- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по обучению грамоте на тему: «Ведём счёт дальше
Конспект по обучению грамоте на тему: «Ведём счёт дальше
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бигеева И.Р. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Студент-практикант:
Бигеева Илина Ришатовна
Класс
1А
Предмет:
Математика
Авторы учебника:
М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова
Тема урока.
Ведём счёт дальше.
Тип урока.
Урок закрепления новых знаний и выработки умений
Цель:
повторить счёт прямой и обратный в пределах 20, счёт круглыми десятками, умение называть предыдущее и следующее число, названия чисел при сложении и вычитании, представлять число как сумму десятков и единиц;
Задачи:
Результаты:
Личностные:
- мотивация к успешной вычислительной деятельности.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
- слушать и понимать речь других.
- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Метапредметные:
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.
Предметные:
- описывать явления и события с использованием чисел
- применять изученные приемы вычислений.
- использовать изученные правила, способы действий, приемы вычислений при выполнении учебных заданий.
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь, наглядное пособие, раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, меня зовут Илина Ришатовна!
Прозвенел и смолк звонок,
Позвал сейчас вас на урок.
У вас чудесное настроенье-
Значит, легко пойдет ученье.
Настраиваются на урок.
Проверяют готовность к уроку.
Приветствуют учителя
Личностные УУД
Регулятивные УУД
2. Актуализация знаний.
Устный счёт.
- Вспомните сказку колобок. Скажите, чем она закончилась?
- Что обычно побеждает в сказках?
- А в сказке «Колобок»?
- Как вы думаете, почему?
- Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
- Давайте предложим Колобку дружбу.
Послушайте, что он для нас приготовил.
Всё, что вижу я в лесу
Всё, что вижу на пути,
Я умею, я умею
Сосчитать до десяти.
А до какого числа научились считать мы?
Давайте проверим.
Посчитайте от10 до 20 и обратно;
от 11 до 17, от 15 до 19;
от 13 до 20, от 17 до 12.
(Добро.)
( Зло.)
Познавательные УУД
3.Открытие и первичное закрепление новой темы.
-
Физминутка.
Откройте учебник на стр. 24.
Рассмотри рисунки. Прочитай подписи. Добавляй по одному солдатику. Называй следующее число.
Следующие задание № 2.
Следующие задание № 3.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
21, 22, 23…………..
Работают в тетради.
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД