Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Слова с разделительными мягким и твёрдым знаками. Упражнение в чтении слов с разделительными ъ и ь. Цели: создать условия для совершенствования навыка дифференцировать звуки; сформулировать у учащихся знания о буквах Е,Ё,Ю,Я как показателях мягкости согласного звука и буквах, которые могут обозначать два звука; продолжить формирование умения читать слова по слогам и орфоэпически; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, развивать внимание, память; воспитывать культуру учебного труда.



Ход урока

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2.Сообщение темы урока. Чтение стихотворения (слайд 2)

Твердый знак нам нужен очень,

Без него сказать не сможем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.

- Какие слова с разделительным твердым знаком звучат в этом стихотворении?

- Какой еще знак встречается в словах объясненье и объявленье?

- Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 1)

- Чему мы будем учиться на уроке?

3.Чтение предложения и составление схемы. (слайд 3)

Съежился взъерошенный воробей у подъезда.

Вывод: буквы е, ё, ю, я после разделительных твердого и мягкого знаков обозначают два звука. (слайд 4)

4.Чтение шуточных стихотворений.

- Откройте учебник на стр.90. Прочитайте шуточные стихотворения.

- Найдите слова с разделительным твердым знаком, встретившиеся в шуточных стихах. (слайд 4)

- Придумайте слово с разделительным твердым знаком перед гласной ю.

( Предъюбилейный).

- Соотнесите иллюстрации и стихотворения.

- Назовите главных героев стихотворения.

- Отгадайте загадку: (слайд 5)

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

( Заяц )

- Объясните значение крылатых выражений: (слайд 6)

· « Труслив, как заяц» - очень трусливый человек;

· « Заячья душонка» - трусливый;

· « Улепетывает как заяц» - быстро бежит;

· « За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь» - сделай одно дело, а затем начинай другое.

5. Чтение и разучивание скороговорок.

- Какие звуки чаще повторяются в каждой скороговорке?

( В первой скороговорке - звуки [ с ], [ к ].

Во второй - звуки [ л' ], [ л ].

В третьей - звуки [ к ], [ б ], [с ].

В четвертой - звуки [ ж ], [ й' о ].

- Найдите слова, в которых «хитрые» гласные обозначают 2 звука.

6. Чтение текста «Капризы погоды». Стр.91

- Объясните название рассказа.

Каприз - необоснованное, вздорное желание, подверженное переменам.

Капризы погоды - непостоянная, переменчивая погода.

- Куда собрались поехать дети?

- Какая была погода?

- Почему рассказ называется «Капризы погоды»?

Чтение слов воскресенье, подъезд, объяснил, приуныли по одному, хором по слогам. (слайд 7)

Чтение текста шепотом, вслух по одному предложению.

«Снежный ком». (слайд 8)

Прозвенел будильник

В семь утра прозвенел будильник.

Мы задумали

Мы задумали поездку

Мы задумали поездку на природу

Поездку на природу мы задумали давно.

- Найдите окончания предложений:

« В семь утра прозвенел ... (будильник )».

« Летом и в ясный день может … (пойти дождь )».

« Мы приуныли, но с погодой не … ( спорят )».

«Буксир».

Мы проснулись, поглядели ( посмотрели ) в окно. «Отъезд после завтрака!» - объявила всем ( нам ) мама. Мы скорее ( быстро ) умылись, сели за стол и съели блины ( оладьи ) с вареньем.

У подъезда нас встретил ( застал ) дождь (дождик). Папа нам объяснил: «Летом и в погожий (ясный ) день может пойти дождь.

Повторное чтение текста ( по абзацам ).

- Какого дня ждали дети и почему?

- В какое время прозвенел будильник?

- Какое было утро?

- Что объявила мама?

- Что сделали дети?

- Что увидели дети, выйдя из подъезда?

- Что объяснил папа?

- Каким стало настроение у детей?

- Объясните значение слова «приуныли». ( Стали грустными, печальными.)

- Рассмотрите иллюстрацию. Соответствует ли она нашему тексту? Соотнесите иллюстрацию с отрывком из текста.( работа в паре)

- Найдите слова с разделительным твердым знаком и мягким знаком. Какой это мягкий знак?

7.Итог урока.

- Какая была тема урока? (слайд 1)

- Что же мы узнали о разделительных твердом и мягком знаках?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что особенно удалось на уроке?

- Поблагодарим всех за хорошую работу аплодисментами.



© 2010-2022