- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике для 2 класса Квадрат
Урок по математике для 2 класса Квадрат
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Балала О.В. |
Дата | 06.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Квадрат. Построение квадрата».
Цели:
Обучающие:
-
познакомить детей с геометрической фигурой - квадрат,
-
научить чертить квадрат,
-
находить среди геометрических фигур квадрат;
-
закрепить устные и письменные приемы вычислений,
-
закрепить умения решать задачи.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, память, речь,
-
пространственное воображение,
-
умение наблюдать и сравнивать.
Воспитательные:
-
воспитывать любовь к Родине, к спорту.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, демонстрационный материал
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день и в добрый час,
Очень рада видеть вас!
Все мы знаем, был звонок,
Начинаем наш урок!
У: Ребята, 7 февраля началась олимпиада в Сочи. Лыжник, свернув с дистанции и заскочив к нам в гости, оставил задания. Давайте их выполним.
2. Устный счёт.
1. Реши примеры.
а) на сравнение: 9+7 * 8+7
5+6 * 8+4
б) выразите - в сантиметрах: 30 мм,
Почему? (потому что в 1 см 10 мм, в 1 дм 10 см)
- в дециметрах: 40 см
в) 70 - 20 = Г 36 + 6 = У 56 - 20 = Ы
68 + 2 = И 84 - 4 = Ф 20 + 17 = Р
-Расположите в порядке убывания полученные ответы и вы узнаете о чем мы будем говорить.
80
70
50
42
37
36
ф
и
г
у
р
ы
3. Новая тема.
У: Я расскажу вам сказку «Родственники».
-Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, т. к. при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: "Посмотрите на меня: противоположные стороны мои равны, углы все прямые".
- Как же зовут тебя? - спрашивали встречные.
- А зовут меня…
- Назовите эту фигуру, ребята.
Д: Прямоугольник
У: Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется?
Д: Все углы прямые и противоположные стороны равны, значит это прямоугольник.
У: Ходил прямоугольник по свету, и стало тяготить его одиночество. И прямоугольник решил поискать родственников. "Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож".
- Однажды встречает он на пути такую фигуру (учитель вывешивает четырёхугольник). Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое увидел он в этой фигуре. И спросил тогда:
- Как зовут тебя?
- Меня зовут…
Д: Четырёхугольник
У: А как же ты докажешь что мы родственники?
- Очень просто. Все мы имеем два общих признака.
- Вы сможете их назвать, ребята?
Д: 4 угла и 4 стороны
У: Значит и фамилия у них одна - Четырёхугольник.
- Обрадовались фигуры. Стали они теперь вдвоём жить-поживать. Отдыхают они однажды на опушке леса и видят, выходит из-за кустов ещё какая-то фигура и направляется прямо к ним. А вид она имела такой (учитель вывешивает квадрат). Поздоровались фигуры вежливо. Новая фигура говорит:
- Долго я искал представителей нашего старинного рода. Наконец-то нашёл своих близких родственников.
- А как же зовут тебя? - с удивлением спросили новую фигуру.
- А зовут меня - Квадрат!
- А как же ты докажешь, что мы родственники?
- Очень просто. Мы с Четырёхугольником имеем два общих признака - 4 угла, 4 стороны.
- А с прямоугольником - 4 общих признака.
- Ребята, назовите их.
Д: 4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны.
У: Так встретились и стали жить-поживать вместе три родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом - четырёхугольники.
- Понравилась сказка? О какой новой фигуре узнали?
Д: О квадрате
У: Как, одним словом назывались фигуры в сказке?
Д: Четырёхугольники
У: Откройте учебник на стр.34 , прочитаем правило.
Дети читают определение, проговариваем его хором, затем 1-2 ученика проговаривают правило еще раз.
У: Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.
диктант по клеточкам.
Поставьте точку.
6 клеточек вправо
6 клеточек вниз
6 клеточек влево
6 клеточек вверх
Что получилось?
Д: квадрат
- Почему ?
Потому что у квадрата все стороны равны.
Физкультминутка.
Все спортсмены делают каждый день зарядку. Мы тоже хотим быть здоровыми и сильными.
1 - поднялись, потянулись
2 - согнулись, разогнулись
3 - в ладоши 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4 - руки шире
5 - руками помахать
6 - за парты тихо сесть
Выполним № 6. Составить задачу по выражению и решить ее.
На Олимпиаду приехало 100 гостей. Из них - 15 болельщиков за лыжников, 25 - болельщиков за хоккеистов. Остальные - болельщики за фигурное катание. Сколько болельщиков за фигурное катание приехало на Олимпиаду?
Следующий № 4 выполняем самостоятельно. (примеры в столбик) по вариантам.
(кто первый решил - самой проверить)
если останется время. № 7 (реши уравнения)
Все работают в тетради. 1, 2 ученика у доски по очереди.
4. Рефлексия.
Наши спортсмены отдыхают после выступления в домиках. Какие геометрические фигуры вы видите? Внимательно посчитайте, сколько четырехугольников и треугольников на рисунке.
(на доске домик) 3 треугольника и 8 четырехугольников
А есть ли здесь квадраты? Сколько их? ( 2 квадрата)
5. Итог.
- Вот и заканчивается наш урок. Вам было интересно?
- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились? (Квадрат).
- А кто мне скажет, какая фигура называется квадратом?
(Дети дают определение квадрата. Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны).
6. Д/з. № 1, 2, 3