- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка по русскому языку на тему Окончание
Разработка по русскому языку на тему Окончание
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Исмарова Г.Х. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Русский язык
Тема: Понятие об окончании как части слова.
Цели: - сформировать у детей понятие об окончании как части слова;
- совершенствовать навыки нахождения в словах корня.
- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
- воспитывать аккуратность в работе.
Ход урока.
I. Орг.момент
-
психологический настрой
-
готовность к уроку
II. Проверка д/з
-
упр 235
-
сбор и раздача тетрадей
III. Минута чистописания.
-
Аа Анна, роща, птичка, платье, ворона. (повтор. орфогр.)
-
запись числа и классной работы.
-
Ребята давайте сейчас составим предложение со словом Анна ( дети самостоятельно составляют предложение)
- А мы напишем на доске предложение которое придумала я :
Анна живет у бабушки (с коммент. повт. орфогр.)
а) фронт опрос по предложению
- Что вы написали? (предл.)
- Что такое предложение? (два или нескол. связан. по смыслу слова)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- (Что такое предложение)
- А слова? (из слогов)
- Как узнать сколько слогов в слове?
б) игра «Не ошибись.»
- Сейчас мы с вами поиграем в одну игру , котор. наз. «Не ошибись». У вас всех есть сигнальные карточки. Я буду вам показывать картинки, а вы тут цифру, которая указывает сколько слогов в слове
-
часы, сыр, гриб, арбуз, стрекоза, автомобиль.
-
повт. ударение
IV. Физминутка
V. Ребята, сегодня к нам на урок пришли лесные жители. Они решили узнать, как вы работаете на уроке. А вот кто это? Угадайте? (словарная работа)
1. Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку (заяц)
2.Голодная мычит
Сытая жует
Всем детям
Молоко жует (корова)
-
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал
А проснувшись стал реветь
Это-зверь, лесной (медведь)
- Какие слова мы написали? (слов. слова)
- Почему мы называем их словарными словами? (безуд. гл.не провер. ударен.)
VI. Новая тема
Дети, вспомните, что мы изучали на прошлом уроке?
а) повтор по карточкам
б) запись на доске
медведь, у медведя, за медведем, о медведе.
-Посмотрите внимательно, что изменилось в словах? (окончание)
- Правильно, тема нашего урока- окончание, как часть слова.
Работа по учебнику
а) запись на доске
дом, дома, дому, в доме.(объясн. учит.)
б) работа с правилом (хоровое чтение)
в) упр 239 переписать, выделить окончание в выделен. словах
г) работа по карточкам со словами
- Сейчас мы поработаем с карточками
-Посмотрите на улицу, какая погода на улице? (погода очень плохая, холодно на улице)
- Правильно, на улице очень холодно, и мы должны закрыть окошечки, подбирая нужные окончания.
сосна, села на сосну, дом у сосны, иду к сосне
VII. Физминутка
VIII. Игра «Потерялся звук»
-
уси
-
ёлка
-
уха
-
укушка
-
укла
-
олк
IX. Итог урока
- Что мы сегодня проходили на уроке?
Математика
Тема: Деление на трехзначные числа.
Цели: научить делению на трехзначные числа, повтор. деление на двухзначн. числа и таблицу умножения, развив. математ. способ. подгот. к обобщению.
Ход урока.
I. Орг.момент
-
приветствие
-
рапорт дежурного
-
сбор и раздача тетрадей
II. Проверка д/з путем опроса ответов.
III.Повторение пройденного
1. 1.
2. Работа у доски (2 ученика реш. примеры)
276:12 3791:17
3.работа с карточками (карточки для слабых учеников)
4. проверка карточек у слабых учеников
IV. Физминутка
V. Работа в тетради
-
Минута чистописания
-
запись числа и кл. работа
-
математический диктант
5*5, 6*6, 7*3, 9*3, 4*3, 2*8.
VI. Сообщение темы.
-Сегодня на уроке мы рассмотрим деление на трехзначные числа
Рассмотрим деление
738 разд. 738 на 200,чтобы легче найти цифру частного. Для
738 этого разделить 7 на 2 в част. получ. 3. Умножить 246 на
пробную цифру 3 получ. 738
VII. Работа с учебником.
-
прим. № 839
решение примера с объяснением учит.
954:318=3
-
решен. примеров №840 (1)
-
зад. №841
6048км:56=108(км)
VIII. Разминка
Веселые задачки
Разгадать ребусы.
IX. Решите примеры 842
2см=20мм П=20*15=300мм=30см
1см 5мм=15мм Р=20+15+20+15=70мм=7см
657:219=3
1578:526=3
682:341=2
X.Игра
216:54=4 С
329:47=7 п
747:83=9 а
296:37=8 с
156:26-6 и
186:62=3 б
310:62=5 о