Математика, 1 класс Задачи на нахождение уменьшаемого

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Задачи на нахождение уменьшаемого

Цель: сформировать умение решать задачи на нахождение уменьшаемого.

Задачи:

1.Отработать навыки решения решение задач на нахождение уменьшаемого.

2.Развить мышление школьников через рассуждение и анализ.

3. Воспитать уверенность, ответственность, самостоятельность.

Тип урока: Изучение новой темы.

МПС: познании мира, литература, информатика.

Этапы урока

Формы

Методы

Технологии

Стратегии

Орг.момент

Коллективная

Актуализация знаний

Фронтальная

Словесный

Игровая

Новая тема

Индивидуальная коллективная, самостоятельная

Репродуктивный

ИКТ

Закрепление

Групповая

Словесный наглядный

Критическое мышление

Карусель

Рефлексия

Индивидуальная

Ход урока

1. Орг.момент

Мы друг друга понимаем? Хором: Да, да, да!

Хорошо всегда считаем? Хором: Да, да, да!

А задачи мы решаем? Хором: Да, да, да!

На уроке засыпаем? Хором: нет, нет, нет!

Устный счет от 10 до 100. Обратный счет.

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания (у детей нас толе лежат карточки с ответами)

Слайд с выражением 4-2 =2 (С данным выражением мы с вами уже знакомы, давайте повторим его компоненты уменьшаемое, вычитаемое, значение разности) (по порядку в разброс)

Подведение к новой теме.

Игра «Закрой форточку»

….-3 =7

….-6=4

…-20=20

…-3=6

Что вы заметили в этих выражениях? Какого компонента не хватает? Посмотрите, какой компонент нам не известен? (Как можно найти уменьшаемое)

Как вы думаете, какая тема нашего урока? Решение задач на нахождение уменьшаемого.

3.Физминутка. «Бабочка»

Сегодня бабочка принесла в корзинке для вас задание.

Вопрос: Из чего состоит задача?

На интерактивной доске (Условие, решение, ответ.)

Теперь я вам предлагаю карточки с заданиями (ваша задача прочитать, дописать решение, и ответ)

4. Деление на группы с помощью (квадратиков, и кружков)

Перед вами весит выражение с неизвестным уменьшаемым, (ваша задача составить и оформить задачу, по этому выражению и защитить). (Раздаются листки )

5. Музыкальная физминутка.

6. Сдайды на доске с задачами, на нахождение уменьшаемого.

7. Обобщение

Карусель, давайте встанем в круг и зададим друг, другу. (вопросы.)

Какая была сегодня тема?

Какие компоненты мы сегодня вспомнили?

Что нового мы узнали на уроке?

8. Рефлексия

Человек в лодке

Д/з. стр.104 № 2



© 2010-2022