- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока «Написание существительных с суффиксом -ищ» (3 класс)
Конспект урока «Написание существительных с суффиксом -ищ» (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Татарина А.А. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Написание существительных с суффиксом -ищ»
Цели: 1) познакомить учащихся с суффиксом -ищ- имен существительных
Ход урока
-
Организационный момент:
-
Каллиграфическая минутка:
Ии Щщ и щ ищ ищ ищ
Мама купила два килограмма яблок (или яблоков), килограмм помидор (или помидоров).
-Как сказать правильно? Спишите предложение.
-Какую тему мы повторили?
-
Игра « Назови словечко» ( Р.п. мн.ч )
Килограммы -…(килограммов), апельсины -…(апельсинов), сапоги -…(сапог), ботинки -…(ботинок), места - …(мест), дела -…(дел).
-Прочитайте слог (ищ) и скажите, какой частью слова может встретиться в словах? (суффиксом)
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
-
Раскрытие темы:
а) Наш герой Миша интересное обнаружил в словах с суффиксом -ищ-
-ища -ище
норища носище
ямища чудище
силища зубище
-Слова-то одинаковые - с суффиксом -ищ- - не может успокоиться Миша. -Но одни слова оканчиваются на -а, а другие -на -е. Почему?
-Действительно, почему? - обратилась Анишит Йокоповна.
Учитель:
-Хотите узнать ответ на этот вопрос?
б) Работа с Обратными словарями:
-
Откройте словарь на -А, на -ища (с.165)
Прочитайте первые 6 слов и скажите, основы каких слов дали им жизнь
Н-р: рыбища ____рыба
-Скажите, какого рода все слова, от основ которых образованы слова с суффиксом - ищ?
-Понимаешь теперь, почему у них окончание - а?
(Спишите 3 любых слова)
-
Откройте Обратный словарь на - Е, на -ище (с.167)
-Назовите слова, которые образовались от основы мужского рода.
-Назовите слова, которые образовались от основы среднего рода (чудище, днище, окнище, плечище)
-Спишите 3 слова мужского рода и 2 слова среднего рода.
-
Как ты скажешь: мой больной зубище или
моё больное зубище? (на доске таблица с данными словосочетаниями)
-А почему именно так?
Сделай выводы:
-
Сохраняет ли слово с суффиксом - ищ- род того слова?
-
Одинаковые ли окончания у слов м. р. и ср. р. с этим суффиксом? Какие именно?
-
Упражнения в написании слов с суффиксом -ищ:
а) Упражнение 93.
-Прочитайте отрывок из стихотворения.
-Прочитаем задания.
( одно слово разбираем на доске)
Силища - сила (ж. р.)
-Остальные слова выполняем сам - но.
б) Проверка задания:
-Миша написал такие окончания:
папище, мамища
Маша написала так: папища, мамища (плакат с данными словами на доске)
-С кем ты соглашаешься?
Кто из ребят лучше понял правило?
-
Просмотр мультфильма
-Образуйте имена существительные из мультфильма с суффиксом - ищ
5. Работа в тетрадях для самостоятельных работ
Упражнение 45 (с. 43)
6. Выступление учащихся о творческом задании - исследовании для всей семьи «История одного слова» (выступают 3-4 ученика)
Схема - план.
-
Слово…и его лексическое значение (в толковом словаре).
-
История происхождения слова (в этимологическом словаре).
-
Слово…и «слова-родственники».
-
Слово…и его «друзья-синонимы».
-
Слово во фразеологических оборотах.
-
Слово…и слова - рифмы.
-
Слово в русском фольклоре.
-
Слово…в названиях произведений литературы.
-
Слово…в названиях газет, журналов, в рекламе.
-
Слово…в названиях картин художников.
-
Слово…в названиях художественных фильмов.
12 Слово…в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки).
7. Домашнее задание: Упр.92, с.82
8. Итог урока:
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-О чем сегодня мы говорили на уроке?
Кто из вас испытывал трудности? Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.