- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике Тема: «Решение задач нового вида»
Урок по математике Тема: «Решение задач нового вида»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Джумагулова Д.Ш. |
Дата | 13.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея № 27
г. Астана
Предмет: Математика
Класс: 2 «Е»
Тема: Решение задач нового вида
(составные задачи на разностное сравнение)
Цели: познакомить с составными задачами на разностное сравнение. Задачи:
способствовать формированию представлений о задаче, уточнить
термины, связанные с понятием «задача»: условие, вопрос, решение,
содействовать развитию математического языка, умению рассуждать,
анализировать, работать с текстом задачи, обрабатывая его, развивать
логическое мышление, воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник, карточки, ребусы, схема-задачи.
Ход урока: I Организационный момент
Прозвенел уже звонок-
Начинается урок
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь,
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам
II Психологический настрой.
Закройте глазки, откройте глазки; погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте правую руку, чтобы она красиво писала; а теперь повернитесь к соседу и пожелай те ему успехов.
III Устный счет
Уменьши 66 на 6, на сколько 47 больше 50, увеличь 18 на 3, первое слагаемое 23, второе 6 найди сумму, уменьшаемое 70, вычитаемое 30 найди разность, вычти 9 из 17, назови самое большое двузначное число, сколько единиц в числе 54, крышка стола имеет форму треугольника, если у него отпилить углы, то сколько станет углов, за час пешеход прошел 4 км. Сколько он пройдет за три часа, предшествующее число 80, предыдущее число 47, 37 без 4, 57-это 50 и сколько, сколько рогов у трех коров, длина квадрата 2см, чему равен периметр, я задумала число прибавила к нему 4 и получила 30, какое число я задумала.
IV Минутка чистописания
Записать числа которые спрятаны в этих словах.
ПАТРИОТ, СЕМЬЯ, ОПЯТЬ, РОДИНКА, ПОДВАЛ, СОРОКА, ПОСТОВОЙ
Используя первые три числа (3, 7, 5), запиши двузначные числа
(33, 37, 35, 73, 75, 53, 55, 57)
V Физминутка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
VI Целеполагание
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом задачи.
-Ваши ассоциации со словом «Задача»
- Что такое задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Какие виды задач мы научись решать?(ответы)
1.Знакомство с новым материалом.( объяснение )
Задача №2 (а, б) с.134.( у доски с комментированием)
О ком говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид задачи?
I вагоне-35 п.
II вагоне- ?, на 5 п. > ? п
-
35+5=40(п)- во II вагоне
-
35+40=75(п)- в двух вагонах
(35+5)+35=75
Ответ: 75 пассажиров ехало в двух вагонах.
Прочитайте условие. Как связана эта задача с предыдущей? ( является обратной ) Сравнить условия, решение. Определяем вид задачи.
I вагоне-35 п.
II вагоне- ? п. 75 п. на ? >
-
75-35=40(п)- во II вагоне
-
40-35=5(п)- разница
(75-35)-35=5
Ответ: на 5 пассажиров больше во II вагоне, чем в I вагоне.
2. Задача (у доски) О ком говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид задачи?
В классе 22 ученика, из них 10 мальчиков, а остальные девочки. На сколько больше девочек, чем мальчиков.
3.Индивидуальная работа у доски по карточкам (2 уч)
Карточка №1. Реши уравнение. Определи вид уравнения. Назови компоненты.
33+х=78-13
Карточка № 2.Вырази в указанных единицах измерения.
1ч 30 мин= … мин
83 мин= …ч …мин
1 сут 2 ч= … ч
4. Самостоятельная работа № 1(а,б) с 134
а) I вариант Разложи первое слагаемое на десятки и единицы. Вычисли.
23+7= 67+ 3=
56+4= 94+6=
б)II вариант Разложи уменьшаемое на сумму десятки и полных десятков. Вычисли.
30-7= 70-3=
60-4= 100-6=
в) Работа по карточкам (2 уч)
Карточка № 3 Реши примеры.
35+4= 45-5=
77-7= 52+15=
46+12= 37-5=
Карточка № 4 Реши примеры.
35+34= 56+3=
46-12= 47-15=
46+22= 45+4=
5. № 6 Выписать названия углов (по рядам)
1 ряд Острые
2 ряд Прямые
3 ряд Тупые
VII Разминка «Вспоминай-ка»
1 Угол, меньше прямого
2. Математический знак при вычитании
3. Сумма длин всех сторон
4. Математический рассказ
5. Фигура, у которой много углов
6. Выражение с неизвестным данным
7. Что получается при сложении слагаемых
8. Прямоугольник с равными сторонами
9. Математический знак равенства
10 Наука о числах
VIII Итог урока
Что нового вы узнали ? Чему научились?
Что вам понравилось на уроке?
Что особенно запомнилось на уроке?
IX Домашнее задание
с.135 № 3 (а), № 7 с.136,
X Выставление оценок