• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по русскому языку на темуНаблюдение за написанием буквы у после ч и щ. Упражнения в написании буквосочетаний чу-щу

Конспект урока по русскому языку на темуНаблюдение за написанием буквы у после ч и щ. Упражнения в написании буквосочетаний чу-щу

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку во 2»Б» классе МАОУ СОШ№5 п. Приютово, Белебеевского района, Р.Башкортостан

Учитель первой категории: С.Б.Кондрашова

по теме: Наблюдение за написанием буквы у после ч и щ.

Упражнения в написании буквосочетаний чу-щу

Цели:

  1. закрепление навыка правописания изученных сочетаний; развитие умения распознавать звуки [ч'], [щ']; [ж], [ш];

  2. развитие орфографической зоркости у учащихся;

  3. развитие внимания, мышления;

  4. обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся;

  5. закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль;

  6. воспитание любви к природе.

Оборудование:

  1. иллюстрация с изображением героев сказки «По щучьему веленью»;

  2. карточки с гласными буквами(веера),карточки- помогай-ки.

Ход урока

I Организационный момент

- Какой урок у нас начался?

II Пальчиковая гимнастика

  1. «Колечко» Поочерёдно, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.

  2. «Семья»

III Оформление тетради-(число, классная работа)

IV Введение в тему

  • Послушайте отрывок из одной сказки и отгадайте как она называется.

(Учитель читает отрывок)

Сказка « По щучьему велению»

«…Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку.

Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:

- Вот уха будет сладка!

Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.

А Емеля смеется:

- На что ты мне пригодишься?.. Нет, понесу тебя домой, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладка.

Щука взмолилась опять:

- Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.

- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.

Щука его спрашивает:

- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?...»

- Ребята, отрывок из какой сказки я прочитала? (Сказка «По щучьему велению») -иллюстрация

- Какая это сказка - авторская или народная?

- Молодцы!

V Сообщение темы урока

- Ребята, кого поймал Емеля? (щуку)

- Он ее поймал и не отпускает. Хочет, чтобы она выполнила его задания.

- Поможем мы щуке в выполнении заданий Емели?

- А какая орфограмма спряталась в слове щука? (чу-щу)

- Правильно. А какие еще сочетания мы изучали? (жи-ши, ча-ща)

-Назовите тему урока?

- Чем же мы займемся на уроке?(составление плана)

- Сегодня на уроке мы еще будем повторять и закреплять написание этих сочетаний.

- Кто помнит правило, как писать эти сочетания? (дети отвечают)

(Вывешиваю помогай-ку)

VI Речевая разминка

ЖИ-_ШИ- И

ЧА-_ЩА- А

ЧУ_ЩУ- У

(Читаем хором)

VII Чистописание

- Назовите, какие согласные буквы встречаются в наших сочетаниях? (Ж, Ш, Ч, Щ)

- Запишите эти буквы на следующей строчке в тетради. (Жж, Чч, Шш, Щщ)

(Учитель на доске)

- Подчеркните синим карандашом буквы, которые обозначают твердые согласные звуки.

(Ж, Ш).

- Подчеркните зеленым карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. (Ч, Щ).

- Кому мы сегодня будем помогать? (Щуке)

- Запишите название нашей героини на следующей строчке (щука)

- За что поймал Емеля щуку? (за хвост)

- Как скажем хвост - чей? (щучий хвост) Запишите в тетради это словосочетание.

- В каком слове в названии сказки есть орфограмма с нашим сочетанием?

(по щучьему). Запишите в тетрадь, выделите орфограмму в этих словах.

VIII Работа по теме урока

1 Задание Работа над предложением.

- А теперь давайте составим предложение из данных слов о щуке (дети составляют устно)

- Назовите какое предложение получилось? (один ученик у доски записывает, остальные в тетрадях).

- Проверим правильно ли вы записали (проверка

Хищная щука живет в реке.

- В каких словах есть наши сочетания? Подчеркните.

- Давайте найдем главные слова в предложении ((кто?) щука, (что делает?) живет).

- Подчеркнем слово щука - одной чертой.

- Подчеркнем слово живет - двумя чертами.

- Молодцы!

- А теперь следующее задание.

2 Задание Игра «Угадайка» (устно)

- Я буду называть слово, а вы должны показать карточку с нужной гласной буквой. (сигнальные карточки)

1. «И или Ы» (живот ,машина)

- Запишите первую строчку слов, подчеркните орфограмму.(жи-ши)

2. «а или я, у или ю» (час, чугун, щавель,, чищу)

- Однажды Емеля шел по лесу, заблудился и забрел в лесную чащу.

3 Задание «ЧАЩА» (иллюстрация))

- Что такое «чаща»? (дети называют свои варианты)

- Ребята, чаща - это густой, непроходимый лес, заросль.

- Емеля дает нам задание, изменить слова так, чтобы они получились с нужным сочетанием

Чаща - забрел (куда?) в ча…

Роща - пойти в …

Задача - решить …

Дача - построить …

(Ученики у доски работают по одному сочетанию)

- Подчеркните орфограммы.

Чтение правила на с 118

IX Физкультминутка

1) Чистоговорки (хором)

Ча-ча-ча - у меня нет ключа.

Чу-чу-чу - громко в дверь я постучу.

2)- А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

X Продолжение работы по теме

4 Задание Упр.175

- Подчеркните сочетания.

Проверка фронтально (устно)

5 Задание «Допиши сочетания» (резерв)

- Допишите нужное сочетание в пары слов, конец первого слова будет являться началом второго слова.

лу… - …знь

гара… - …лет

кри… - …лки

ер… - … пы

зада… - …й

- Подчеркните орфограммы.

Проверь (помокай-ка)

XI Итог урока

- Вот мы и выполнили все задания Емели. Он отпустил нашу щуку обратно в речку. (иллюстрация)

- Правописание каких сочетаний мы сегодня повторяли на уроке? (жи-ши, ча-ща, чу-щу)

1. Чтение правила.

- А сейчас прочитаем стихотворение-правило и запомним как они пишутся. (помогай-ка)

(Хором дети с учителем читают правило)

Буква «че» и буква «ща»

Не выносят «ю» и «я».

И поэтому,друзья, их пишите с»у» и «а».

- Молодцы! Вы сегодня хорошо работали.

- Что у вас получилось сегодня лучше?

-В чем испытывали затруднения?

-С каким настроением уходите с урока?

2. Выставление оценок.

XII Домашнее задание

с118- правило,с.68 упр 149(д.м)

© 2010-2022