нам.
3. Повторение правил работы в группах. Распределение ролевых обязанностей.
-
Определение темы урока, задач (2 мин).
-
- Откройте тетради, запишите число, Классная работа.
-
- Прежде, чем вы узнаете тему урока, решите задачку. (1 мин) (Слайд 1)
Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Ягоды, зерна в нее положили.
Гости себя не заставили ждать -
Стали мы птиц на кормушке считать:
Два сороки, три синицы,
Три снегиря да один воробей.
Сколько всех птиц? Отвечайте скорей!
2+3+3+1= 9 (Сл. 2) Ты
-
- Кто догадался, какая тема нашего урока? А какие задачи мы должны выполнить? (Сл. 3)
-
Минутка чистописания 9//9//9 (1 мин) в от
-
Устный счет
-
Мозговой штурм (1 мин)
- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько лап у двух медвежат?
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Остались 2 свечи (те, которые погасли), остальные сгорели) ве
-
Математический диктант
(2 мин)
- Найти разность 12 и 3 (9)
- Чему равна сумма 8 и 9 (17)
- На сколько 14 больше 9 (5)
- Уменьшаемое 12, вычитаемое 6. Найди разность. (6)
- Одна открытка стоит 9 тенге. Сколько стоят 2 такие открытки? (18)
- Увеличить 5 на 9. (14)
- Первое слагаемое 8, второе неизвестно, значение суммы 17. Чему равно второе слагаемое. (9)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, поставьте на полях оценку.
Сл. 4 Критерии оценивания
0 - «5»
1-2 - «4»
3-4 - «3»
5 и > «2»
те
-
Работа по теме
-
Групповая работа (7 мин) «Рассели птиц по кормушкам» Проверка (Сл. 5)
за всё
Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам (2 уч.)
-
Самостоятельная работа по учебнику ст. 84 №1 в режиме 5 + 30, взаимопроверка (5 мин)
жи
Музыкальная разминка (1 мин) вое
-
Решение задачи №3 ст. 84 (Разбор и составление чертежа проводится коллективно, решение - в группах. 2 человека решают у доски. 2 человека выполняют дифференцированное индивидуальное задание) (7 мин)
18 м
7 м 7 м ? м
1 способ: 18 - 7 - 7 = 4 (м)
2 способ: 18 - (7 + 7) = 4 (м)
Ответ: 14 метров провода осталось. на пла
-
Ротация (конфеты) (1 мин)
-
С. 85 №5 (1, 2 ст) Выполняют в парах с пояснением. 1 ученик по карточке. (5 мин) не
-
«Давай поиграем!» Работа в группах. Защита. (5 мин)
15
16 18
14 17 13
12 11
те!
- Как понимаете? Что хотят донести до нас птицы? (2 мин)
V. Рефлексия (2 мин):
- Ребята, оцените свою работу. (Стратегия «большой палец»
- Если вы считаете, что работали активно, не допускали ошибок -
- Если вы работали активно, но испытывали затруднения -
- Если вам нужно еще потрудиться -
- При помощи смайликов оцените работу групп, в которых вы находились
-
Домашнее задание. (1 мин) С. 84 №2, с. 85 №5 (3 ст.)
-
- Ну, что ж, давайте тремя хлопками поблагодарим друг друга за активную работу на уроке, а гостей за внимание.
15
16 18
14 17 13
12 11
Резерв:
-
Постер ч. 85 «Логика»
2) Графический диктант